18 туристов уже
были в этом месте

Волгоградский речной порт

  16 голосов на Туристер.Ру 18 октября 2021
Режим работы
Ежедневно с 08:00 до 17:00
Суббота и воскресение — выходные
Телефон (справочная)
+7 (8442) 26-26-55, 26-26-14
Телефон (приемная)
+7 (8442) 26-26-53
Официальный сайт Речного вокзала в Волгограде
http://www.vrp.ru
email
info@vrp.ru
Адрес Речного вокзала в Волгограде
Набережная 62 Армии, 6, Волгоградсмотреть на карте
Как добраться до Речного вокзала в Волгограде
Автобус Ост. «Речной вокзал», № 5, 98
Автобус Ост. «Речпорт», № 5, 98
Маршрутное такси Ост. «Речной вокзал», № 152

Волгоградский речной вокзал — первое, что бросится в глаза, если оказаться на набережной этого города. Это огромное здание, сравнимое по длине с московской Красной площадью — почти 300 метров. Сегодня это самое крупное строение такого типа в Европе.

Порт может обслуживать одновременно 6 теплоходов и вмещать 700 человек в зале ожидания, в котором также можно найти различные бутики, кафе и рестораны. На сегодняшний день в составе здания также находится филармония, рассчитанная на 1 тыс. человек и технологический институт.

Волгоградский речной порт
 

Расписание Волгоградского речного порта в 2024 году

Волгоградский речной порт работает с 8:00 до 17:00 по будним дням, а речной вокзал с 9:00 до 12:00. Суббота и воскресенье — выходные дни.

Время работы в праздничные дни может отличаться.

Панорама речного порта от Google Maps

История Волгоградского речного порта

Волгоград — место с уникальным географическим положением, к нему примыкают две большие реки, находящиеся в составе двух морских бассейнов — Волга и Дон. Сложно оценить перспективность такого воднотранспортного узла как для предпринимателей, так и для захватчиков.

На начало XIX века в Волгограде, который тогда еще назывался Царицын, было 2 пристани: грузовая и пассажирская. После строительства железной дороги грузооборот увеличился почти в 100 раз, что и дало пристани статус порта.

Волгоградский речной порт
 

К концу века через город проходили корабли всех крупнейших пароходных обществ, осуществлявших деятельность на этих реках. Здесь проходили все востребованные грузы: хлебобулочные изделия, мясо, дерево, металл, уголь и газ и другие. Про строительство вокзала никто и не думал.

Первые проекты речного вокзала начали появляться в 1930-х годах, но после начала Великой Отечественной войны о них забыли, силы порта были брошены на перевозку вооружения и продовольствия для армии.

Речники перевозили грузы и эвакуировали раненых, несмотря на постоянные бомбардировки со стороны немцев. Более 400 из них не выжило. Порт был завален обломками, флот лишился многих кораблей. Однако восстановить довоенные показатели порт смог за 5 лет — это результат колоссального труда советских рабочих и репараций со стороны Германии.

Волгоградский речной порт
 

Первое здание речного вокзала в Волгограде было создано в 1952 году и представляло из себя небольшой деревянный павильон. Количество судов постоянно росло и строительство постоянного вокзала становилось неизбежным. В 1964 году павильон сгорел от несчастного случая, что послужило толчком к созданию нового, более функционального здания. Строительство началось в 1967 году, а последний его этап завершился только в 1989.

Сегодня достопримечательность в большой степени представляет из себя торгово-развлекательный центр, нежели транспортный. Здесь разместились кафе и рестораны, тренажерные залы, ночные клубы и многое другое.

Волгоградский речной порт
 

ОАО «Волгоградский речной порт»

С 1994 года в результате приватизации вокзал стал принадлежать организации ОАО «Волгоградский речной порт». Компания расположена на обоих берегах Волги. На сегодняшний день, помимо доставки грузов, акционерное общество занимается продажей речного песка и арендой помещений вокзала.

Площадь всех участков порта — более 580 тыс. м2. В сутки через все причалы проходит более 20 тысяч тонн грузов, а за год он способен пропустить свыше 3 млн тонн, что обеспечивается перегрузочной техникой в количестве около 40 единиц.

Ознакомиться со всей информацией об организации можно на официальном сайте.

Волгоградский речной порт
 

Как добраться до речного вокзала в Волгограде

Возле объекта находятся две остановки общественного транспорта — это «Речной вокзал» и «Речпорт». Через них проходят автобусы № 5 и 98, а также маршрутка № 152. Для собственников своего автомобиля перед зданием оборудована бесплатная стоянка. Можно доехать и на такси — город обслуживают такие компании, как Uber, Gett, Яндекс.Такси и многие другие.

Для туристов предпочтительнее будет добраться до объекта пешком — на пути можно увидеть много достопримечательностей, которыми Волгоград очень богат. Например, расстояние от железнодорожного вокзала Волгоград-1 всего 1.7 км, а путь пролегает через знаменитую площадь Павших борцов. От Центрального автовокзала Волгограда идти чуть дольше — около 30 минут (2.2 км).

Маршрут от железнодорожного вокзала Волгоград-1 до речного порта — Google Maps

Перед зданием расположен парк Победы, в котором можно увидеть исторические памятники и достопримечательности: Памятник Герою Советского Союза Летчику Хользунову В. С., фонтан «Искусство», «Ротонда», памятник Петру и Февроньи Муромским, а также музей водоканала.

Видео про Волгоградский речной порт

Нашли неточность? Сообщите нам.

Другие транспортные объекты Волгограда

Куда сходить и что посмотреть в Волгограде

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии