10 туристов уже
были в этом месте

Яшмовый пляж

Пляжи 26 июня 2023
Режим работы
Ежедневно: 07:00 - 21:00.
Стоимость билета
Вход на пляж бесплатный.
Адрес Яшмового пляжа в Севастополе
Севастополь, 99026 смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 59%
Очень хорошо 21%
Неплохо 7%
Плохо 10%
Ужасно 3%

Яшмовый пляж представляет собой галечный пляж длиной 450 м в Балаклавском районе города Севастополь на мысе Фиолент. Сам пляж располагается под обрывом высотой более 150 м и по праву считается одним из лучших пляжей Крыма, поскольку имеет достаточно оборудованную прибрежную зону и выделяется среди других своими характерными природными пейзажами, необыкновенно чистой водой, наличием редких растений на прибрежных скалах.

Расположенный на Черноморском побережье уникальный Яшмовый пляж — самая настоящая крымская достопримечательность. На пляже можно найти гальку различных оттенков: красного, зеленого, серо-голубого, коричневого, черного, переливы цветов которой смотрятся невероятно эффектно в прозрачной воде. Самые удачливые находят небольшие кусочки настоящей яшмы — отсюда собственно и произошло само название пляжа.

Яшмовый пляж
 

На пляже действуют определенные правила, которые указаны на табличке на самом пляже: категорически запрещено ночевать, загорать обнаженным, мусорить, пить спиртные напитки и приводить домашних животных.

Что касается входа в море, то он не слишком крутой. Но если отойти от оборудованного пляжа, то спуск становится более рельефным.

Мыс Фиолент

Мыс Фиолент — одно из самых фантастических мест Крыма. Образовался Фиолент приблизительно 150 миллионов лет назад после сильного извержения вулкана. Сегодня мыс представляет собой красивейшее место с обилием скал, многочисленной растительностью, чистейшей водой и неповторимым воздухом.

Протяженность мыса составляет около 7 км, а скалы от 50 до 200 м высотой. Молодые люди, любящие экстрим, облюбовали мыс и устроили здесь прыжки со скалы на веревках и занятия морским каякингом.

Так как мыс Фиолент привлекает огромное количество туристов, местные жители готовы сдавать комнаты за 900–1000 рублей в сутки за человека. Апартаменты в гостиницах выйдут примерно 3000 в сутки за человека.

До самого мыса можно доехать на машине от центра города всего за 30 минут. Также добраться можно на городском транспорте: с автовокзала и железнодорожного ходят маршрутки № 3, 35, 79.

Яшмовый пляж
 

История появления пляжа

Еще несколько десятков лет назад это неоснащенное место не было настоль популярным и таким посещаемым, сюда приходили лишь местные. Узкая часть берега находилась далеко от тогдашнего Севастополя, и людям было далеко сюда идти. Со временем на мыс Фиолент стало приезжать гораздо больше туристов, и таким образом территория нынешнего пляжа со временем начала развиваться.

На сегодняшний день пляж обладает крайне развитой инфраструктурой: на нем разместились спасательный пост, специальные навесы от солнца, заработал прокат солнцезащитных зонтов от солнца и лежаков, прокат различных водных транспортов, урны и раздевалки, также появились палатки с напитками и мороженым, сувенирный ларек и туалет.

Яшмовый пляж
 

Большим преимуществом является наличие медицинского работника на территории Яшмового пляжа, который сообщает отдыхающим правила поведения и нахождения в море и на солнце. В случае непредвиденных обстоятельств медработник может оказать первую помощь.

Яшмовый пляж
 

Спуск к пляжу

Спуск к Яшмовому пляжу очень необычен. Чтобы дойти до пляжа, нужно спуститься по старинной каменной лестнице, состоящей из 800 ступенек. Спуск в среднем занимает минут 12, а подъем — 15, это при условии, если идти без остановок.

Яшмовый пляж
 

Но лестница, которая ведет на пляж, в некоторых местах настолько узкая, что людям невозможно разминуться, и приходится ждать, пока пройдут одни, и уже потом продолжить свой путь. Тем не менее, вдоль лестницы предусмотрели скамейки и смотровые площадки, при спуске или подъеме можно отдохнуть или же посмотреть окружающие пейзажи.

Спустившись по этой лестнице, ведущей к Яшмовому пляжу, также можно пройти к Георгиевскому монастырю.

В 140 м от берега Яшмового пляжа располагается Скала Святого Явления (Георгиевская скала). На Скале приблизительно 120 лет назад установили крест в честь тысячелетия монастыря, который стоит и по сей день.

Как добраться

Координаты для GPS: 44° 30′ 5.10″ N 33° 29′ 39.17″ E

Из Балаклавы

Добраться до Яшмового пляжа из Балаклавы можно на рейсовом катере. Катера отправляются от пристани на Набережной Назукина и проходят через пляж Васили. Билет стоит 200 рублей для взрослых и бесплатно для детей до 7 лет.

  • Расписание катеров Балаклава — Яшмовый пляж 2024: 9:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00.
  • Расписание катеров Яшмовый пляж — Балаклава 2024: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00.

Также из Балаклавы можно доехать на маршрутке или автобусе № 35. Либо с пересадкой на автобусе до остановки «5-й км Балаклавского шоссе». Оттуда довезут автобусы № 3 и № 79 до поселка, который находится рядом с Георгиевским монастырем. Далее нужно пройти пешком около полутора километра.

Из Севастополя

На Яшмовый пляж из Севастополя до «5-го км Балаклавского шоссе» от ж/д вокзала можно доехать на следующих маршрутках: № 17, 20, 25, 26. Затем на № 3, 79. Вся поездка займет чуть больше часа времени.

До мыса Фиоленте удобно добираться, используя следующие приложения такси: Uber и Крым Маяк.

Как доехать до Яшмового пляжа на машине - маршрут на Google Maps:

Панорама Яшмового пляжа:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о Яшмовом пляже в Крыму

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Севастополя

Куда сходить и что посмотреть в Севастополе

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии