Атамань. Наше путешествие в 18 век

Прошлым летом мы решили изучить наше побережье. Всего за несколько дней мы проехали все побережье от и до. И очень нам полюбился Таманский полуостров. Нам показалось что там чудесно.

В один из вечером мы нашли информацию о некой казачьей станице, недалеко от станицы Тамань.

Небольшая справка из интернета: На западной окраине станицы Тамань, на берегу Таманского залива Чёрного моря в августе 2009 года открыт этнотуристический комплекс казачьей станицы, построенной в натуральную величину. Экспонаты музея, собранные по станицам края, показывают быт и уклад жизни казачьих семей в XVIII–XX веке. Для беглого осмотра достопримечательностей требуется не менее 2-3-х часов. Каждаяхата спонсируется и закреплена за отдельным муниципальным образованием Краснодарского края.

Туда то мы и отправились с самого утра. Указателей хоть и немного, но они есть. Да и местные жители все знают туда дорогу. На подъезде к станице нас встретила довольна таки большая парковка, где уже стояло если не «море», то «озеро» машин. :-) Поставив машину и купив машину мы двинулись на осмотр. Скажу сразу ничего особенного я не ждала. Думала стоит пару домиков, может быть мельница. Но нет…там построенна целая станица.

Атамань. Наше путешествие в 18 век

Все дворы, дома и все продумано до деталей. Заходя на очередное подворье кажется что ты заходишь к кому то в гости. Иногда даже не ловко как-то было.

Атамань. Наше путешествие в 18 век

Очень много клуб с цветами очень красиво оформленных. Видно что все делается с душой и как будто для себя.)

Атамань. Наше путешествие в 18 век

На территории так же есть большой зоопарк, в котором живет вот такой красавец.

Атамань. Наше путешествие в 18 век

Территория очень большая, а если не спешить то там можно гулять весь день и находить все новые уголки и дворики. Персонал очень отзывчивый. Зачастую они сами заводят беседу и рассказывают о своей хате.

Атамань. Наше путешествие в 18 век

Отдельно хочу отметить двор Бабы Яги. Он невероятен.

Атамань. Наше путешествие в 18 век

А вот и сама избушка с хозяйкой двора.

Атамань. Наше путешествие в 18 век

Если будете там, потратьте пару часов и обязательно заедьте. Это очень колоритное место, и его стоит увитеть. Все можно потрагать и пощупать. Рассмотреть все как можно детальней, что в обычных музеях недопустимо. В большинство домов можно заходить. В некоторых есть закрытые комнаты…там живут сами казаки. В одном дворе даже какая-то гулянка продолжалась с выходных)

Атамань. Наше путешествие в 18 век

Если бы не мой молодой человек, то я бы там еще несколько часов ходила. Благо там много кафешек, где можно вкусно и недорого поесть.)

Атамань. Наше путешествие в 18 век

Один милый казак учил меня носить коромысло, и если быть честной я провалила этот урок.)

Атамань. Наше путешествие в 18 век

И еще немного видов станицы:

Атамань. Наше путешествие в 18 век

Небольшая школа в станице.

Атамань. Наше путешествие в 18 век

Наша страна полна вот таких удивительных мест. И я очень рада что побывала там и увидела это все своими глазами.

Выставочный комплекс «Атамань»