8 туристов уже
были в этом месте

Советская площадь в Воронеже

Площади 26 июля 2023
Режим работы
Фонтаны:
Понедельник с 18.00 до 22.00
Вторник - Воскресение с 10.30 до 22.00
Адрес
Советская площадь, Воронеж смотреть на карте

Советская площадь Воронежа — знаковое место для города. Столетиями здесь торговали. Сначала мясом (площадь даже долго именовалась Мясной), охотничьими трофеями, потом овощами, бакалеей, рыбными деликатесами, чуть позже и другими нужными в каждом хозяйстве товарами: дровами, углем. Тут же невдалеке работали кузнечных дел мастера: перековать коня, обновить косу, оковать бочки.

С конца XIX века городские власти стремились базар переселить, а площадь облагородить и сделать местом отдыха и развлечений для горожан. Не тут-то было! Прошло еще почти сто лет и несколько серьезных попыток прежде, чем в 1960-е годы рынок наконец исчез.

Советская площадь в Воронеже
 

Первыми с площади уехали кузнецы. Их мастерские были предприятием опасным, часто что-нибудь вспыхивало и даже сгорало, и кузнечные артели перебрались за черту города. Поводом для глобальной реконструкции площади в 1911 году стало желание меценатов установить памятник русскому поэту Ивану Саввичу Никитину и разбить вокруг памятника сквер. Жизнь Никитина напрямую связана с Воронежем: здесь он родился, писал, открыл книжный магазин с читальней, вокруг которого стала закручиваться культурная жизнь города. Здесь же в Воронеже поэт похоронен. Однако после долгих трений для памятника нашли другое место — тоже площадь, но Театральную, которая вскоре стала площадью И. С. Никитина. А торговые ряды остались на своем месте. В 1920-е годы площадь стала Советской. В 1924 году торговлю здесь снова пытаются упразднить. С тем же результатом. После второй мировой войны в непосредственной близости от площади стали строить университетский городок Воронежа. Рынок пережил и это.

Когда место наконец освободилось, часть ветхих домов на площади тоже ушли в историю. У площади появился простор и свет. Ближе к концу 1970-х Советская площадь обрела все-таки свой памятник. И опять поэту — на этот раз Алексею Васильевичу Кольцову, тоже уроженцу воронежской земли. Появился на площади и когда-то задуманный горожанами сквер.

Советская площадь в Воронеже
 

Реконструкция Советской площади

С каждым годом площадь становилась все ухоженней и живописней. Сейчас попадая сюда, вы сразу оказываетесь в эпицентре всего самого интересного в городе.

На самой площади расположены Воронежский концертный зал и Покровский кафедральный собор. После реконструкции 2018 года площадь снова преобразилась.

Авторы проекта постарались сохранить историю площади, следы советской эпохи, наполнив их современными деталями. Так вместо скучных скамеек в периметре появились деревянные настилы для отдыха. На газонах установили автоматические системы для полива. Площадь подключили к круглосуточному видеонаблюдению и охране.

Все поверхности теперь продуманы с точки зрения удобства передвижения для людей с ограниченными возможностями: например, ступеньки продублированы специальными скатами. В сквере высажены клены, черемуха, рябина и другие кустарники.

Советская площадь в Воронеже
 

Фонтан на Советской площади

Но главным подарком городу стали, конечно, фонтаны.

Так называемые «сухие» фонтаны — пик современных технологий. Такие фонтаны не имеют привычной нам чаши или бассейна, куда падает вода. Это позволяет с одной стороны создавать необычный эффект — фонтан, внутри которого вы можете гулять, оставаясь практическим сухими. Такие фонтаны мостят специальной шероховатой плиткой, которая даже намокая не скользит и остается совершенно безопасной. С другой стороны, идея убрать все сложное электронно-техническое оборудование фонтана под землю изначально было продиктовано борьбой с вандализмом, которому нередко подвержены классические фонтаны особенно в местах скопления людей.

Фонтаны на Советской площади цвето-музыкальные. Ежедневно здесь проходит феерическое шоу воды, цвета, музыки, эмоций, которое неизменно собирает толпы зрителей.

Шоу фонтанов можно посмотреть ежедневно с 10:30 часов утра до 10 часов вечера.

Обратите внимание: в понедельник здесь день технологических работ. Фонтаны отключены весь день, кроме короткого промежутка с 18 до 22 часов.

Советская площадь и сухой фонтан в Воронеже (видео)

Проектировщики продумали и зимний вариант: с наступлением морозов территория фонтана способна становиться катком для детворы.

Советская площадь — удобное место дислокации, если вы приехали в город ненадолго. Недалеко от площади есть отели (например, гостиница «Строитель»), «итальянские» и «японские» рестораны, кафе, паркинг и доступ в интернет. Отсюда приятно прогуляться в сторону Чернавского моста и Воронежского водохранилища.

Как добраться

Советскую площадь в Воронеже очень легко найти — она находится в центре города. Если вы гуляете по городу пешком, ориентируйтесь на улицы Театральную, 25-го Октября или Бехтерева. Все они обрамляют собой нужную вам площадь.

Из других районов города можно добраться на автобусе (№ 41, 52, 90, 93, 120А), троллейбусе № 8 или маршрутном такси № 1кс, 37а, 88. Самая ближайшая остановка к площади — «улица Карла Маркса».

Также из любой точки города можно добраться до Советской площади, воспользовавшись удобным приложением по заказу такси: Yandex Такси, Uber, Gett Taxi или Maxim.

Вид на обновленную Советскую площадь с высоты птичьего полета — панорама Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.

Куда сходить и что посмотреть в Воронеже

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Другое

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии