Современный взгляд на послевоенный период СССР

Третья экспозиция из проекта «Россия. Моя история» занимает очередной этаж в бывшем областном музее искусств и рассказывает о периоде с 1945–1991. От предыдущих он отличается тем, что его помнят посетители старшего поколения, ну кому за 40 точно ближе к финалу нагрянут воспоминания. Только закончилась Вторая Мировая, а наши союзнички уже захотели закидать нас ядерными боеголовками. Воистину, никаких союзников, только родные армия, флот и ядерная триада

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Полезно вспомнить структуру власти бывшего СССР. В честь Шверника, кстати, называется одна из улиц Москвы, точно помню, гулял там, кажись, метро «Академическая»

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Лаврентия Берия хотя бы вернули в историю, до 1989 по нему все материалы были закрыты от простого народа. Вот сразу два кадра — Лаврентий Палыч и Иосиф Виссарионыч

Цитата Сталина

Современный взгляд на послевоенный период СССР

В послевоенные годы страну очень быстро восстановили из руин. Надо сказать, что экономика СССР сталинского периода была очень гибкая — сначала перестроилась на военные нужды, потом конверсия и к 1949 города досрочное завершение пятилетки

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Симпатичная машинка, на таких после войны милиция ездила, именно милиция, а не полиция!

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Выросла роль советских женщин, увы, многие мужчины с войны не вернулись или пришли инвалидами

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Это Сталинградский тракторный завод, быстро восстановили и стали ударно клепать трактора, ныне развален

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Хорошая карикатура на Черчилля, на заднем плане легко узнаваемы Гитлер и Геббельс.

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Так оно и есть — часть пропагандистов Третьего Рейха уже в 1946 нашла себе работу в западной антикоммунистической пропаганде. В 1947 отменили карточки и провели денежную реформу

Современный взгляд на послевоенный период СССР

А еще Сталин оставил после себя рекордный золотой запас

Очередной интересный экран, тыкаем пальцем и смотрим как менялся интерьер квартиры: послевоенные годы, далее не сделал кадров, но там хрущевский период с типичным небольшим телевизором, ну, а остальное напоминает фильмы позднего СССР

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Есть вопросы на сообразительность, кто помнит какой фильм космонавты смотрели?

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Вот это действительно круто — цитата Мао! До 1991 за такую бы «инициативу» уши бы надрали, а ведь Мао оказался прав, СССР развалился, а Китай в 1990–2017 раз в шесть что ли увеличил экономику и стал фабрикой мира

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Все по чесноку о достижениях — космос, атом, но и минусы есть. Никита Сергеевич умудрился развалить все, до чего только руки дотянулись.

Современный взгляд на послевоенный период СССР

На рубеже 1950–1960-ых была очередная волна антирелигиозной пропаганды, только по-моему, картинки у них 1920-ых

Патриарх Алексий I

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Сталин умер и через три года все начало трещать по швам. По меркам мировой истории — обычное дело, вспомните какой бардак был после Петра I или как быстро развалилась империя Цинь Шихуанди после 210 года до нашей эры

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Китайский дракон и русский медведь, время показало — Китай тогда оказался прав

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Типичный советский город, кирпичная хрущевка, квас, газировка, такое можно было увидеть от Владивостока до Калининграда

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Цитата Черчилля, сколько ему лет тогда было? Под 90?

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Электрофикация, это в СССР умели делать! АЭС строили даже за полярным кругом

Современный взгляд на послевоенный период СССР

СССР в мире, его было на планете намного больше чем Российской Империи или РФ сейчас, всюду русский язык учили, с нами дружили Мадагаскар, Мали, Болгария, Йемен и Мозамбик

Одна из самых жестоких страниц XX века — война во Вьетнаме

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Я уважаю эту героическую страну, увы, всего 12 дней там провел, надо срочно ехать еще раз и серьезно, на месяц-другой

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Кстати, война во Вьетнаме была связана с наркоторговлей

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Народ в США ей не обрадовался

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Героические вьетнамцы, маленькие и худенькие, недавно по ТВ их ветерана показывали, в соседнем Лаосе тоже есть ветераны той войны, видел на фото, когда по Лаосу катался

Вот и модный термин «цветные революции»! Появился

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Кризисные явления в СССР. И откуда они взялись? Я понимаю когда кризис в Сомали, Науру или Бангладеш, но в стране, где есть все для жизни (кроме бананов и ананасов)?

