1 турист уже
был в этом месте

Тюрьма-музей Владимирский централ

Музеи 12 ноября 2018
Режим работы
Закрыто навсегда
Адрес Тюрьмы-музея Владимирский централ
ул. Большая Нижегородская, 67 смотреть на карте
Музей закрыт

Cвою историю заведение начинает с конца 18 века. В 1783 году по приказу императрицы создаётся тюрьма. В 1906 году она получила своё известное в наше время название — Владимирский централ. В печально известные годы репрессий тюрьма становится местом изоляции опасных политических преступников. В архивных документах тех времён она обозначалась как «тюрьма особого назначения МГБ СССР». И, наконец, в 1996 году в её стенах расположился музей. На Большой Нижегородской находится этот немой свидетель суровых реалий нашей жизни. В наше время тюрьма продолжает исполнять своё назначение, здесь находится СИЗО № 1 Владимира.

В её стенах содержалось много знаменитых и достойных уважения людей. Среди них революционер Фрунзе, популярная киноактриса Зоя Фёдорова, сын генерала Кутепова, певица Русланова Лидия Андреевна, актёр Шевкуненко Алексей Юрьевич… Здесь собирали настоящих и мнимых шпионов, опасных террористов, диверсантов, троцкистов и меньшевиков, эсеров и анархистов. В её стенах побывали многие участники различных антисоветских организаций, лица, подозреваемые в опасных антигосударственных связях и враждебной деятельности. После войны в централе отсиживались некоторые немецкие военачальники.

В наши дни нередкие гости музея — родственники бывших знаменитых заключённых. Всё это отражено на музейных стендах, экспозициях, витринах. Здесь представлена история тюрьмы, поделки и вещи заключённых, архивные документы и фотографии.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие музеи Владимира

Куда сходить и что посмотреть в Владимире

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии