760 самоваров...

По словам Достоевского, самовар — самая необходимая русская вещь. Пряными летними вечерами так приятно устроиться под яблонями и пить густой терпкий чай из русского самовара. Традиционно самым "самоварным" городом России я считала Тулу. Но каково же было моё удивление, когда в моём родном Саратове я посетила музей самоваров, насчитывающий 760 экспонатов. Пожалуй, это самая крупная коллекция и одна из самых интереснейших.

Один из залов музея.
Один из залов музея.

Для непосвящённых в самоварную тему выставлен самовар "в разрезе". По этому экспонату можно без слов понять устройство этого чудесного предмета русского быта.

Классический самовар в разрезе. А бывают самовары-фонтаны, в которых в трубу опускают либо лёд, либо нагретый металлический цилиндр. Тем самым жидкость можно и охлаждать и нагревать.
Классический самовар в разрезе. А бывают самовары-"фонтаны", в которых в трубу опускают либо лёд, либо нагретый металлический цилиндр. Тем самым жидкость можно и охлаждать и нагревать.

Для меня настоящим открытием стал тот факт, что существовали самовары с дополнительной перегородкой внутри для того, чтобы в одном его отделении варить щи, а в другом — кашу! Сей предмет так и назывался "самовар-кухня".

А в Европе была распространена разновидность самовара бульотка. Вода в ней нагревалась не от углей, а с помощью расположенной снизу спиртовки.

На верхней полке расположились бульотки.
На верхней полке расположились бульотки.

Бульотки, как правило, были гораздо изящнее традиционных самоваров.

760 самоваров...

Самовары изготавливались не только разной ёмкости, но и разной формы: самовары-вазы, самовары-шары, самовары-банки. Сверху к самоварам приделывали специальные ручки, и они становились удобными для путешественников и военных. В музее представлены как простые и утилитарные, так и затейливо декорированные, парадные образцы.

760 самоваров...

Очень меня впечатлили самовары, украшенные барельефами и даже скульптурами. Язык не поворачивается назвать их предметами быта, это настоящие произведения искусства:

760 самоваров...

В полный восторг ввергает посетителей музея самовар-паровоз:

760 самоваров...

Кроме самоваров, в музее представлена очень интересная экспозиция фарфоровых фигурок, украшавших комоды и серванты наших с вами бабушек и прабабушек, вызывающая чувство тёплой ностальгии по минувшим временам.

760 самоваров...

В этом обзоре представлена малая часть невероятной коллекции музея самоваров. Эту экспозицию однозначно стоит увидеть. Я там была, и вам побывать советую!

760 самоваров...

Фотографии в отзыве Ильи Баронина.

Музей самоваров

Саратов, Кутякова, 34/36 Подробнее об объекте