3 туриста уже
были в этом месте

Музей М. А. Шолохова в Вешенской станице

Музеи 18 июня 2019
Режим работы
с 1 ноября по 30 апреля:
вт-пт, вс: с 9.00 до 16.00;
суббота: с 9.00 до 17.00;
понедельник – выходной.

с 1 мая по 31 октября:
ежедневно с 9.00 до 17.00 без выходных.

Кассы прекращают работу за 45 минут до закрытия.
Стоимость билета в Государственный музей Шолохова
Единый билет (включает 10 экскурсий): для взрослых: 900 рублей, для школьников и студентов: 500 рублей.
Вход на территорию и посещение отдельных экспозиций: от 50 до 200 руб.
Телефон
+7 (86353) 21-3-77; 21-0-62
Официальный сайт музея Шолохова
http://www.sholokhov.ru
Адрес
Ростовская область, Шолоховский район, станица Вешенская, ул. Шолохова, 60смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 73%
Очень хорошо 19%
Неплохо 8%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Музей-заповедник М. А. Шолохова — объединенный государственный музей, включающий 26 объектов и мемориальных мест, 20 из них имеют статус памятников истории и культуры федерального значения. Музей создан в 1984 году. Постоянные экспозиции и выставки Шолоховского музея воссоздают наиболее полную картину всей жизни и творчества писателя.

Музей М. А. Шолохова в Вешенской станице
 

Вешенский мемориально-исторический комплекс открылся в 1987 году, он занимает дом-музей писателя и надворные постройки. Семья Шолоховых проживала в станичном доме с 1926 по 1935 год, именно в это время Михаил Александрович написал третий том монументального романа «Тихий Дон», а также закончил первую книгу «Поднятой целины».

В настоящее время деревянный дом-музей Шолохова в Вешенской станице располагает обширной «бытовой» экспозицией с подлинными вещами и обстановкой дома — типичного деревянного казачьего куреня начала ХХ века. На постоянной выставке представлены семейные фотографии, письма и документы 30-х годов, одежда и обувь, снаряжение для рыбалки и охоты, хозяйственная утварь.

Центральным объектом госмузея является усадьба Шолохова в Вешенской, построенная в 1949 году. Усадьба стала постоянным и последним домом писателя, где он создал вторую книгу «Поднятой целины», рассказ «Судьба человека» и другие поздние произведения.

Музей М. А. Шолохова в Вешенской станице
 

Помимо дома в Вешенской, в государственный музей-заповедник входят: родительский дом в Кружилинском хуторе, где Михаил Шолохов родился и проживал до 1910 года; дом-музей в Каргинской станице, в котором тогда еще молодой писатель работал над «Донскими рассказами»; «Шолохов-Центр» в Ростове-на-Дону.

Для посещения всех площадок музея-заповедника удобно приобрести единый билет. Его цена в несезон чуть ниже, чем в сезон.

Побывать в Вешенской стоит хотя бы для того, чтобы ощутить дух того времени, о котором писал Михаил Александрович в своем романе «Тихий Дон». Кто хоть раз читал это произведение, тот вспомнит, с какой любовью, с каким восторгом и тихой грустью Шолохов описывал природу родного края. И конечно, как без романтики и трагичности, связанной с судьбой Аксиньи и Гриши Мелехова!

Музей М. А. Шолохова в Вешенской станице
 

Кстати: этим героям, как существующем людям, поставлен памятник в музее Шолохова. Он расположен на набережной, в ее центральной части. Скульптура изображает тот момент в романе, когда между соседями проскочила первая «искра»: Аксинья несет воду с реки, а Григорий задерживает ее, сидя верхом на лошади. Памятник очень ярко изображает героев, их характерные черты, и по одной только фотографии можно безошибочно угадать, что это именно главные персонажи «Тихого Дона».

Интересно пройтись и по самой набережной: сегодня она облагорожена, так как является частью Вешенского музея Шолохова. Здесь установлены скамейки, выложен тротуар, и можно спокойно и с комфортом прогуляться вдоль реки. Но если вы хотите побывать на «диких» берегах Дона, такая возможность есть – нужно выйти за пределы «облагороженной» территории музея.

Музей М. А. Шолохова в Вешенской станице
 

Экспозиция, режим работы и цены

На сайте представлена подробная информация не только о работе и местоположении музея – здесь хранится целая история, связанная с писателем Шолоховым. Даже без цели посетить музей можно пробежаться по страницам сайта – любителям литературы, истории и фольклора здесь есть, что посмотреть. Что интересного хранится на сайте:

  • биографические сведения о жизни М. А. Шолохова, тексты его произведений;
  • полная информация о Музее Шолохова в Ростове, Вешенской и других станицах: расписание работы, стоимость билетов, выставки, события и др.;
  • история и культура Вешенской станицы;
  • сведения для туристов: гостевые дома, пешие маршруты и др.;
  • детский уголок.

Перед посещением музея необходимо уточнять цены на билеты и расписание работы: данные меняются в зависимости от сезона. С ноября по апрель Государственный музей-заповедник Шолохова работает в более размеренном режиме, а с мая по октябрь принимает гостей ежедневно, без выходных.

Музей М. А. Шолохова в Вешенской станице
 

Дважды в год Музей Шолохова в Вешенской можно посетить бесплатно:

  • 21 февраля – День памяти М.А. Шолохова;
  • 18 мая – Международный день музеев.

В остальные дни необходимо покупать полный билет (на все экспозиции) или по отдельности для каждого музейного объекта.

Как добраться до музея Шолохова в Вешенской станице

Расстояние от Ростова-на-Дону до станицы Вешенская — около 360 километров. Преодолеть их можно тремя вариантами:

  • на автобусе или маршрутном такси;
  • на собственном автомобиле;
  • на такси Яндекс, Максим, Uber, Jett и другие (выгодно отправляться компанией на 3-4 человека).

Итак, как доехать до Вешенской на автобусе? От Главного автовокзала в Ростове-на-Дону регулярно отходят рейсовые автобусы, маршрутные такси «Комфорт» и «Социальное». Расписание автобусов можно узнать на сайте Ростовского автовокзала.

На собственном автомобиле нужно выехать на трассу М4, а затем на Миллерово свернуть в сторону Каргинской станицы. Здесь одна дорога, она ведет к самой Вешенской. Путь занимает около 4 часов, если ехать без остановок.

Такси можно вызвать через приложение (Яндекс или Uber), а можно воспользоваться услугами частников, которые дежурят на Главном автовокзале.

Музей М. А. Шолохова в Вешенской станице
 

Также в Вешенскую ежедневно ходит автобус из Волгограда. Причем ехать из города-героя ненамного дальше, чем из Ростова. Расписание автобуса можно узнать здесь.

Видео о Музее Шолохова

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Вешенской

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Оздоровительный отдых
Достопримечательности

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии