Туристы разбирают Дворцовую площадь на сувениры

Туристы разбирают Дворцовую площадь на сувениры

Городские власти Санкт-Петербурга сообщили, что туристы разбирают брусчатку на Дворцовой площади на сувениры. Только в течение нынешнего года с самой главной питерской площади туристы унесли 2 000 фрагментов брусчатки общей площадью более 20-ти кв. м.

Туристы, забирающие с собой фрагменты брусчатки, вероятно, полагают, что она появилась ещё при Екатерине Великой, однако современный вид главная питерская площадь приобрела в 1977 году. В этот период асфальт, покрывавший площадь с 1932 года, был заменен брусчаткой из карельского габбродиабаза, а также фрагментами серого и розового гранита. В пору своего основания площадь была вымощена булыжником.

Те элементы брусчатки, которые современные туристы пытаются взять в качестве сувениров, имеют размер около десяти кубических сантиметров. Часто они оказываются тяжелым для путешественников, и они оставляют их на площади.

Власти напоминают, что восстановление брусчатки — трудоемкий и затратный процесс, и призывают туристов обратить внимание на традиционные сувениры из Санкт-Петербурга.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии