85 туристов уже
были в этом месте

Сенная площадь в Санкт-Петербурге

  85 голосов на Туристер.Ру 13 июня 2018
Санкт-Петербург: полезная информация
Адмиралтейский район, Сенная площадь на пересечении Московского проспекта и ул. Садовой
Где находится Сенная площадь в Санкт-Петербурге
Сенная площадь на карте Санкт-Петербурга смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 22%
Очень хорошо 38%
Неплохо 28%
Плохо 7%
Ужасно 5%
Как добраться до Сенной площади
Метро Ст. "Сенная площадь", "Спасская", "Садовая"
Автобус Ост. "Сенная площадь" №49,50,70,71,181, ночные: 4М, 5МБ, 5М
Трамвай Ост. "Сенная площадь" №3

В 1737 году в Санкт-Петербурге раскинулся сельскохозяйственный рынок, где продавались сено, дрова, овес и крупный рогатый скот. Он расположился на окраине тогда еще молодого города, основанного в 1703 году. По всей видимости, рынок был назван в честь Лондонского Хеймаркета (Сенного рынка) — уличного рынка по продаже кормов и других сельскохозяйственных продуктов.

По мере роста города Сенная площадь была включена в его пределы, а в дальнейшем и вовсе стала называться его «чревом», так как рынок стал частью центра города.

Сенная площадь имела сомнительную репутацию и была неотъемлемой частью многих литературных произведений, в том числе «Преступление и наказание Достоевского» (1866) так как собирала в основном низшие классы населения.

Сенная площадь в Санкт-Петербурге
 

В 1765 году на Сенной площади была построена церковь Успения Пресвятой Девы Марии. До её воздвижения на этом месте располагалась более старая церковь «во имя всемилостивого Спаса происхождения Честных древ честнаго животворящего Креста Христова».

Позднее, в 1818 году на Сенной площади архитектор Викентий Иванович Беретти возвел отдельно стоящий дом — здание Гауптвахты — ныне памятник архитектуры Федерального значения. Именно в этом здании в марте 1874 года за нарушение цензурного устава (как редактор журнала «Гражданин») содержался под арестом Федор Михайлович Достоевский. С 2010 года по настоящее время в здании располагается туристическое бюро.

В июне 1831 года здесь произошло массовое стихийное народное выступление, так называемый «холерный бунт». По городу, а затем и по всей России разошлись слухи о том, что правительство и врачи намеренно заражают население холерой. Было введено ограничение на передвижение по городу, что и вызвало волнения. Поддавшись панике, народ начал громить здания и убивать дворян и чиновников. Император Николай I лично усмирил бунт на Сенной площади.

Квартал вокруг Сенной площади (современный Московский проспект, улица Ефимова и набережная реки Фонтанки) приводил в ужас местных жителей — слухи о местных трущобах и населявшем их контингенте ходили по всему городу. Публичные пытки были здесь обычным делом.

Сенная площадь в Санкт-Петербурге
 

В начале двадцатого века территорию площади начали облагораживать. В 1910-х годах через Сенную площадь была проложена трамвайная линия, которая не функционировала с 2007 по 2013 годы. В наши дни движение по ней возобновлено. Наряду с пуском трамвайной линии, начался снос окружавших площадь притонов, трущоб, лавок и кабаков. Власти начали кампанию по вытеснению маргинальных слоев населения. Чуть позднее, в 1930-х годах, территорию Сенной площади озеленили и проложили асфальт, стерев с её лица коммерческие корпусы.

Под силой коммунистических веяний с 1952 по 1992 год Сенная площадь носила название площадь Мира.

В Ленинграде на площади располагался Автовокзал № 1 междугородных маршрутов.В советское время старые рыночные здания были снесены. В 1961 году церковь Успения Пресвятой Девы Марии пала жертвой урбанистики, чтобы освободить место для новой станции метро «Сенная площадь». В 2003 году на ее месте воздвигли часовню святого великомученика Иоанна Нового Сочавского в память о взорванном храме.

Сенная площадь, когда-то являвшаяся пристанищем маргинальных слоев населения стала одной из самых оживленных частей города. Сейчас она является местом пересечения трех веток метро, так же по ней проходят многочисленные трамвайные линии и автобусные маршруты. На Сенной площади сходятся: Московский проспект, Садовая улица, улица Ефимова, переулок Бринько, переулок Гривцова, Спасский переулок.

Кафе и ТЦ на Сенной площади

На Сенной площади расположены несколько крупных торгово-развлекательных центров (ПИК, Сенная, Адмиралтейский). В ТРЦ ПИК работает кинотеатр. Для удобства отдыхающих центры предоставляют широкий спектр услуг и развлечений: ателье, тату-салоны, аптеки, химчистки, автомоечные станции, салоны красоты, удобные фуд-корты и более сотни магазинов. Так же есть множество отделений как местных, так и общероссийских банков.

Как добраться до Сенной площади

Доступные виды транспорта:

Метро

Добраться до Сенной площади можно по голубой (Московско-Петроградской линии метро) до станции «Сенная», по фиолетовой (Фрунзенско-Приморской линии) до станции «Садовая», либо по оранжевой (Правобережной линии) до станции «Спасская». С Васильевского острова удобнее всего добраться по зеленой линии метро с пересадкой на станции «Адмиралтейской».

Наземный транспорт

Жителям и гостям пригорода и других городов удобнее всего добраться от Витебского вокзала пешком до станции метро «Звенигородская» и проехать одну станцию до «Садовой».

Также на наземной остановке общественного транспорта останавливаются маршрутные такси 1, 7, 124, 169, 186, 195, 212 и 350.

Чтобы добраться до Сенной площади можно использовать приложения для вызова такси, такие как Яндекс.Такси, Uber, Gett, Maxim.

Видео о Сенной площади в Санкт-Петербурге:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Санкт-Петербурге

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии