Что посмотреть в Твери?

Путешествия по России становятся всё более популярными у отечественных туристов. Тем, кто отправляется по «Золотому кольцу России», представится уникальная возможность увидеть старинный русский город Тверь, славящийся своими историко-архитектурными памятниками.

Что посмотреть в Твери?

Тверь располагается в живописной местности на берегу Волги, первые письменные упоминания о ней относятся к 12 веку. Город имеет богатую историю, пик его расцвета пришелся на вторую половину 18 столетия, когда в 1763 году по велению императрицы Екатерины II Тверь была восстановлена после сильного пожара, разрушившего множество старинных построек. Город пострадал и в Великую Отечественную войну, однако в послевоенные годы был отстроен заново.

Что посмотреть в Твери?

Тверь будет интересна всем категориям путешественников: ценителям архитектуры понравятся старинные улицы, застроенные зданиями с расписными ставнями и узорчатыми арками, и сооружения, созданные великими зодчими; паломникам — уникальные соборы и монастыри; любители познавательного туризма увидят необычные музеи Твери.

Самым важным сооружением Твери является Кремль, построенный в 12 веке, вокруг которого вырос город. В 18 веке на территории крепости был возведен Императорский путевой дворец в стиле классицизма с элементами барокко, который сегодня посещают все туристы, прибывающие в город. В нём находится Тверская картинная галерея и Государственный музей истории, архитектуры и литературы, знакомящий посетителей с образцами русской и европейской живописи, графики, скульптуры, предметами интерьера и декоративно-прикладного искусства.

Что посмотреть в Твери?

На правом берегу Волги протянулась Тверская набережная, носящая имя Степана Разина. Она считается излюбленным местом для прогулок у жителей и гостей города. С набережной, застроенной старинными купеческими особняками, открывается обширная панорама Волги.

Среди религиозных сооружений Твери выделяется Вознесенский собор, построенный в 18 веке на месте более ранних деревянных храмов. Паломники со всей России прибывают сюда, чтобы поклониться мощам мученика Фаддея и образу Богородицы «Тучная Гора». Старейшим храмом Твери считается церковь Белая Троица (1564 год), явившаяся свидетельницей всех самых важных исторических событий в городе. Сегодня в церкви хранится уникальный иконостас и фрески 18 века. Ещё одним важным сооружением Твери является Христорождественский монастырь (16 век), перестроенный в камне в стиле классицизма в 19 веке. Обитель, возобновившая работу в 1999 году, сегодня имеет на своей территории шесть уникальных церквей.

Что посмотреть в Твери?

Узнаваемой достопримечательностью Твери считается Речной вокзал. Комплекс вокзала был построен в 1938 года, он включает ряд сооружений, являющихся образцами самых разных архитектурных стилей. С 1997 года вокзал был признан памятником архитектуры, и стал важным туробъектом.

Туристы, интересующиеся этникой, посещают Музей Тверского быта, расположенный в историческом здании 18 века, некогда принадлежавшем купцам Арефьевым. В музее-усадьбе работают выставки, рассказывающие посетителям о жизни и быте русского купечества и крестьянства, о традициях, ремеслах и народных промыслах тверичан.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии