15 туристов уже
были в этом месте

Платановая аллея Сочи

  13 голосов на Туристер.Ру 27 июля 2023
Где находится Платановая аллея в Сочи
ул. Курортный проспект, Сочи, Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 63%
Очень хорошо 19%
Неплохо 19%
Плохо 0%
Ужасно 0%
Как добраться до Платановой аллеи в Сочи
Автобус № 2, 3, 14, 19, 22, 23, 30, 41, 75, 77, 86, 87, 92, 94, 95, 102, 119, 169
Маршрутное такси № 4, 6, 7, 13, 24, 38, 43, 83, 98, 104

Платановая аллея — пешеходная улица в Сочи, являющаяся популярной местной достопримечательностью. Данная аллея — излюбленное место для горожан и туристов, приехавших в Сочи отдохнуть. Аллея густо засажена экзотическими деревьями — чинарами, а также оснащена скамейками и ярким освещением, которое добавляет ей очарования в вечернее время. Также неподалеку находятся знаменитые сочинские Поющие фонтаны. Платановая аллея — это часть Курортного проспекта между улицами Воровского и Войкова.

История Платановой аллеи

Закладывание аллеи в Сочи датируется 1913 годом, в этом же году она была официально открыта. Известно, что ее создание привязывают к 300-летию императорского Дома Романовых. Идея посадить на аллее экзотические деревья зародилась после возмущения горожан, возникшего после вырубки тополиной аллеи, также располагавшейся в Сочи.

В 1930 году аллея подверглась масштабной сталинской реконструкции, однако посадкам удалось сохраниться в прежнем виде. Через 40 лет, в 70-х, Платановая аллея была расширена, а тротуар возле нее был украшен цветными плитками. После масштабной гибели деревьев в 1933 году, они были посажены заново — аллея была восстановлена.

Парк рядом с Платановой аллеей
 
Парк рядом с Платановой аллеей, © Nitro-100

Оснащение и растительность

Протяжённость Платановой аллеи составляет около 250 метров, а высажено на ней 60 платанов. Помимо них, на этом участке проспекта есть и другие экзотические деревья, например, пальмы, лавровишня и самшит. Сообщается, что старейшим платанам на аллее более ста лет. Кстати, в диаметре эти деревья могут достигать около полутора метров.

Благодаря обильной посадке экзотических растений, на аллее всегда сохраняется приятный аромат — это делает прогулку по проспекту еще более приятной и романтичной.

Помимо экзотических деревьев, на Платановой аллее есть и другое оснащение — территория оборудована скамейками для отдыха горожан и туристов в тени деревьев. Также в шаговой доступности от аллеи располагается множество небольших магазинов и точек общественного питания — кафе, ресторанов и закусочных.

По словам туристов, на территории Платановой аллеи в Сочи предостаточно скамеек и урн, по периметру расположено множество фонарей. Также замечены прекрасные ограждения возле цветников, сохранившиеся с давних лет. Пешеходные дорожки выложены качественной плиткой.

Одной из «жемчужин» платановой аллеи является памятник «Морская прогулка», который тоже полюбился и туристам, и местным жителям. Он выполнен Акопом Халафяном из металла, работы этого скульпторы также расположены и в других точках города. Кстати, на аллее расположен еще один элемент, заслуживающий отдельного внимания — Поющие фонтаны.

Парк рядом с Платановой аллеей
 
Парк рядом с Платановой аллеей, © Uzhasss

Поющие фонтаны на Платановой аллее

Данное декоративное сооружение представляет собой бассейн, в котором струи воды низвергаются с музыкальным и световым сопровождением. Благодаря количеству струй и оснащению фонтана, все это действо выглядит, словно танец. Установлен данный объект был в ходе обустройства Торговой галереи, находящейся неподалеку. Несколько лет назад фонтаны были реконструированы, их работа была оптимизирована и налажена, а снаружи они были украшены разноцветной мозаикой. Прийти и полюбоваться на Поющие фонтаны на Платановой аллее лучше вечером, так как темное время суток усиливает и световые, и музыкальные эффекты.

Фонтаны
 

Где расположена

Платановая аллея расположена на Курортном проспекте, одной из самых крупных улиц Сочи. Совсем неподалеку от нее располагается множество местных достопримечательностей, парков и торговых точек. Например, в шаговой доступности от Платановой аллеи находится Комсомольский парк — крупная зеленая зона. Также недалеко есть памятник «Стальной тигр и птицы», который при желании тоже можно посетить. Вы можете выбрать одно из многочисленных кафе возле Платановой аллеи и отдохнуть после прогулки, пообедать или выпить кофе в уютном патио. Также известно, что в Сочи есть множество вариантов жилья неподалеку от Платановой аллеи.

Почему стоит посетить

Платановая аллея — уникальный садово-парковый объект, который имеет богатую историю. Прогуливаясь по ней, вы ощутите неповторимые и редкие ароматы экзотических деревьев, которые запомнятся вам надолго. Также в данной локации вы можете сделать множество ярких фотографий, запечатлеть лучшие моменты вашего отдыха. Аллея обладает всем необходимым оснащением для комфортной прогулки.

Парк и пешеходная зона рядом с Платановой аллеей
 
Парк и пешеходная зона рядом с Платановой аллеей, © ger023

Транспорт до остановки «Платановая аллея» в Сочи

Добраться до Платановой аллеи в Сочи можно воспользовавшись общественным транспортом. Для этого подойдут автобусы № 2, 3, 10, 14, 19, 22, 23, 30, 41, 75, 77, 86, 87, 92, 94, 95, 102, 119, 169, следующие до остановки «Платановая аллея», а также маршрутки № 4, 6, 7, 13, 24, 38, 43, 83, 98, 104. Также для того, чтобы добраться из любой точки города Сочи, вы можете воспользоваться службой такси, например, Uber или Яндекс. Такси. Как правило, стоимость поездки рассчитывается приложением заранее.

Обзорные экскурсии в Сочи

Платановая аллея в Сочи на google-панораме

Платановая аллея в Сочи на видео

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Сочи

Куда сходить и что посмотреть в Сочи

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии