Провинциальный музей с дорогими билетами

Вот чем мне запомнился Юрьев-Польский, так это жлобскими ценами на посещение местного краеведческого музея. Например, в Юрьевце такого нет. И в Грозном тоже. Взрослый билет на осмотр всех экспозиций стоил 250 рублей. У меня был студенческий, поэтому получилась скидка в 50%. Помнится, в 2009 году Эрмитаж был бесплатный по студбилету.

Похоже, что специально для туристов из Москвы и Питера такую цену заломили. Самый интересный объект там — Георгиевский собор. Он включен в стоимость билета, хотя находится за стенами монастыря. О нем я подробно написал в рассказе про сам город.

Еще интересна колокольня из-за видов, так как высоких зданий в городе не замечено. Я сфотографировал некоторые экспонаты. В каком-нибудь Историческом музее в Москве или во всяких областных или районных музеях такого полно.

Зимой на фоне безоблачного неба смотрится хорошо

Провинциальный музей с дорогими билетами

Монастырь основан в XIII веке, то есть немного младше города. По документам его история прослеживается с XVI века. Основателем монастыря был дядя Александра Невского — Святослав

Провинциальный музей с дорогими билетами

Каменные стены появились в 1560 году, то есть накануне опричнины.

Собор Михаила Архангела построен на рубеже XVIII–XIX веков

Провинциальный музей с дорогими билетами

С ним соседствует шатровая церковь. Таких сооружений в историческом центре много, поэтому легко с чем-то перепутать.

Провинциальный музей с дорогими билетами

На заднем плане видна Знаменская церковь с трапезной палатой. Датой ее строительства считается 1625 год. Один из первых каменных храмов в России, возведенных после Смуты.

Интересно, что колокольня построена в период регентства царевны Софьи. Почти в один год с Софийским собором в Тобольске

Есть хорошая традиция у нас в стране — деревянные постройки из деревень и сел переносить на территорию музеев и монастырей. Георгиевская деревянная церковь из с. Егорье относится к 1718 году

Провинциальный музей с дорогими билетами

Так она выглядит с другой стороны

Провинциальный музей с дорогими билетами

Некоторые помещения монастыря используются под музей. По-моему, это корпуса 1763 года постройки. Экспонаты ожидаемые. Я бы даже сказал, что их маловато. Таков дворянский быт XIX века

Провинциальный музей с дорогими билетами

А вот картины с эпизодами крестьянской жизни

Провинциальный музей с дорогими билетами

Так выглядит угол с этими картинами. В музее были посетители и вряд ли они местные жители

Провинциальный музей с дорогими билетами

Церковная утварь. Если бы за неделю до поездки мне показали это фото, я бы не догадался в каком музее оно сделано

Провинциальный музей с дорогими билетами

Тут утварь упрятали в такую нишу

Так за 100 и более лет до моего посещения жили зажиточные горожане

Провинциальный музей с дорогими билетами

Что-то вспомнились слова о карете, которая стояла у церкви

Провинциальный музей с дорогими билетами

Всего я насчитал там 3 экспозиции. Четвертой стала колокольня, а пятой — Георгиевский собор

Провинциальный музей с дорогими билетами

С колокольни хорошо видна территория монастыря

Деревянная церковь. Два снимка, сверху и снизу

Вид на жилой сектор разных периодов истории города. Домов три, но они разные — довоенный, послевоенный и позднесоветский

Провинциальный музей с дорогими билетами

Здесь застройка явно послевоенная. Вдали видна колокольня Петропавловского монастыря

Спустился с колокольни

Провинциальный музей с дорогими билетами

Купола душу мою радуют, но почему-то они не золотые

Не следует путать эту постройки с собором — церковь Иоанна Богослова 1670 года

Провинциальный музей с дорогими билетами

Еще раз сфотографировал церковь с разных сторон. Хорошо она смотрится на фоне зимнего солнца

Всё посмотрел и покинул территорию монастыря

Около него установлен памятник погибшим в Первую мировую войну. Похоже, что венки принесли к 23 февраля

Провинциальный музей с дорогими билетами

Память-народа по запросу «Юрьев-Польский» выдает 22 тыс. документов. Город то во Владимирской, то в Ивановской области. Я так понял, там часть лишние. Запрос явно выдает уроженцев одновременно района и города

Если перелопатить список, то можно заметить, что самый старый участник войны женского пола — Евдокия Тараканова (санитарка с 1919 года).

Среди отличившихся были те, кто принимал участие еще в Гражданской и /или Первой мировой войне — Виктор Булыгин и Дмитрий Балашов.

И завершаю снимком Георгиевского собора, который поблизости. Интересно было бы посетить этот город в теплый сезон или золотой осенью и сравнить виды с зимними

Михайло-Архангельский монастырь в Юрьеве-Польском

ул. 1-го Мая, 2, Юрьев-Польский, Владимирская обл., 601800 Подробнее об объекте