Лофт-проект «Этажи». Выставка японского художника Шинго Мацунума aka Шичигоро «Место, где живут зайцероботы»

Культурный центр Лофт-проект «Этажи»

Адрес: 191040, Санкт-Петербург, Лиговский просп., д. 74 телефон: (812) 458-50-05, сайт: http://www.loftprojectetagi.ru, группа Вконтакте: https://vk.com/roofwithview, время работы: ежедневно, с 9.00 до 21.00. Как добраться: 7 минут пешком по Лиговскому проспекту от станции метро «Площадь Восстания».

Лофт-проект «Этажи». Выставка японского художника Шинго Мацунума  aka Шичигоро «Место, где живут зайцероботы»

Это замечательное место, наверняка уже ставшее культовым среди представителей питерского и иногороднего андеграунда, мы посещаем уже в третий раз. Собственно, лофт — это некогда функционировавший заводик, заброшенный и превращенный в некий «неформальный рай». В «Этажах» много чего есть: «на территории в 3000 квадратных метров находятся 2 галереи современного искусства, 4 выставочных пространства, кофейня «Зеленая Комната», открытая крыша и «Локейшн Хостел». Здесь можно посетить небанальные экспозиции (некоторые даже бесплатно), лекции, театральные представления, кинопоказы, мастер-классы, распродажи, концерты. Также на базе культурного центра реализуются социальные и благотворительные проекты, развиваются международные связи. В «Этажах» всегда царит очень дружелюбная и демократичная атмосфера. Но, конечно, самое главное — здесь есть пространство «Крыша», на которой можно прогуляться совершенно легально, безопасно и даже бесплатно (последнее — с 9 до 11 утра, с 11 — вход 250 рублей).

Не так давно у «Этажей» появилось новое пространство — улица Контейнерная. Начинается она около входа в сам лофт и представляет собой вытянутую открытую площадку-улицу, по обе стороны которой стоят, притулившись к обшарпанным бокам заводских строений, забавные прозрачные боксы-контейнеры.

Эти помещения отданы под выставки, вроде бы есть магазинчики или кафе. В январе, например, можно было посетить 5 выставок, причем, совершенно бесплатно.

Например, в одном из перестроенных складов с прозрачной витриной мы увидели развешенные на кирпичных стенах фотографии и удивительную эко-елку, собранную из пластиковых бутылок и дисков. Эта инсталляция призвана обратить внимание на проблемы экологии, продемонстрировав, сколько современный человек производит мусора. Авторы заверяют, что после праздников елку торжественно демонтируют и отправят на мусороперерабатывающий завод. Сама идея довольно показательна, мне понравилась.

Из всех экспозиций, представленных в январе в «Этажах», больше всего мне хотелось попасть на выставку японского художника Шинго Мацунума, в интернетах известного как Шичигоро, с необычным названием «Место, где живут зайцероботы». Подумать только, настоящий японский киберпанк, чарующие постапокалиптические миры — это должно быть круто!

Выставка проходит в пространстве «Четвертый этаж», вход с 9.00 до 11.00 — свободный, с 11.00 до 21.00 — 250 рублей, для студентов — 150 рублей, для пенсионеров — 100 рублей.

Выставка Шинго Мацунума организована в рамках российско-японского проекта, ориентированного на развитие культурного сотрудничества между нашими странами. Сам автор в России никогда не был, но с уверенностью говорит, что на подобное творчество его вдохновили, в том числе, и наши художники. Шинго — иллюстратор, имеет художественное образование, работает с различными цифровыми редакторами, первоначально выкладывал свои работы на сайте DeviantArt (http://deviantart.com). Кстати, свое творчество ни в какие рамки не загоняет и ярлыков типа «киберпанк», «стимпанк», «биомеханика» не вешает, хотя его работы вполне попадают под эту тематику. У художника есть сайт, где можно посмотреть его арты: http://shichigoro.com.

Удивительные, сюрреалистические миры, населенные монохромными персонажами, смотрят со стен зала.

На первый взгляд, это — безумное сочетание живого и неживого, органики и механики, людей и животных с некими устрашающими механизмами. Кто они: ожившие машины или превращенные в роботов люди?

Механические панды и зайцы, совершенно не определяемые существа, симпатичные малыши с непонятными аппаратами на головах, очаровательные анимешные девочки в шикарнейших киберпанковых прикидах, и — о, чудо, даже Шляпник и прекрасная Алиса, вот уже только ради нее следует прийти на эту потрясающую выставку.

Потрясающую — от слова «потрясает». И это действительно так. Сознание меняется. Странное дело, картины не кажутся мне мрачными, а герои — жуткими. Они прекрасны и органичны в единении живой материи и механизмов.

Они учат не бояться машин, жить в мире с техническими приспособлениями, а, значит, идти вперед, к прогрессу, к будущему. Это очень по-японски, правда?

Милые, очаровательные существа — они выглядят такими трогательными, беззащитными и, как ни странно, теплыми. Я любуюсь этими странными персонажами и одновременно испытываю чувство… жалости? Сочувствия? Очень хочется взять этих чудных существ на ручки, приласкать, погладить.

В то же время, бродя среди полотен, я чувствую некую уверенность, защищенность. Удивительно комфортно становится мне в их межгалактических мирах. Уходить совершенно не хочется, и я несколько раз возвращаюсь к особо понравившимся картинам, благо, гуляю по залу-цеху одна. Хотя, нет, не одна, ведь со мною мои новые друзья с полотен Шичигоро. Просто потрясающая выставка, я в полном восторге!!!

Напомню, в лофт-проект «Этажи» проводятся разнообразные выставки. Если же Вам хочется заглянуть в гости к зайцероботам, стоит поторопиться. Экспозиция работает с 17 ноября 2015 года по 29 февраля 2016 года.

Лофт-проект «Этажи»

Лиговский проспект, 74, Санкт-Петербур Подробнее об объекте