Пляж за мысом Алчак в Судаке

Пляжи 1 апреля 2020
Адрес
Пляж Медвежонок смотреть на карте
Как добраться до пляжа за мысом Алчак в Судаке
Автобус по направлению Судак — Капсель — Солнечная Долина до поворота на пляж

Пляж за мысом Алчак расположен в километре от центра Судака в довольно дикой местности. Теперь он стал благоустроенной зоной для отдыха, где есть все необходимое для купания и принятия солнечных ванн. На этом пляже есть даже волейбольная площадка, что является редкостью и не встречается на других судакских пляжах.

Также этот пляж известен как пляж за Алчаком, потому что он неразрывно связан с одноименной горой в восточной части Судака. Данный пляж находится за пределами Судакской бухты и относится уже к бухте Капсельской, но географически расположен недалеко от экологической тропы.

Покрытие пляжа разнообразное, здесь есть и мягкий кварцевый песок, и крупная галька, хотя его протяженность составляет всего 100 метров.

Пейзаж за пляжем очень живописный. Отдыхающие видят и сам мыс, и горные тропки, и резкие выступы скал. Растительность здесь представлена очень скудно из-за засухи, царящей в Судаке летом.

Панорама дикой части пляжа за мысом Алчак

Инфраструктура и климат

Большая часть пляжа за мысом Алчак-Кая находится в пределах природоохранной зоны, что не подразумевает специальное пляжное оборудование. Некоторые люди отдыхают прямо на огромных валунах в море, не беспокоясь о какой-либо инфраструктуре. Такие поклонники дикого отдыха съезжаются за мыс Алчак на автомобилях и организуют стихийный палаточный городок.

Если ваш отдых предполагает такое же уединение и свободу, то вам следует иметь с собой аквашузы и просто подходящую обувь для хождения по камням. Все необходимые вещи, зонтики и полотенца тоже нужно взять с собой. До ближайших киосков с перекусом и напитками придется довольно далеко идти, поэтому еду и воду тоже лучше берите заранее.

Весной и осенью в сезон дождей на каменистые районы пляжа сходят селевые потоки с Алчака.

Песочная часть прибрежной полосы более обжитая. Здесь есть стандартная инфраструктура, навес от солнца, проложены деревянные настилы. В прокате можно взять лежаки и зонтики. Работает пункт развлечений, можно покататься на катамаране или «банане».

На пляже есть медицинские работники, можно пройти сеанс массажа. Напитки и еду можно купить в местном кафе-баре, который предоставляет вместительные беседки недалеко от моря. Вход на пляж бесплатный.

Пляж за мысом Алчак в Судаке
 

Отдых с детьми на пляже Алчак-Кая будет комфортным. Ребенка можно оставить в небольшой песочнице, где он будет занят игрой. Есть места с пологим входом в воду, но это не относится к каменистым берегам, где мало туристов.

Не забывайте, что вся пляжная инфраструктура работает исключительно в летнее время. В другие сезоны пляж пустует.

Воды Черного моря в этом районе Крыма очень рано прогреваются и надолго остаются теплыми. С начала июня до середины октября туристы могут здесь купаться, а это самый длительный купальный сезон в Крыму.

Из-за засушливого климата Судака, который весьма похож на климат знаменитого Южного берега Крыма, лето очень жаркое, а осадков практически не бывает. К тому же в Судаке самое небольшое количество пасмурных дней среди крымских курортов.

Пляж за Алчаком может быть местами покрыт водорослями, они, долго лежащие на солнце, начинают распространять неприятный запах. Также пляж убирается хуже, чем другие пляжи Судака. Иногда появляется характерный запах мусора в связи с близким расположением свалки.

В совокупности факторы позволяют хорошо отдохнуть летом на пляже за мысом Алчак.

С пляжем соседствует недостроенный пансионат Братской ГЭС «Медвежонок» — достопримечательность родом из Советского Союза. Заброшенная стройка может быть интересной для любителей индустриального туризма.

Пляж за мысом Алчак в Судаке
 

Как добраться до пляжа за мысом Алчак

Несмотря на сложность расположения пляжа, вы можете добраться сюда несколькими способами.

Пешком

Независимо от места вашего проживания, дойти до горы Алчак-кая вам нужно по Кипарисовой аллее, которая выведет вас на набережную Судака. Единственную гору посреди степных просторов видно издалека, поэтому не бойтесь заблудиться. Но дальше вас ждут трудности.

Дело в том, что если вы будете идти пешком по экологической тропе через гору Алчак, то из-за спусков и подъемов вы потеряете много сил. В этом случае сложно говорить о безмятежном отдыхе на море. К тому же дорога обратно вас ждет точно такая же. И вход на экологическую тропу платный — около ста рублей.

Также можно выйти на пляж, обогнув Алчак по трассе.

На автобусе

До поворота на пляж довозят автобусы из Судака, идущие в поселок Солнечная долина по феодосийскому направлению.

На машине

Дорога на машине из центра Судака идет 4,5 км через Восточное шоссе и займет около 15 минут. В навигатор вбейте координаты 44.8349422954891, 34.9885923229158.

Парковочные места есть под горой, но в высокий сезон их не хватает на все автомобили.

Видео о пляже за мысом Алчак

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Судака

Куда сходить и что посмотреть в Судаке

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии