8 туристов уже
были в этом месте
Режим работы
Сеансы каждый час с 11:00 до 20:00
Касса: с 10:00 до 21:00.
Стоимость билета
Взрослые – 400 руб., дети – 300 руб. Посещение тесла-шоу – для взрослых и детей старше 6 лет.
Телефон
+7 (988) 241-01-80
Официальный сайт музея Николы Теслы в Сочи
http://tesla-sochi.ru
Адрес
г. Сочи, Олимпийский парк, ул. Международная, 12смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 75%
Очень хорошо 19%
Неплохо 3%
Плохо 2%
Ужасно 2%
Как добраться до музея Николы Теслы в Олимпийском парке
Автобус Ост. «Олимпийский парк», №№ 517, 534, 550, 552, 554, 558. Ост. «Сочи Парк», № 555
Пригородная электричка «Ласточка», Сочи – Адлер – Олимпийский Парк

    Музей Николы Теслы в Сочи — захватывающий проект, соединивший в себе страсть его создателей к физике и умение подать любую, даже самую казалось бы не развлекательную информацию с таким вдохновением, что все невольно заражаются им.

    Если ваш ребенок думает, что электричество — это ужасно скучно, сводите его в музей Теслы, и кто знает, возможно мир обретет нового гения.

    Гений самого Теслы пробивал себе дорогу с трудом. Родившись в 1856 году в семье сербского священника, по традиции тех времен, он и сам должен был стать лицом духовным. И только тяжелейшая холера, которая на 9 месяцев приковала его к кровати, позволила ему взять с отца слово, что тот даст ему возможность учиться на инженера. Шаг за шагом, начиная с самых низших рабочих позиций, пробуя себя в Европе, а потом в Америке, Тесла стал известен в инженерных кругах, как вольнодумец, новатор и изобретатель.

    Работая в компании Томаса Эдисона, юный инженер посвятил много времени модернизации электрических машин, работающих на постоянном токе. Именно там появились его первые существенные открытия в области переменного тока, которые затем станут основой для революции во всей промышленности. Теслу назовут «человеком, который изобрел XX век» и первопроходцем сегодняшней электротехники.

    Электрический музей Николы Теслы
     

    Экспозиция музея Теслы в Олимпийском парке

    По всему миру существует несколько музеев Никола Теслы.

    Новый музей в Сочи выбрал для себя небольшой, но емкий и красочный формат — получасовые интерактивные шоу. В рамках этой программы можно посмотреть короткий документальный фильм о жизни и работе Теслы, стать участником зрелищных физических опытов (например, своими глазами увидеть, как 5-рублевая монетка уменьшается в 2 раза) и потрогать необычные экспонаты музея руками.

    Ведущие интересно, доступно и с юмором объясняют юным посетителям законы физики, а взрослые со смехом вспоминают школьные годы.

    Здесь можно увидеть беспроводную передачу энергии, плазмопушку, плазменные Тесла-колбы с инертным газом, и послушать, как Тесла-рояль исполняет мелодии при помощи разрядов молний.

    Ну и конечно познакомиться с катушками Тесла: в зависимости от их высоты, катушки могут продуцировать молнии длиной от 1,5 до 7 метров.

    Электрический музей Николы Теслы
     

    Шоу молний

    Апогеем всей программы для участников становится Тесла-шоу «Мегавольт — повелитель молний», где профессиональный каскадер в защитном обмундировании «играет» с настоящими молниями. Тут есть от чего бегать мурашкам по спине!

    А самые отъявленные смельчаки могут испытать себя в «Клетке страха». Клетка сделана из металлической сетки, которую бомбардируют разрядами электричества. Физики говорят, что если зайти внутрь такого замкнутого контура, вам не грозит получить удар током, вы находитесь в полной безопасности. Однако проверить это утверждение на себе решаются только люди с железными нервами, чаще всего папы с сыновьями, а мамам остается только замерев от ужаса, ждать их снаружи как настоящих героев, прошедших огонь, воду и… электричество!

    Покидая музей, можно сфотографироваться на память с местными персонажами — Мегавольтом и Леди Вольт.

    Помимо стационарной программы, музей Теслы предлагает выездные электрические шоу для массовых мероприятий, крупных праздников и небольших семейных событий (например, день рождения вашего ребенка). Под открытым небом летают управляемые многометровые молнии, которые никого не оставляют равнодушным.

    Многие посетители в своих отзывах отмечают, что создание такого музея — прекрасная идея и сожалеют о том, что подобный формат преподавания сложно перенести в стены обычной школы, иначе учиться было бы интересно всем поголовно.

    Посмотреть на отзывы о Музее Теслы в Сочи можно здесь.

    Аттракцион «Клетка страха»
     
    Аттракцион «Клетка страха», © Официальный сайт Музея Теслы в Сочи

    График сеансов и цены 2024

    Музей открыт каждый день с 10 до 21 часов, однако посещение экспозиции и электрическое шоу начинается строго по сеансам. Первый сеанс в 11 утра. Последних посетителей пускают в 20 часов.

    Купить билет можно на месте в кассе музея перед началом программы.

    Цена билета для взрослых 400 рублей, для детей старше 6 лет — 300 рублей.

    Обратите внимание, что в музее действуют ограничения для посетителей.

    Во-первых потому, что там очень громко (представьте себе самую настоящую грозу с громом, который бушует прямо надо вашей головой). Посетившие музей путешественники предлагают брать с собой беруши. Маленьким детям в музее выдают наушники, чтобы они не испугались.

    Во-вторых потому, что мощные электрические разряды меняют электромагнитное поле и это может быть небезопасно для людей с кардиостимуляторами, имеющих неустойчивую психику (например, страдающих эпилептическими и нейролептическими заболеваниями), и женщин на любом сроке беременности.

    Правила музея настоятельно рекомендуют не приходить в музей с маленькими детьми — оптимальный возраст юных посетителей начинается от 6–7 лет.

    Электрический музей Николы Теслы в Сочи (видео)

    Как добраться до музея Николы Теслы в Сочи

    Музей расположился в Олимпийском парке Сочи.

    Из Сочи в сторону Олимпийского парка следуют автобусы № 551, 555 (от «МореМолл»), а также в Адлере можно сесть на один из автобусов № 517, 534, 550, 552, 554, 558.

    Так же до парка можно добраться на электричке «Ласточка» или собственном автомобиле (держитесь трассы А-147). Музейный центр находится на Международной улице недалеко от входа в Сочи Парк. На территории парка сориентироваться очень легко — ищите указатели и броские афиши, приглашающие на Тесла-шоу.

    В Сочи и Адлере можно воспользоваться услугами такси, чтобы попасть в музей. Это удобно это сделать через такие приложения Uber, Яндекс Такси, Gett Такси или Максим Такси.

    Экскурсии в Олимпийский парк Сочи

    Нашли неточность? Сообщите нам.
    Смотреть отзывы наtripadvisor

    Другие музеи Сочи

    Куда сходить и что посмотреть в Сочи

    Полезные ссылки:

    ✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

    ✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

    ✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

    ✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

    ✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

    Комментарии