Музей русской сказки в Волгограде

Музеи 14 июня 2023
Музей русской сказки в Волгограде
8
фото
Режим работы
Ежедневно с 10:00 до 18:00
Музей работает по предварительной записи
Цены
от 1000 рублей
Телефон
+7 (904) 408-36-37
Официальный сайт
http://музей-русской-сказки.рф
Адрес Музея русской сказки
Волгоградская область, Среднахтубинский район, п. Кировец, ул. Ленина, дом 16смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 78%
Очень хорошо 11%
Неплохо 11%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Музей русской сказки в Волгограде находится в Среднеахтубинском районе, в поселке Кировец. Полное его название — Парк-музей русской сказки имени А. С. Пушкина.

Этот уникальный музей зарекомендовал себя не только как развлекательное заведение, но и как первый центр сказкотерапии в Волгоградской области.

Парк является замечательным местом для семейного отдыха, его атмосфера позволяет каждому погрузиться в мир сказок, где будет интересно не только детям, но и взрослым. Всего в одном километре от музея находится загородный жилой комплекс «Лебяжья Поляна-город мечты», который прославился на всю область своей архитектурой.

Музей русской сказки в Волгограде
 

История создания

Музей был создан в 2008 году и за время работы стал настоящей достопримечательностью Волгограда. Он представляет из себя парк развлечений, где проводят театрализованные спектакли по мотивам известных русских сказок.

На территории музея располагаются несколько тематических зон: «Царские палаты», «Полянка», «Тридевятое царство», «Велесова пещера», «Глухомань», «Лукоморье» и «Емелина трапезная».

Все экспонаты парка сделаны вручную, в натуральную величину, что создает неповторимое ощущение волшебства.
Музей русской сказки в Волгограде
 

Автором и создателем Музея русских сказок является местная жительница — Татьяна Павлова. Вместе со своим мужем Михаилом она придумала и изготовила все манекены и декорации. В качестве актеров Павловы привлекли соседей: так роль Бабы-Яги досталась Людмиле Кнутовой, а ее муж Геннадий стал играть персонажа по прозвищу дядюшка Чур. Этот сказочный герой встречает гостей и проводит экскурсию по парку, рассказывая о Соловье-разбойнике, Кощее Бессмертном, Кикиморе и прочей сказочной нечисти и их приключениях.

В настоящее время ведутся работы по расширению парка: посетителям обещают, что в музее появится огромная голова витязя из знаменитой сказки «Руслан и Людмила», а также десятиметровый кит.

Музей русской сказки в Волгограде
 

Цены на билеты в Музей русской сказки в 2024 году

Парк-музей работает по предварительной записи, которая начинается за несколько дней или недель до представления. Лучше бронировать билеты заранее, так как спрос на них очень высок. По этой же причине нельзя просто приехать в парк погулять и пофотографировать. Подробную информацию о правилах покупки билетов можно узнать по телефону или на официальном сайте музея.

В настоящее время Парк-музей русской сказки имени А. С. Пушкина предлагает следующие программы:

  • Проводы зимы (19 февраля — 12 марта) — 1000 рублей, без льгот.
  • Посиделки у Бабы-Яги (с 27 марта по 15 мая) — 1000 рублей;
  • Золотой ключик (с 15 мая по 1 июня) — 1500 рублей;
  • Велесовы дни (с июня по август) — 1000 рублей;
  • Украденное время (сентябрь) — 1000 рублей;
  • Посиделки у Лешего (октябрь — ноябрь) — цену необходимо уточнять у администратора;
  • Зимняя сказка (декабрь — январь) — 1500 рублей, без льгот;

Продолжительность каждой программы — 1,5 часа.

Выкуп билетов для групп от 5 человек обязателен, дети до 3-х лет могут пройти бесплатно (данная льгота не распространяется на некоторые представления).

Перед посещением за пару дней необходимо подтвердить заявку. Посещение музея организованными группами от 40 человек возможно в любой день. Семьи могут приходить по предварительной записи по выходным и праздничным дням. Право на льготный проход необходимо подтвердить соответствующим документом.

Музей русской сказки в Волгограде
 

Развлечения в парке

На входе гостей встречают сказочные персонажи, которых играют профессиональные аниматоры: Баба-Яга, дядюшка Чур, Лель, Балда, Иванушка, Емеля, царевна Несмеяна и другие. Они провожают посетителей, рассказывая им о парке, и проводят развлекательные конкурсы.

В программу входят: театрализованное представление, угощение в трапезной и игры. Кроме сказочных героев, посетители могут увидеть многочисленные волшебные артефакты, знакомые с детства: скатерть-самобранку, сапоги-скороходы, ковер-самолет, меч-кладенец, шапку-невидимку, гусли-самогуды, а волшебное зеркальце, подключенное к интернету, ответит на любые вопросы.

Музей русской сказки в Волгограде
 

На территории парка есть замечательный «Супермаркет Бабы-Яги», где можно примерить народные головные уборы и обереги. А перекусить национальными блюдами русской кухни и попить чай из чудо-самовара посетителям предлагает «Емелина трапезная».

Перед тем как покинуть парк гости завязывают ленточку на «Древе желаний» и загадывают желание, которое обязательно сбудется, ведь хозяйничает деревом сам Старичок-Боровичок.

Музей русской сказки в Волгограде
 

Как добраться

Из города Волжский можно доехать на автобусах № 104 и 104а.

От центра Волгограда до поселка добираться удобнее всего на машине. Ехать придется примерно 30 километров, а от Мамаева кургана около 25 километров. Гости города могут арендовать машину или найти попутчиков.

Чтобы вызвать такси достаточно воспользоваться мобильными приложениями: Яндекс.Такси, Maxim, Uber.

Маршрут от Волгограда до Музея русской сказки — Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие музеи Волгограда

Куда сходить и что посмотреть в Волгограде

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии