15 туристов уже
были в этом месте

Каньон «Чертовы ворота»

  13 голосов на Туристер.Ру 25 мая 2023
Официальный сайт
http://kgpbz.ru
Где находится каньон «Чертовы ворота»
пос. Хоста, Сочи, Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 81%
Очень хорошо 12%
Неплохо 4%
Плохо 3%
Ужасно 1%
Как добраться до каньона «Чертовы ворота»
Маршрутное такси № 127, 128 - до ост. Рассвет

Природный каньон «Чертовы ворота» расположился вблизи реки Хоста, на расстоянии примерно 24 километра от центра города Сочи и в 14 километрах от Адлера. В целом, юг России изобилует достопримечательностями, курортами, парками и заповедниками. Каньон «Чертовы ворота» выгодно выделяется среди природных объектов. Данный заповедный парк притягивает путешественников своей транспортной доступностью, красотой природы и комфортными условиями отдыха. Прогулки по каньону осилят как взрослые, так и дети. Для этого не нужно особое снаряжение или физическая подготовка. Скалы поражают своим великолепием, особенно на закате и в лучах солнца. Гуляя по каньону неустанно хочется фотографировать чудо, созданное самой природой.

Каньон «Чертовы ворота» на реке Хоста, (CC BY-SA 4.0)
 
Каньон «Чертовы ворота» на реке Хоста, (CC BY-SA 4.0), © Carbonkidka

Высота скал, возвышающихся по сторонам русла на данном участке, достигает 50 метров, при этом расстояние между ними составляет около 5 метров. Возможно, именно поэтому узкий каньон и назвали «Чертовыми воротами». Вода в горной реке прозрачная, хорошо видно каменистое дно каньона. Окрестности «Чертовых ворот» радуют глаз зеленью, здесь можно обнаружить даже растения редких видов. Климат местности располагает к буйству флоры, а непередаваемый аромат и свежий воздух легко вскружит голову.

Вблизи каньона создана база отдыха «У Чертовых ворот» — с беседками, детской площадкой, магазинами. Рядом работают ресторан и гостиница. Местные экскурсоводы и туристические бюро предлагают групповые и персональные экскурсии по каньону. Обогатиться новыми знаниями и одновременно полюбоваться природой можно посетив сразу несколько достопримечательностей.

Условно каньон делится на две части. Часть каньона входит в территорию Хостинского филиала Кавказского природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова — уникальной Тисо-самшитовой рощи и является охраняемой. Чтобы попасть на ее территорию, необходимо уплатить экосбор. Стоимость экосбора и всю актуальную информацию можно уточнить на официальном сайте Кавказского биосферного заповедника. Другая часть (у базы отдыха) находится в свободном доступе и плата за вход не взимается.

В горной реке Хоста можно купаться, но нужно учитывать, что вода в ней прохладная даже в разгар лета. в каньоне обустроены места для пляжного отдыха, где всегда многолюдно. Дно не равномерное, очень много углублений и водоворотов, это особенно привлекает маленьких гостей пляжной зоны. Так же на территории каньона можно найти маленькое озеро, причисленное к памятникам природы. Озеро само по себе очень маленькое - 12 метров в диаметре и глубиной всего 4 метра. Вода в нем кристально чистая.

Каньон «Чертовы ворота»
 

Гостиницы и отели рядом с каньоном в Хосте

Найти жильё по вкусу и кошельку в районе каньона не составит труда, рядом с ним много небольших гостиниц и отелей. Рядом с «Чертовыми воротами» расположилась одноименная турбаза с выходом в каньон, где можно арендовать беседку или мангал, окунуться в природный бассейн в горной реке, погреться в бане, послушать живую музыку и купить товары в дорогу. Детей можно оставить на специально оборудованной безопасной детской площадке.

Прямо на территории турбазы находится пункт проката, где можно покататься на лошадях или взять в прокат водные виды транспорта. Любители экстремальных видов отдыха так же могут сыграть в пейнтбол. Всю интересующую информацию можно уточнить на официальном сайте турбазы.

Экскурсии

от Спутника

от Tripster

Как добраться до каньона «Чертовы ворота» из Сочи

Экскурсии к живописному каньону предлагает большинство местных гидов и туроператоров — в группах и индивидуально. В рамках таких туров часто получается посетить несколько достопримечательностей: достаточно времени уделить тисо-самшитовой роще, увидеть каньон с нескольких ракурсов, при желании — отдохнуть на территории турбазы.

Каньон «Чертовы ворота»
 

Добраться можно и самостоятельно, хотя в пути потребуется одна пересадка. Транспорт до Хосты от автовокзала и ж/д вокзала Сочи — автобус №105, и 125 поездка занимает около часа. Выходить нужно на остановке «Мост (Хоста)», пересесть там же на автобус №127 до села Рассвет. Далее пешком до каньона около километра. С противоположной стороны, возле садового товарищества «Яблоневый сад» останавливается автобус №128. Выходить нужно на остановке «Развилка (ул. Володарского)». Идти до каньона так же придется пешком чуть менее километра.

Максимально близко к каньону можно подъехать и на машине: к базе отдыха ведет узкая, но асфальтированная автомобильная дорога. Ориентиры при самостоятельной поездке к каньону: село Рассвет и база отдыха «У Чертовых ворот» (находится рядом, у места слияния рек Хоста и Малая Хоста). Координаты для навигатора: 43°32’40.1"N, 39°52’43.9"E.

Видео с сайта Youtube:

Каньон Чертовы Ворота на панорамах Google Maps:

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Сочи

Куда сходить и что посмотреть в Сочи

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии