Великолепный "Индюк"

Гора Индюк расположена в Туапсинском районе, возле одноименного поселения Индюк. Вершина горы находится на высоте 859 м. Вокруг вершины горы Индюк, разбросано большое количество скал останцев. Севернее вершины протянулась каменная гряда горы Индюшка, а за ней, довольно крупный, скальный отанец «Индюшонок». Гора очень популярная у скалолазов, поэтому их там встретить можно довольно часто и практически в любое время года. Путей подхода к самой горе много, главный ориентир при движени — это сами вершины горы. Мы, как в итоге оказалось, пошли одним из самых длинных путей.

Начали мы свой долгий поход от кафе «Кавказ», которое находится после выезда из поселения Индюк. Около кафе есть смотровая площадка, с которой открывается отличный панорамный вид на гору и на окружающие пейзажи.

Великолепный Индюк

Мы ездили в середине октября, погода стояла солнечная и довольно теплая, поэтому с дорогой и тропинками нам повезло, они были сухие. А их вид в сочетании с солнечными лучами и окружающим лесом, создавали очень красивые пейзажи.

Великолепный Индюк

Во Вторую мировую войну здесь шли продолжительные бои. По пути могут попадаться памятники, напоминающие об этом.

Великолепный Индюк

Лес же меняется по мере продвижения, но он одинаково красив и привлекателен.

Великолепный Индюк

Иногда попадаются очень живописные тропы, по которым можно ходить и ходить.

Великолепный Индюк

Мы в нашем же маршруте пришли к хребту, по которому можно спуститься прямо к подножию горы Индюк,

Великолепный Индюк

но решили вернуться немного назад и спуститься к месту кемпинга, который находится у подножия горы Индюшки. И сначала мы поднялись на Индюшку. Вид уже завораживал и кружил голову. Открывались очень красивые виды вокруг. А до Индюка было уже подать рукой.

Великолепный Индюк

На вершине Индюшки так же есть напомимание о военных действиях в этих горных массивах.

Великолепный Индюк

Спустившись же с Индюшки и направившись к Индюку, мы не предполагали, что будет такой крутой спуск и еще более крутой подъем. Поэтому наберитесь сил и терпения для последних рывков перед покорением этой вершины. Уже у самого подножия Индюка есть скала, называемая «Сырная». Она тоже привлекательна для скалолазания.

Великолепный Индюк

Рядом с ней находится скала, от которой как будто пытались отпилить огромный кусок.

Великолепный Индюк

Поднимаясь дальше наблюдаешь красивые виды.

Великолепный Индюк

И вот мы уже на вершине! ДА! Мы сделали это! Оказавшись на вершине, хочется кричать, громко и много. Эмоции бьют через край. У подножия Индюшки видно так называемое «каменное море».

Великолепный Индюк

Но так как мы поднялись на вершину уже ближе к вечеру, то особо задержаться и по наслаждаться всей этой красотой у нас не получилось. Солнышко уходило на закат довольно быстро. Поэтому, если вы совершаете подъем ближе к вечеру, то обязательно захватите фонарики, без них вы рискуете и не спуститься с горы и не добраться домой в этот день.

Уходить совершенно не хотелось, но… По мере удаления от Индюка, становилось грустнее и грустнее. Мы шли и оглядывались на него, говоря «до свидания!», «мы вернемся!».

Великолепный Индюк

Не прошло и полу часа после того как мы спустились, а солнышко уже практически ушло спать

Великолепный Индюк

Красивый закат нас провожал, но на душе было грустно и печально, что мы так мало побыли на вершине…

А дальше нас ждал путь до машины в кромешной темноте. Тут то и пригодились нам фонарики.

Я обязательно вернусь на Индюк, эта гора влюбила в себя!

На этом я закончу мой рассказ про эту удивительную поездку.

Всем приятного отдыха и удачных поездок!

Спасибо за внимание!

Гора Индюк

гора Индюк Туапсинский район, Краснодарский край, Россия. Координаты: 44.240624,39.275184. Подробнее об объекте