Как дойти от Стрелки Васильевского острова до музея Эрарта

- Ты идешь сегодня в Эрарту?

- Да, утром, на новую выставку!

- А я вечером на концерт!

- Давай поужинаем в Эрарте, там открылся новый ресторан с интересным названием -Искусство есть!

- Я заказала в Эрарте картину, тороплюсь в музей забрать ее домой

- У меня сегодня в Эрарте мастер-класс по рисунку.

Такие диалоги происходят когда речь идет об Эрарте. Музей сравнительно недавно открылся на Васильевском острове, но уже стал привычным и любимым для жителей Петербурга, да и гостей города. Но я Вам расскажу как посещение музея начать с прекрасной прогулки по городу.

А начнем мы ее со всем известной Стрелки Васильевского острова.

Налюбовавшись невскими просторами, повернемся лицом в зданию Бирже и пойдем налево.

Удобнее пересечь дорогу по широкому переходному переходу напротив Биржи, а дальше двигаться по течению Невы, по Университетской набережной, мимо кунскамеры и зданий Университета

По дороге Вам будет на что посмотреть и что сфотографировать. Я Вам показываю всего несколько объектов _Вы увидете намного больше и прогулка будет интересной.

Вы должны пройти мимо Благовещенский мост и наб Лейтенанта Шмидта, за зданием Горного университета Ваш путь пройдет по 22–23 линии, по которой дойдете до Большого проспекта ВО, переходите проспект, снова налево, идем 1квартал вдоль проспекта и заходим в зеленый сад Василеостровец. По саду доходим до памятника Рериху и вновь поворачиваем налево мимо дворца культуры и в конце улочки Вы увидете большое здание музея Эрарта.

А вот на обратном пути по дороге к Большому проспекту на углу с 24–25 линиями Вы увидете сквер и памятник Собчаку.

Как дойти от Стрелки Васильевского острова до музея Эрарта

Сюда приходят с тысячей дел, приезжают свадебные кортеджи, потому что именно здесь получаются необыкновенные фотографии новобрачных, прибегают дети на уроки живописи и детские спектакли. Открытие этого музея стало важным событием в культурной жизни России.

Как дойти от Стрелки Васильевского острова до музея Эрарта

Этот музей совсем не похож на другие музеи города.

Большое красивое здание расположилось в глубине Васильевского острова, там где заканчиваются линии и начинаются обычные улицы. Рядом с музеем современные жилые здания и площадь имени первого мэра города Анатолия Собчака, мэра который вернул Петербургу его гордое имя.

Как дойти от Стрелки Васильевского острова до музея Эрарта

Постоянная экспозиция музея -это полотна современных художников, временные выставки -постоянно меняются и очень часто вход на них свободный

До музея можно доехать на общественном транспорте по Большому проспекту ВО, а можно и совершить приятную прогулку по набережной Невы.

Как дойти от Стрелки Васильевского острова до музея Эрарта
Вот мы и выходим в самое сердце Петербурга -на стрелку Васильевского острова. С набережной Макарова нам открывается одна из двух Ростральных колонн.
Как дойти от Стрелки Васильевского острова до музея Эрарта
Здание Биржи построено в виде прекрасного греческого храма . Раньше в нем распологался военно морской музей . Сейчас колекция музея переведена в другое место и здание готовится к серьезной реконструкции . к сожалению время не пощадило этот храм ,в нем происходят серьезные разрушения и реконструкция должна быть очень серьезной и наверно долгой .
Как дойти от Стрелки Васильевского острова до музея Эрарта
С набережных васильевского острова открываются прекрасные виды Петербурга
Как дойти от Стрелки Васильевского острова до музея Эрарта
Памятник Ломоносову установили на Менделеевской линии.
Как дойти от Стрелки Васильевского острова до музея Эрарта
На невских набережных можно встретить красивых и романтичных девушек. Они читают стихи и украшают при этом наши фотографии
Как дойти от Стрелки Васильевского острова до музея Эрарта
На университетской набережной в дни празднования 300летия Петербурга открылась эта гранитная книга с строчками Пушкина "Красуйся град Петров!". Эту книгу подарил городу известный строитель Игорь Букато. Традиции продолжаются

Как дойти от Стрелки Васильевского острова до музея Эрарта
И снова Благовещенский мост. Раньше перед мостом со стороны ВО стояла красивая часовня ,но она мешала транспорту и ее разобрали. А с другой стороны моста стоянка круизных лайнеров. С каждым годом их все больше и больше приходит в Петербург. Большие корабли причаливают в новом порту ,либо возле Морского вокзала ,а те что поменьше заходят в Неву

Как дойти от Стрелки Васильевского острова до музея Эрарта
Необыкновенно красивый памятник Крузенштерну .Памятник стоит на набережной Лейтенанта Шмидта напротив Морской академии. Возле академии на Неве стоянка учебных парусников. Удивительно романтичное место

Как дойти от Стрелки Васильевского острова до музея Эрарта
Легендарный ледоход Красин стоит возле Горного института. Ледоход так суров и величествен ,что хочется снять перед ним шляпу .Здесь проводят экскурсии для знатоков и любителей дальних морских походов.

Как дойти от Стрелки Васильевского острова до музея Эрарта
Вот здесь у Горного института замеряют уровни Невы. Здесь фиксируют и невские наводнения
Площадь первого мэра А Собчака и памятник ему

Музей современного искусства Эрарта