Сильней отчаянного крика Змиевской балки тишина...

В наше время ЗМИЕВСКАЯ БАЛКА в Ростове-место, имеющее мировую известность. Люди сюда приезжают из разных уголков мира-те, чьи родственники погибли здесь. Сюда приходят, чтобы возложить цветы те, кто хранит память о жертвах нацизма и стремится не допустить повторения этой трагедии…

Совсем рядом проходит оживленная магистраль, непрерывно идут машины.(Серпантин-французское слово, что значит -"змея".По той причине, что вдоль балки идет серпантин и пошло название"змиевская"или "змеевская").А в Змиевской балке царит тишина, несмотря на шум близлежащей дороги.

Сильней отчаянного крика Змиевской балки тишина...

Спустившись непосредственно вниз, где горит Вечный огонь-все звуки сразу пропадают и лишь неотрывно на тебя глядят страшные глаза памятника ЖЕРТВАМ ЗМЕЕВКИ.

Сильней отчаянного крика Змиевской балки тишина...
Сильней отчаянного крика Змиевской балки тишина...
Сильней отчаянного крика Змиевской балки тишина...

Мемориал был открыт в 1975 г. 9 мая как раз к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. На сегодняшний день является самым большим в России местом захоронения жертв холокоста. Число погибших в Змиевской балке-более 27 тыс.(женщины, старики, дети).

Мемориал, высотой 16 м. представляет собой ребенка, обнявшего мать, как буд-то защищаясь от врагов и старика, протягивающего в мольбе руки, связанные колючей проволокой.

Сильней отчаянного крика Змиевской балки тишина...

У входа в комплекс лестница ведет в зал памяти и скорби из черного мрамора с экспозицией о зверствах фашистов в оккупированном Ростове. И смотровая площадка, откуда открывается обширная панорама.

Сильней отчаянного крика Змиевской балки тишина...

Мемориал долгое время был в запущении и отреставрировали его только в 2009 г. после выделения городской администрацией денег на реставрацию. Музейный комплекс очень преобразился. От зала скорби ведет дорога к скульптуре, вдоль которой -мраморные плиты могил жертв фашизма и пять 6-метровых железобетонных пилона. По замыслу авторов они обозначают 5 лет войны. Некогда каждый пилон был отмечен надписью:

1-«Вставай страна огромная, вставай на смертный бой».

2-«Все для фронта, все для победы».

3-«Стоять насмерть-ни шагу назад-таков приказ Родины».

4-«Мы не выпустим меч из своих рук до полного уничтожения фашизма».

5-«Наше дело правое-мы победили!»

Но к огромному сожалению-надписи не были восстановлены.

Сильней отчаянного крика Змиевской балки тишина...

Впереди мемориала могила"Сердце бьется»(метроном изображает ритм бьющегося сердца),а на ней-Вечный огонь.

Сильней отчаянного крика Змиевской балки тишина...

Этот мемориал особый, с ним связана одна из самых страшных и трагических страниц истории нашего города.

Хочется донести до Вас, друзья мои хотя бы в кратце историю, трагического события, произошедшего в августе 1942 г. в Змиевке. Свидетелями этой истории были жители, нескольких домов, стоящих неподалеку от этого места. Один из них-ростовчанин, которому тогда было 14 лет.

Рано утром был отдан приказ к еврейскому населению, в котором говорилось собраться еврейским семьям в определенном месте города для переселения в «ДРУГОЙ РАЙОН».Людей убеждали, что переселение производится в целях безопасности и в новом р-не их обеспечат жильем и работой. За неисполнение грозили расстрелом. Всем было приказано взять с собой 3-дневный запас еды.

В то же время остальным горожанам немцы приказали не выходить из своих домов на улицу. Людей вели длинными колоннами по 5–6 чел. Под присмотром охраны людям из колонны разрешено было пройти во двор в туалет. Случайно выскочивший из дома паренек, увидев, как во двор зашел мужчина с большими сумками спросил"дяденька, а куда вас ведут?" ,тот ответил- "на работу",но похоже сам в это не очень верил.

«…колонны гнали вдоль железнодорожных путей на огороженный забором двор, а там приказали сложить вещи в общую кучу и всем раздеться. Деться было некуда- вокруг стояла охрана. Тут же стояли большие закрытые фургоны, куда людей и загоняли. Детям перед посадкой смазывали губы сильнодействующим ядом, чтобы смерть наступила скорее. Внутрь фургона был проведен шланг от выхлопной трубы автомобиля и пока грузовик подъезжал к Змиевской балке-все были мертвы. Трупы просто сбрасывали в яму, а затем грузовики возвращались за новой партией.

Но был все-таки один случай, когда мужчине удалось каким-то образом выбраться из ямы. Просто оказался крепче физически и не задохнулся с остальными в душегубке. Он добрался до поселка, где его спрятали, помогли прийти в себя. Через некоторое время он ушел…»

После войны здесь просто была балка, где паслись коровы да на мопедах гоняли мальчишки. Когда начали разравнивать площадку под памятник, нашли много человеческих останков, в т. ч. детских и игрушки…

В настоящее время на комплексе установлена мемориальная доска.

Сильней отчаянного крика Змиевской балки тишина...

Змиевская балка получила признание ростовчан. Теперь, на тем более отреставрированный комплекс, приходят по зову сердца в дни свадеб и особенно в памятные дни для города-22 июня,9 мая и в день Освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков 14 февраля.

Сильней отчаянного крика Змиевской балки тишина...

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Мемориал «Змиевская балка»

Змиёвский переезд, 1 Подробнее об объекте