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Значит у кого-то руки не из того места стали расти

Вот и олимпийский мишка! Няшный такой, слева последний старик-генсек Черненко, едва ли год порулил страной

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Завелись какие-то диссиденты-болтуны. Странно, что написали на фоне флага белорусской оппозиции

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Тюменская область в 1950–1980-ые была одним из самых динамично развивающихся регионов страны, нефть и газ это к счастью!

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Внизу справа одна из фишек нашей области — Тобольская резная кость

Зал довольно темный, нужно все вблизи рассматривать

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Структура власти, полезно освежить в памяти кем был Брежнев, а кем Устинов. И какие города в их честь называли

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Вот чего было дофига, так это электроэнергии!

Современный взгляд на послевоенный период СССР

После относительно тихого президента Картера во главе США встал старик Рейган и объявил СССР империей зла. За 10 лет до этого его страна крестьян в Индокитае бомбила напалмом, но злом оказался СССР, который этим крестьянам помогал

Современный взгляд на послевоенный период СССР

При Рейгане антикоммунистическая пропаганда столько всего интересного выдала нам, кое-что теперь стало частью государственной идеологии бывших соцстран

Эмбарго на торговлю с СССР, карикатура

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Последние годы СССР, довольно грустные. Даже печально — едва вышли на пенсию те кто брал Берлин (вспоминайте песню), как стран так бездарно развалилась

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Причин было много. Хотя что этого представляло для нас угрозу? Ну подешевела нефть и что? Это опасно для Ливии, Эмиратов, Брунея и Венесуэлы какой-нибудь

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Лучше бы объяснили почему Китай, который был в 1980-ые намного беднее СССР, не развалился? Может и хорошо, что там демаоизаций не проводили и комбайнеров не пускали к власти

Тюменская история, конца 1980-ых, наши земляки, которые в Афганистане воевали, где они сейчас?

Современный взгляд на послевоенный период СССР

1991 год, знакомое лицо Горбачева, жив еще, самый живучий пока что из наших правителей

Современный взгляд на послевоенный период СССР

А тут уже очень знакомые лица. Видите мужика слева от флага России в центре? Это ныне глава Росгвардии! Хорошо устроился

Современный взгляд на послевоенный период СССР

В конце там стенды с информацией по всем республикам на 1989 (последняя перепись)и 1939 или 1940

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Кратко указали: количество студентов, университетов, музеев, численность населения.

Была процветающая Украина с 52 млн жителей, а сейчас какой-то огрызок остался

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Интересно, что с 1939 по 1989 в Таджикистане количество музеев выросло с 2 до 18. Тут снимки с республиками Средней Азии

Современный взгляд на послевоенный период СССР

В Молдове за годы СССР количество музеев выросло в 20 раз!

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Еще одна чудо-республика, ее я изучал в прошлом году целый месяц. Была сытная и благополучная, превратилась в черт знает что, смотрите мои отзывы о Ткибули и других городах, разруха там шикарная. Три снимка с республиками Закавказья

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Из прибалтийский республик после 1991 самая многострадальная Латвия, население снизилось на треть, даже столица вымирает. Снимки с тремя прибалтийскими государствами

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Во времена «советской оккупации» (которую сейчас прировняли к нацистской) количество научных сотрудников выросло в 13 раз!

Беларусь — редкое государство на просторах СССР, где нет проблем с прошлым

Современный взгляд на послевоенный период СССР

Вот так эти стенды выглядят. Допускают, что могут быть криворукие ошибки, например, кто-то население Беларусь в 1989 году оценил в 7 млн

В следующий раз напишу о 1990-ых-2000-ых

Такая вот интересная экспозиция, мне в целом понравилась, хотя не менее 90% из представленного я знал и до посещения.

Исторический парк «Россия – моя история» в Тюмени

ул. Орджоникидзе, 47 Подробнее об объекте