6 туристов уже
были в этом месте

Мультинские озера на Алтае

Озера 30 августа 2023
Адрес Мультинских озер
Усть-Коксинский район, Республика Алтай, Россия смотреть на карте

Мультинские озера — одно из тех мест на Алтае, куда отправляются туристические группы с рюкзаками. Их красота прославилась на всю Россию. Каскад озер образовался в верховье реки Мульта и ее притоков. Находятся они в северной части Катунского хребта.

Впадение вод из Среднего в Нижнее озеро
 
Впадение вод из Среднего в Нижнее озеро © Татьяна Ренева

Названия озер:

  • Нижнее;
  • Среднее;
  • Верхнее;
  • Поперечное;
  • Крепкое.

По своей площади Нижнее озеро самое большое из Мультинских. В него попадает вода из Среднего озера, с которым они соединяются через каменистую морену, ее еще называют Мультинские шумы. Нижнее — ближе всего от поселений, поэтому чаще встречается на фотографиях у туристов. Верхнее и Поперечное озера находятся на территории заповедника. Тропа ко второму пролегает через красивый водопад. Выше всех озеро Крепкое.

Местная природа давно интересует ученых. Сюда не раз отправлялись экспедиции на поиски лекарственных трав и редких животных. Здесь произрастают некоторые виды грибов — эндемиков. Возле двух из озер расположен заповедник Катунский.

Туристические маршруты на Мультинских озерах

Благодаря своей удаленности от населенных пунктов, этот край сохранил первобытную чистоту. Путешественники отправляются на озера по специальным туристическим маршрутам. В среднем поход по горным трекам занимает от нескольких дней до недели.

Среднее Мультинское озеро
 
Среднее Мультинское озеро © Татьяна Ренева

Собираясь в поездку на Мультинские озера, необходимо проверить наличие паспорта. Зона является пограничной с Казахстаном, поэтому не исключена проверка документов на постах. Для граждан России разрешительные пропуска на пребывание не требуются. Зато иностранцам необходимо отправить запрос в Пограничное управление ФСБ в городе Горно-Алтайске. Телефон для справок +7 (38822) 482–48. Рассмотрение заявления проходит в течение 30 дней.

Немаловажный момент — это выбор одежды и обуви. Амуниция должна соответствовать переменчивой горной погоде. Ботинки необходимо выбирать непромокаемые и прочные. Чтобы выдержали тяжелые условия этой местности. Особенно тщательно придется позаботиться о защите от клещей и мошкары.

Первым перевалочным пунктом будет село Мульта. Обычно после длительного переезда туристы ночуют на местных турбазах. Перед отправлением лучше уточнить наличие свободных мест даже при раннем бронировании. Если группа приезжает со снаряжением, можно установить палаточный лагерь.

Возле Нижнего озера расположилась туристическая база отдыха. Она стала местом для остановки транспорта перемещающего туристов на озера и обратно. Как правило, первые группы попадают сюда ранним утром. Гуляют по маршрутам, а вечером остаются на базе или уезжают обратно в поселок.

Маршрут от Нижнего до Верхнего Мультинского озера составляет около пятнадцати километров. Он проходит через водный каскад и Среднее озеро. В конечном пункте стоит кордон Катунского биосферного заповедника. Для прохода в заповедник необходимо отметиться у егерей и согласовать маршрут. После чего заплатить пошлину за пропуск.

Если ориентироваться на карту, то слева находится озеро Крепкое, а справа — Поперечное. Они оба по-своему прекрасны и достойны внимания. Также поездку на Мультинские озера можно совместить с посещением озера Куйгук.

Как добраться до Мультинских озёр

Мультинские озера находятся в Усть-Коксинском районе Горного Алтая. Ближайший жилой пункт — это село Мульта. Оно расположено на берегу реки Катунь. До него можно доехать на общественном транспорте или автомобиле.

Нижне-Мультинское озеро
 
Нижне-Мультинское озеро, © Татьяна Ренева

Автобусы

Каждое утро от Барнаульского автовокзала до села Мульта ходят рейсовые автобусы. Время в пути составляет около четырнадцати часов. Стоимость проезда в одну сторону — 2400 рублей на человека.

На машине

Личный автомобиль — самый быстрый способ добраться из Барнаула. Организованные группы арендуют микроавтобусы для себя и снаряжения. В среднем дорога занимает порядка 9–11 часов. Расстояние около 670 километров. Свой маршрут лучше проложить через поселок Усть-Сема и село Усть-Кан. Дорога будет пролегать по Чуйскому тракту и Семинскому перевалу. Чаще всего машину оставляют на стоянке в поселке Маральник, в паре километрах от Мульты. Далее по направлению к озерам двигаются на местных внедорожниках.

Ближайшее озеро из каскада — Нижнее. Расстояние от села Мульта до него около семнадцати километров к югу. Добраться можно пешком или на машинах, двигаясь по направлению к границе. Дорога пролегает через тайгу по накатанной колее. Если идти пешком, то маршрут занимает около 8 — 10 часов. Зато на машинах можно добраться всего за пару часов. Для этого местные жители собирают туристов и отвозят на старых грузовиках «ГАЗ-66» или УАЗах — «буханках» к озеру. Стоимость такой заброски составляет 1000 — 1500 рублей с человека.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Куда сходить и что посмотреть в Усть-Коксе

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии