Малые города России: Торжок

Малые города России: Торжок

Согласно данным специалистов турбизнеса, отечественные туристы для отдыха в выходные всё чаще выбирают малые города России. Торжок — один из популярных небольших городов, куда гости прибывают на несколько дней. Для туристов Торжок привлекателен наличием разнообразных достопримечательностей, способных удивить любого путешественника, природными красотами, а также широкими возможностями для оздоровления.

Так, поправить здоровье туристы могут в санаториях, в частности, в уникальной исторической усадьбе «Митино», расположенной Тверской области, в Торжокском районе. На территории бывшей усадьбы поэта и музыканта Н. А. Львова, построенной в 18 веке, в начале 20 века был открыт санаторий, который успешно работает до сих пор. Здесь принимают гостей, нуждающихся в лечении и оздоровлении при заболеваниях сердечнососудистой и опорно-двигательной систем, органов дыхания и пищеварения и т. д. Санаторий "Митино" обладает многофункциональным центром реабилитации и широкой диагностической базой. Благодаря своему удобному расположению, санаторий «Митино» может служить полноценной альтернативой отелям Торжка для гостей из Твери и Подмосковья.

Торжок привлекателен и для туристов-паломников. Так, здесь находится знаменитый Борисоглебский монастырь, основанный в 11 веке — одна из древнейших русских обителей. Монастырь, не однажды страдавший от войн и пожаров, сохранил до наших дней комплекс храмов постройки 17–18 веков. На территории монастыря сегодня также существует Историко-этнографический музей.

Туристы, интересующиеся техникой, могут посетить Музей вертолетов, расположенный в Торжке. Он был создан в начале 1990-х годов и представляет коллекцию военных и морских вертолетов, выпущенных при СССР.

Торжок славится своим традиционным промыслом — золотным шитьем. В городе имеется уникальный музей — Музей золотного шитья, находящийся в здании фабрики «Торжокские золотошвеи». Считается, что история местного золотного шитья уходит корнями в 13 веке. Наибольшего развития промысел достиг в 18–19 веках, когда торжокским златошвеям заказывали предметы церковного обихода монастыри и храмы, императорский двор покупал убранство для тронных залов, а жители приобретали детали праздничного народного костюма. Сегодня в музее экспонируется обширная коллекция расшитых золотом предметов, охватывающая период от начала 20 века до наших дней.

Среди природных достопримечательностей в окрестностях Торжка выделяется водопад подземной реки в деревне Паника. Водопад является визитной карточкой региона, высота падения воды в нём составляет 4 метра. Он был образован открытием карстовой пещеры с подземной рекой, которая была обнаружена в ходе разработки карьера в конце 1980-х годов. Окрестности водопада полностью обустроены для туристов.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии