Петербург – лидер рейтинга популярности у россиян

1
Петербург – лидер рейтинга популярности у россиян

Число туристов, посетивших Санкт-Петербург в прошедшем году составило 6.5 миллионов человек.

Туристов в Северную столицу влечет обилие культурно-исторических памятников мирового уровня, в числе которых Эрмитаж, Петергоф, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, многочисленные храмы, дворцы, музеи сады и парки (остальные тут).

По данным специалистов турбизнеса, в прошедшем году Петербург не только остался лидером списка самых интересных туристических городов РФ, но и улучшил позиции в европейском и в мировом рейтингах, поднявшись с 9 места на 8 и с 17 на 14 соответственно.

Так, Северная столица уже третий год подряд становится лучшим турнаправлением РФ по версии портала TripAdvisor. Ежегодно сайт публикует рейтинг самых популярных городов мира для туристов, который называется Travelers' Choice («Выбор путешественников»).

В 2015 году Санкт-Петербург принял 6.5 млн гостей, что явилось лучшим показателем за всю историю российского туризма. Городу на Неве удалось не только восстановить позиции, пошатнувшиеся в последние полтора года, но и на 20% увеличить въездной турпоток. Число иностранных гостей превысило два с половиной миллиона, большую часть из них составили туристы из Китая и стран Азии. Также отмечается, что гости из Европы, преодолев политические предубеждения, вновь интересуются Северной российской столицей. Речь идет о немецких, итальянских и финских туристах.

Внутренний туризм в ушедшем году также продемонстрировал впечатляющий рост: Петербург принял более трёх миллионов российских граждан в 2015 году, таким образом, рост внутреннего турпотока в сравнении с предыдущим годом составил тридцать процентов. Чаще других Питер посещают жители Урала и крымчане.

Отметим, что Петербург в прошлом году получил престижную турпремию World Travel Awards как лучшее турнаправление Европы. Отдельную награду городу вручили за лучший туристический бренд.

Портал TripAdvisor ежегодно публикует список самых интересных туристических городов мира, называемый Travelers' Choice («Выбор путешественников»). Теперь Северная столица занимает в нём 8 место, входя в ТОП-10 лучших турнаправлений Европы. Специалисты сервиса TripAdvisor составляют данный рейтинг на основании числа положительных отзывов от туристов за весь год. В 2015 году впервые в список лучших городов для туризма в Европе вошел Сочи (девятнадцатое место) и Москва (24-е место). Лидером рейтинга стал Лондон, за ним следует Стамбул, а замыкает первую тройку Париж.

В общемировом рейтинге Петербург занял четырнадцатое место. Первые две строчки общемирового списка также достались Лондону и Стамбулу, на 3-м месте расположился Мараккеш.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Санкт-Петербург: полезная информация

Похожие новости

Комментарии