От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Не так давно узнали мы о существовании подобных тайм-кафе и сразу загорелись посетить такое заведение. Тем более, что собирались мы в Санкт-Петербург, где было открыто первое в России котокафе — «Республика кошек» http://catsrepublic.ru/address.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Мы все большие любители кошачьих, поэтому сын жил ожиданием похода в гости к кошкам. Заранее познакомились с правилами посещения, сразу по приезду в Питер забронировали время, и… Ну разве могло получиться все сразу так как планировалось? Возможно, у кого-нибудь, но не у нас. Прямо в день приезда, поехав посмотреть военные корабли на Адмиралтейской набережной, мы попали в грозу, нет, точнее сказать в бурю! Три ближайшие станции метро оказались закрыты на вход. Мы, промокшие насквозь, долго не могли попасть домой. Результат — на следующий день у Вити поднялась температура, и поход к котикам пришлось отменить. Повторный заказ сделали через два дня. Забронировали для посещения мы время с 11 до 12 утра. Как потом оказалось — это очень удачное время, так как цена посещения самая низкая, посетителей еще немного, и котики достаточно активны.

И вот настал долгожданный день. Мы пришли пораньше, быстро нашли кафе. У входа нас встретил бронзовый котенок, с которым мы не могли не сфотографироваться.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

На границе перед входом на территорию нового государства мы получили въездную визу и заполнили ее.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Такая виза дает скидку на последующие посещения кафе. Виза бессрочная. Вместе с визой каждому из нас выдали по жетончику, который в конце посещения можно было обменять на сувенир, либо напиток (чай, кофе, морс), что мы и сделали. А пока шла подготовка к пересечению границы — нас попросили надеть бахилы и помыть руки с мылом. Ну вот мы и готовы к встрече!

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Мы подошли к красивой деревянной двери с вывеской и дальше поступили согласно указаниям: зашли в небольшую камеру между двумя дверями (волшебный шкаф-телепортер), три раза сказали «мяу», открылась вторая дверь, и мы оказались в царстве кошек.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Здесь были кошки всех цветов и размеров, различных пород и тем более различных темпераментов. Нас встретил президент кошачьей республики — 14-летний белый кот Валлен-Деламот.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

К Саше кошки сразу стали ластиться — к ноге прильнула белая кошечка Сметанка. Один глаз у Сметанки пронзительно голубой, другой — желтый.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Вот эта дивная игривая кошечка родилась с недоразвитой лапкой, но проявляет потрясающую активность.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Среди республиканцев выделяется огромный красавец мейн-кун по имени Хэмингуэй Таврический.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

А это неразлучная парочка сфинксов, один из которых по совместительству еще и манчкин.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Местная королева — вальяжно раскинувшаяся на троне киска Дора Маар с истинно королевским характером — касание ее царственной особы карается когтями.

Саша с Витей разглядывали котеек

и анатураж,

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

котейки, тем временем, разглядывали посетителей.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Пушистый черно-белый красавец с куцым хвостом, сидящий под столом — курильский бобтейл Макото Мураматсу. Нам была открыта тайна — если ему почесать пузико, то он включается. Но для этого Макото должен лечь. Нам не удалось его включить.

Тем временем коты стали проявлять некоторое беспокойство — они явно кучковались у двери шкафа-телепортера, явно кого-то поджидая.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Оказывается, подошло время кормления 11.30. В зал телепортировались две милые девушки, которые собственно и знакомили нас потом с обитателями кошачьей республики. Но сейчас они заняты подготовкой к церемонии завтрака — накрывают банкетный стол. Кошек просят подождать за дверью.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Все в ожидании. Страсти накаляются. Не у всех хватает терпения ждать. Рыжий эрмитажный кот Гоген сегодня не в духе и пытается доказать свое превосходство окружающим когтистой лапой. Но вот двери открываются — кушать подано, господа!

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Пир идет на всех уровнях

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

А вот и милые девушки, рассказывающие нам о котиках, об их породах, возрасте, характерах и пристрастиях.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Банкет тем временем подходит к концу — мисочки стремительно пустеют.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Миниатюрная кошечка породы девон-рекс, та что у шкафчика вдали, не любит, когда ее гладят — в этом я убедилась на своем опыте.

Жаль — мало, мур-мяу. М-я-я-са много не бывает). Ну, не мяса, а Royal Canin. Все равно много не бывает, м-я-я-у!

Наступает время активных игр

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Макото настолько раззадорился, что оторвал игрушечную мышку и попытался ее сгрызть. Саша чинит игрушку, Макото ждет.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Игрушка починена, игра продолжается.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Гоген продолжает дуться на весь мир, обиженно смотрит в окно — «уйду я от вас».

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Место Макото пытаются занять другие коты.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Мой взгляд привлекают забавные ящики

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Кстати, в зале есть специальные весы, показывающие вес в котах и метр, измеряющий рост в котах.

Наш час плавно подходит к концу. Мы пытаемся сфотографироваться с котиками. Фотографирует нас Витя, так что не обессудьте.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Вместо «ку-ку» из специальных кото-часов звучит «мяу» — настало время нашей телепортации в мир людей. До новых встреч, коты и кошки!

Мы телепортируемся в зону кафе. Есть время рассмотреть интерьер:

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Здесь к котам присоединились галки

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

Насмотревшись на котов во всех проявлениях, ибо здесь продается море сувениров на кошачью тему, мы решили побаловать себя пирожными. На полученные жетоны заказали кофе, чай и морс, купили чизкейк и шоколадную сосиску и сели в уютном зальчике рядом с чудо-прибором, который Саша и Витя ухитрились включить. Правда, для чего он предназначен, никто не понял.

От звука «мяу» я млею и таю, к одним лишь кошкам я слабость питаю

На этом наша загранпоездка окончилась. Мы получили заряд хорошего настроения на целый день. При возможности еще раз вернемся сюда.

P. S. Совет для посетителей республики — уважайте интересы хвостато-усато-полосатых обитателей кафе, и они ответят вам своим расположением.

Котокафе «Республика кошек»

ул. Якубовича, 10, Санкт-Петербург Подробнее об объекте