2 туриста уже
были в этом месте

Приморский пляж Туапсе

Пляжи 27 ноября 2020
Режим работы Приморского пляжа
Круглосуточно
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес пляжа «Приморье» в Туапсе
Приморская улица, Туапсе, Краснодарский край, Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 40%
Очень хорошо 10%
Неплохо 20%
Плохо 20%
Ужасно 10%

Приморский пляж Туапсе — участок побережья в самой западной части города. У этого пляжа есть еще несколько названий: «Дикий», «Приморье» и «Паук». Последнее связано с тем, что он расположен в устье одноименной реки. Этот пляж считается одним из самых красивых не только в Туапсе, но и на всем курортном побережье этого района. Пляж окружают высокие скалы с живописными склонами, поросшими по большей части хвойными деревьями и кустарниками, которые делают это место уютным и защищенным от ветра.

Красота природы и меньшее количество отдыхающих — неоспоримые преимущества Приморского пляжа перед более популярным Центральным пляжем Туапсе.

Однако в последние годы инфраструктура Приморского пляжа все больше развивается, что, в свою очередь, привлекает больше туристов, поэтому в самый пик сезона отдыхающих здесь может быть почти также много, как в центральной части города. Днем на пляже «Приморье» купаются, катаются на катамаранах, лодках, «бананах», а вечером собираются любители порыбачить и поохотиться за крабами.

Приморский пляж Туапсе
 

Описание пляжа

По размерам пляж «Приморье» достаточно вместительный: его протяженность составляет около 400 метров, а ширина постепенно сужается от 45 метров в восточной части до 5–10 метров — в западной, вблизи мыса.

Покрытие пляжа: галька разного размера — от мелких камушков до достаточно крупных валунов. Вход в воду пологий, но дно у берега каменистое, поэтому некоторые отдыхающие советуют брать с собой специальную пляжную обувь.

Несмотря на близость к порту, его территория тщательно отгорожена от пляжа бетонными блоками, уходящими далеко в море, поэтому вода здесь при хорошей погоде чистая и прозрачная.

Скалы, окружающие пляж с севера, в определенные часы создают участки с естественной тенью, где можно хорошо укрыться от прямых солнечных лучей.

Кроме того, с пляжа открывается шикарный вид на зеленый мыс и море, поэтому это одно из самых популярных мест у любителей фотосессий в этом районе.

Приморский пляж Туапсе
 

Инфраструктура и развлечения

Приморский пляж иногда условно называют диким, однако значительная часть его все же оборудована и оснащена необходимыми удобствами. Здесь имеются туалеты, раздевалки, душевые с пресной водой, работает спасательная станция, пункт проката шезлонгов, зонтиков и прочего пляжного инвентаря.

Также на территории пляжа находится лодочная станция, где можно взять в аренду лодки, катамараны и оборудование для подводного плавания. Для отдыхающих с детьми в сезон здесь появляются батуты и детские аттракционы (надувной городок с горками), есть возможность покататься на «банане».

Рядом с пляжем есть несколько закусочных, кафе и баров, где можно купить мороженое, прохладительные напитки, заказать холодные и горячие блюда. В некоторых заведениях есть террасы, где можно приятно отдохнуть и полюбоваться отличным видом на побережье во время, тем более что в вечернее время здесь играет живая музыка. Для автомобилистов в 200 метрах от пляжа оборудована большая стоянка.

Приморский пляж Туапсе
 

Интересные места рядом

Туапсе — это, в первую очередь, город-порт, а не курорт, поэтому здесь может быть не так развита туристическая инфраструктура по сравнению с другими черноморскими городами, такими как Сочи, Геленджик или Анапа. Однако, несмотря на это, здесь все же есть свои достопримечательности, которые могут привлечь внимание отдыхающих.

Излюбленным местом прогулок как для гостей города, так и местных жителей, является набережная Туапсе (Морской бульвар). За последние несколько лет ее значительно благоустроили: положили брусчатку, разбили клумбы, поставили новые фонари и скамейки, поэтому находиться здесь стало еще приятнее.

Для любителей культурного досуга есть в Туапсе несколько примечательных музеев: Туапсинский историко-краеведческий музей имени Н. Г. Полетаева, главная выставка которого посвящена представителям флоры и фауны Черноморского побережья, а также коллекции оружия и изысканного хрусталя, и Музей обороны, рассказывающий о периоде защиты города от вторжения немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.

Кроме того, следует отметить и природные достопримечательности, расположенные в окрестностях Туапсе. Среди них можно выделить: самый высокий в Краснодарском крае 33-метровый водопад Перун, живописное Гуамское ущелье, удивительные слоистые скалы «Мышиные норы».

Вид на Приморский пляж Туапсе на Google-панораме

Как добраться до Приморского пляжа в Туапсе

Хоть пляж и расположен ближе к окраине города, добраться до него не составит труда. Вдоль берега здесь проходит пляжная тропа, соединяющая пляж с улицей Приморской, на которую можно попасть с одной из крупных улиц Туапсе — Фрунзе.

В 400 метрах от пляжа есть остановка общественного транспорта «СРЗ», где останавливается более 20 маршрутов. Это автобусы № 1, 5, 7, 15, 18, 19, 20, 22, 23, 27, 28, 29, 30, 31, 33, 35, 143, 177 и маршрутные такси № 14, 25, 32, 49. От остановки необходимо пройти по пешеходному мостику через реку Паук, потом повернуть налево и двигаться вдоль реки до самого пляжа.

Для тех, кто двигается на личном автомобиле, доехать сюда можно как от Новороссийского шоссе, так и из центра Туапсе, выехав на улицу Фрунзе и свернув с нее на Речную, которая затем перетекает в Приморскую.

Кроме того, для того чтобы попасть на пляж, можно воспользоваться услугами одной из служб такси, работающих в Туапсе, например: Яндекс.Такси, Uber, Gett.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Туапсе

Куда сходить и что посмотреть в Туапсе

Достопримечательности
Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии