Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы

Судьба играет человеком, а человек играет на трубе! Это я про себя.

Решил я как-то в свой выходной съездить на одну областную турбазу. Посмотреть, что там и как. День выдался хороший, солнечный. Еду я так по трассе N 41К-78 в сторону п.им. Свердлова, весь внимательный, за дорогой слежу - высматриваю ямы да колдобины в разбитом вдрызг за зиму асфальте.

И вдруг! Вот именно, понимаете, "вдруг", по -другому не скажешь, потому что неожиданно и это просто шок, является слева от шоссе удивительной красоты деревянный храм! Купола тянутся в голубое небо и всё сооружение выглядит невесомо и нереально, словно видение.

Глаза у меня округляются от удивления, а правая нога сама тянется к педали тормоза...

Храм во имя Покрова  Пресвятой Богородицы

Храм Покрова Пресвятой Богородицы новодел, но выполнен блестяще. Это воссозданная копия одноименного 22-главого деревянного храма, находившегося в Вытегорском погосте (Вологодская область) до 1963 года. Та церковь сгорела - то ли от удара молнии, то ли от поджога.

Храм был восстановлен во Всеволожском районе Ленинградской области в Невском лесопарке при благословении Светлейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при поддержке президента Российской Федерации В. В. Путина.

16 ноября 2003 года на месте воссоздания храма был установлен поклонный крест, отслужен молебен в честь начала строительства и забита первая свая в фундамент будущего храма.

Храм во имя Покрова  Пресвятой Богородицы

А Великое освящение собора по архиерейскому чину уже состоялось 14 октября 2008 года, которое возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

В своей основе храм имеет форму креста, его высота – 19 метров, длина – 32 метра и ширина – 30 метров, количество глав – 25.

Храм во имя Покрова  Пресвятой Богородицы

В основание фундамента были заложены камни из фундамента сгоревшей Покровской церкви Вытегорского погоста.

Внутри церковь небольшая, иконы новые, но служба идёт. При мне там "хныкали" несколько нарядных младенцев с сосками во рту, принимая Таинство Крещения.

Но, я так понимаю, объект готовится в большей степени, как туристический.
Покровский храм – это доминанта комплекса под названием Погост Церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В его состав входят также колокольня, Святые врата и ограда.

Храм во имя Покрова  Пресвятой Богородицы

В свою очередь Погост Церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы станет частью масштабного комплекса под названием «Усадьба Богословка», где будут воссозданы Спасская церковь и Воеводский дом деревянной Каргопольской крепости 1664—1665 годов, сгоревшей в 1731 году. Здесь будет построен Паломнический центр с трапезной и гостиницей на 60 мест, Русский этнографический парк и причал для круизных теплоходов.

Сейчас есть парковка, кафе, магазинчик с церковными принадлежностями и сувенирами.
Мой совет: посмотреть того стоит. А то - Петербург и Кижи в "одном флаконе"!
И денег пока не берут.

Не мог с вами, друзья, халявой не поделиться!

Как добраться до Покровской церкви

Станция метро Ломоносовская, затем на автобусе №476 или маршрутном такси – К-476. Автобус №476 следует по расписанию с 05-46 и до 23-17

Планируется ввести водный маршрут от причалов Санкт-Петербурга до причала комплекса

Адрес и сайт Покровской церкви

Адрес – 193149, Санкт-Петербург, а/я 20, Покровский погост
Адрес сайта - www.bogoslovka.ru

П.С. Нашёл я в тот день и турбазу. И опять подивился. Весь берег Невы в том месте застроен частными коттеджами и домами с высокими оградами и охраняемой территорией, так что простому человеку и выхода к воде нет. И знаки дорожные развешаны - тупик.

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы

Усадьба Богословка, Покровский погост, Ленинградская обл. Подробнее об объекте