4 туриста уже
были в этом месте

Центральный пляж «Витязево» в Анапе

Пляжи 11 июля 2023
Центральный пляж «Витязево» в Анапе
7
фото
Стоимость билета
Бесплатно
Где находится Центральный пляж Витязево
Бульвар «Паралия» (Черноморская улица), пос. Витязево смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 30%
Очень хорошо 17%
Неплохо 33%
Плохо 12%
Ужасно 7%

Центральный пляж «Витязево» завоевал популярность благодаря развитой инфраструктуре и теплому морю с просторной береговой полосой, окаймленной песчаными барханами.

Протяженность прибрежной линии, раскинувшейся от Джемете в сторону станицы Благовещенской, составляет порядка 3 км, а ширина достигает 200–300 м.

Цена отдыха в Витязево варьируется в зависимости от места проживания. Многолюдная и шумная зона подходит для тех, кто ставит активное времяпровождение и сервис выше уединения. Придется мириться с многократно усиленными мегафоном голосами «коробейников», расхваливающих свой товар, а также промоутеров, зазывающих клиентов на экскурсии, и назойливых фотографов, предлагающих сделать снимки с животными и птицами. К существенным минусам также относятся очереди на аттракционы и столпотворение на пляже в пик отпускного сезона.

Недостатки с лихвой компенсируются разнообразием услуг, мягким климатом, комфортными погодными условиями и чудесными пейзажами. Арендовав квадроцикл, можно устроить захватывающие гонки по дюнам (проложена специальная трасса).

Благоустроенную рекреацию предпочитают семьи с детьми: мелководная акватория с пологим дном безопасна для малышей и людей, не умеющих плавать. Чтобы погрузиться в воду хотя бы по грудь, нужно удалиться от кромки прибоя метров на 20. Штормы здесь большая редкость, поэтому туристы могут круглосуточно любоваться белыми «барашками» на гребнях волн. Приятное впечатление может омрачаться цветением водорослей. В таких случаях остается надеяться только на смену погоды: ветер после штиля уберет зеленую тину. Однако при волнении моря прозрачная вода становится мутной из-за поднимаемого со дна песка.

Купальный сезон открывается в мае и продолжается до конца сентября, самый жаркий месяц — август, вода в это время прогревается до +25°С и выше.

Пляжи поселка Витязево разделены на локации, арендуемые санаториями, пансионатами и домами отдыха, однако проход везде свободный. Территорию регулярно убирают, коммунальные службы перед началом сезона просеивают песок с помощью специальной техники. В летний период на берегу дежурят спасатели и медики.

Отели, пансионаты и гостевые дома в Витязево

Пригород Анапы активно застраивается объектами размещения на любой вкус и кошелек. Можно заселиться как в респектабельный отель с собственным пляжем и бассейном, так и в недорогой гостевой дом.

Частный сектор Витязево тоже предлагает аренду жилья на выбор в зависимости от бюджета: от скромного ночлега в комнате до роскошных апартаментов. Найти подходящий вариант на сутки или на длительный срок — не проблема даже в разгар туристического сезона.

Развлечения и цены на отдых в Витязево в 2024 году

Пакет курортных удовольствий предоставляется на суше и воде:

  • надувные горки;
  • батуты (от 100 р. за 10 мин.);
  • детские игровые площадки;
  • катание на «таблетке» (400–450 р.) и «банане» (350–400 р.);
  • прокат катамаранов (300 р. в час — с педалями, 600 р. — с мотором);
  • прокат гидроциклов и квадроциклов (от 500 р. за 10 мин.);
  • парасейлинг (от 2 000 р.);
  • морские прогулки на катере (от 300 р., с рыбалкой — от 500 р.);
  • вышки для прыжков в воду;
  • дайвинг (от 100 р. за погружение).

Каждое лето Центральный пляж Витязево проводит выставку песочных замков и скульптур. Мастера со всей России и ближнего зарубежья съезжаются в Анапу, чтобы создать хрупкие великолепные творения. Победителей фестиваля выбирают зрители. Экспозиция включает копии мировых архитектурных шедевров, персонажей мультфильмов и легенд, фантазийные фигуры и постройки, неизменно восхищающие публику всех возрастов.

Инфраструктура Центрального пляжа в Витязево

Многочисленные пункты проката выдают шезлонги, лежаки, зонтики (150 — 250 р.) и спортивный инвентарь. Для защиты от солнца предусмотрены стационарные навесы. Установлены кабинки для переодевания, туалеты и душевые, беседки для массажа, есть камеры хранения. Из динамиков звучит музыка, принимаются заказы на поздравления и трансляцию любимых мелодий.

К морю ведут деревянные настилы. Оборудован пирс для прогулочных катеров.

По побережью бродят торговцы, предлагающие купить горячую кукурузу, вяленую рыбу, вареных раков и восточные лакомства. В палатках продают фаст-фуд, напитки и мороженое. В меню баров и кафе — блюда греческой, европейской и крымской кухни.

Востребованная услуга — присмотр за ребенком. Воспитатели и аниматоры развлекают детей, пока родители наслаждаются беззаботным отдыхом.

Пляж «Витязево» («Паралия») с высоты, панорама Google Maps

Набережная «Паралия»

Изюминкой поселка стали этнические мотивы Древней Греции. В середине XIX века на месте казачьей станицы возникло первое на Кубани компактное поселение понтийских (черноморских) греков, и среди местных жителей в настоящее время немало потомков эллинов.

Особенность Витязево — набережная, идущая не вдоль, а перпендикулярно береговой линии. Аллея под названием «Паралия» (в переводе с греческого означает «пляж») украшена статуями древнегреческих богов и героев мифов. В начале променада установлена арка с колоннами.

Античный колорит присутствует в элементах архитектуры, орнаментах и стилизованных надписях в духе Эллады.

В пешей доступности от витязевского пляжа — парк развлечений «Византия», аквапарк «Олимпия», пингвинарий, дельфинарий и океанариум «Немо», музей восковых фигур, океанариум и экзотариум «Luxor», картинг, боулинг. Дайвинг-центры предлагают погрузиться к затонувшему сухогрузу.

Как добраться до пляжа «Витязево» из Анапы

Поселок Витязево, входящий в состав города-курорта, расположен в 15 км от центра Анапы.

Общественный транспорт

Между Анапой и Витязево курсируют маршрутки № 114 и № 128, сесть на которые можно от Анапского автовокзала (остановка называется «Центральный рынок»). Летом запускается городской маршрут № 23. Днем интервал движения составляет 5–10 минут.

Маршрутное такси № 128 довезет от центра (ул. Ленина) или от автовокзала (остановка находится на ул. Кати Соловьяновой) до санатория «Аквамарин», затем нужно будет пройти 200 м назад.

Через поселок Витязево маршрутки проезжают по улице Горького, от которой предстоит пешая прогулка до моря (около 1,5 км).

Такси

Быстрый и комфортный способ доехать до пляжа «Витязево» — воспользоваться онлайн-сервисом вызова такси. В Анапе работают мобильные приложения Uber, Gett, Next, Яндекс.Такси, Рутакси.

Иногородних путешественников и прилетевших в аэропорт выручит заранее заказанный трансфер.

На автомобиле

Из Анапы в Витязево ведет Симферопольское шоссе (трасса А-290), с которого следует свернуть на Гостевой проезд, а далее ехать по Верхней дороге. Второй способ — двигаться в конец Пионерского проспекта. Путь займет около получаса.

Маршрут поездки на машине из Анапы в Витязево — Google Maps

Видео о пляже в Витязево

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже Витязево

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Витязево

Куда сходить и что посмотреть в Витязево

Достопримечательности
Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии