Ледокол "Красин"

В Санкт-Петербурге на набережной лейтенанта Шмидта причален ледокол «Красин», который в настоящее время является музеем, открытым для посещения всем любознательным туристам. До того как стать музеем этот громадный корабль бороздил просторы Ледовитого океана, участвовал в спасательных экспедициях, делал все что положено героическому ледоколу.

Ледокол Красин

«Красин» приобрел мировую известность, участвуя в экспедиции по спасению дирижабля «Италия», который потерпел крушение на Северном полюсе, только наш ледокол смог добраться до команды и спасти людей, затерянных во льдах. По этим событиям снят совместный советско-итальянский фильм «Красная палатка», который мы, находясь под впечатлением, скачали, но, к сожалению, не смогли посмотреть (снято очень специфично).

Перед посещением ледокола советую внимательно ознакомиться с правилами (нас в первый раз не пустили, потому что на мне была обувь, не закрепляющаяся на пятке), тут все строго.

Ледокол Красин

Вход на ледокол только с экскурсоводом, экскурсии проводятся по времени.

На ледоколе вам покажут мемориальную каюту писателя Виктора Конецкого (сама каюта закрыта, фотографии сделаны через стекло в двери)

Ледокол Красин

Также зайдете в кают-компанию, предназначенную для отдыха команды (ножки столов прикручены, а по бортику стола есть специальные крепежи — это для скатерти).

Ледокол Красин

Капитан занимал трехкомнатную каюту, состоящую из кабинета

салона

Ледокол Красин

спальни с собственным санузлом (около кровати трубка для переговоров с командой)

Ледокол Красин

Штурманская рубка и рулевая рубка наполнены разными мореходными экспонатами и, конечно, приборами для управления судном. Не помню какой прибор для чего нужен, поэтому просто предлагаю посмотреть фото.

Ледокол Красин

Потом мы поднимаемся на палубу. Спасательные шлюпки находятся по обоим бортам корабля, причем их вместимость такова, что весь экипаж в случае аварии поместится в шлюпки, находящиеся только с одной стороны.

Ледокол Красин

Вот такой совсем нетоненький корабельный канат

Ледокол Красин

В общем, друзья, кому интересна история, мореходство и всякие технические штуки, добро пожаловать на ледокол. Очень рекомендую!

Ледокол «Красин»

наб. Лейтенанта Шмидта, 23-я линия В.О., 2 лит Б Подробнее об объекте