2 туриста уже
были в этом месте

Железнодорожный музей в Ростове-на-Дону

Музеи 27 июня 2023
Режим работы
Вт–вс с 10:00 до 17:00, пн – выходной
Стоимость билета
200 рублей
Телефон
+7 (863) 238–28–95
Официальный сайт
http://volzd.ru
Адрес Музея железнодорожной техники в Ростове-на-Дону
Ростов-на-Дону, Железнодорожный район, Казачий переулок, 44асмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 70%
Очень хорошо 24%
Неплохо 2%
Плохо 2%
Ужасно 1%

Музей Северо-Кавказкой железной дороги состоит из двух площадок. Первая — находится во Дворце культуры железнодорожников возле станции Ростов-Главный. Вторая — это филиал Дорожного музея истории. Он особенно примечателен и является одной из интереснейших достопримечательностей в Ростове-на Дону. Его выставка располагается под открытым небом на остановочном пункте Гниловская в юго-западной части города.

Железнодорожный музей в Ростове-на-Дону
 

Музей железнодорожной техники СКЖД под открытым небом не похож на привычный всем с закрытыми витринами. Его выставка полностью интерактивная. К любому экспонату можно подойти, потрогать руками, подергать за различные рычаги. Даже попасть внутрь и поседеть на месте машиниста или кочегара. От такой возможности мало кто отказывается. Как следствие, Музей пользуется большой популярностью среди детей и взрослых, горожан и гостей Ростова-на-Дону. В это место вложен колоссальный труд людей, бережно хранящих историю. Большая часть музейной коллекции восстановлена и находится на ходу. Помимо всего организовываются ретро-поездки на составе 40-х годов с остановкой на станции Гниловская, где находится музей под открытым небом.

История Музея железнодорожной техники СКЖД

История Музея железнодорожной техники Северо-Кавказкой железной дороги под открытым небом началась 1 августа 2003 года. Состоялось открытие филиала с «живыми» экспонатами на закрытой станции Гниловская. Огромную роль в его создании сыграли энтузиасты из Всесоюзного Общества Любителей Железных Дорог, руководство железной дороги, работники магистрали, студенты Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта и Ростовского техникума железнодорожного транспорта. Всем этим людям удалось не только собрать, но и восстановить большинство экспонатов. По началу, коллекция насчитывала около 40 единиц старинной техники. Год за годом экспозиция пополнялась. Сейчас в ней представлены более 60-ти разнообразных железнодорожных составов.

Экспозиция

Музейные составы поставлены на рельсы, чтобы максимально приблизить ощущение реальности обстановки. На станции даже установлены светофор и механический семафор, гидроколонка.

Длина путей 1900 метров. Площадь экспозиции музея 2 Га.

В музее представлены: старинные паровозы довоенного выпуска, пассажирские и грузовые электропоезда, одни из первых советских электровозов и другая путевая техника. Некоторые паровозы принимали участия в съемках документального кино и реконструкциях исторических событий.

Железнодорожный музей в Ростове-на-Дону
 

Один из самых уникальных экспонатов коллекции проработал больше века на железной дороге. Трехосная румынская цистерна 19-го века из трофейного состава времен Первой мировой войны. В таком виде это единственный экземпляр в стране. Качество внутреннего покрытия позволило использовать ее для перевозки химических веществ, вплоть до определения цистерны в музей. Ее возраст более 120 лет.

Железнодорожный музей в Ростове-на-Дону
 

Гордостью музейной коллекции являются экспонаты:

  • Мотодрезина ТД5 1930-х годов, автомотрисы;
  • Вагон-теплушка и вагон-ледник начала 20-го века;
  • Подъемный кран на 45 тонн, 1935 годы выпуска на железнодорожном ходу;
  • Танк-паровоз из Алтайского края;
  • Первый советский электровоз Владимир Ленин 22 М 1947 года выпуска.

Сегодня ожидает своей очереди на реставрацию самый старинный вагон в России. В 1869 году его изготовили на заводе «Глоссер» в Англии. Помимо передвижных составов в здании находятся исторические документы, фотокопии, карты, связанные с железной дорогой.

Железнодорожный музей в Ростове-на-Дону
 

Ретро-тур

Ежедневно от Пригородного вокзала отходит туристический ретро-поезд Су 250–64. В его составе всего несколько вагонов. Поездка длится два часа с остановкой в пункте Гниловская. Там для пассажиров проводят экскурсию по Музею железнодорожной техники СКЖД. В течение всего времени можно послушать интересную информацию о железной дороге. Перевозки осуществляет компания «Дельта-Копия». У них на официальном сайте можно найти подробную информацию о ретро-турах.

Время отправления:

  • понедельник-пятница в 10:38
  • суббота-воскресенье в 13:50

Как добраться до Музея железнодорожной техники в Ростове-на-Дону

Ближайшая остановка возле Музея железнодорожной техники СКЖД — «Строительная», всего 380 метров пешком. На ней останавливаются все виды общественного транспорта. Если вы направляетесь из центра города, то придется перейти улицу и двигаться по Казачьему переулку к железнодорожным путям до забора.

Автобус № 4 (маршрут ГПЗ-10 → Центральный рынок)

Троллейбус № 12 (маршрут Центральный рынок → ГПЗ-10)

Маршрутное такси № 4 и № 8 (маршрут Центральный рынок → ГПЗ-10)

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие музеи Ростова-на-Дону

Куда сходить и что посмотреть в Ростове-на-Дону

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии