Золотое золото

Вот ходишь,смотришь на все это и думаешь:"Неужели это не дворец для туристов,а место,где изначально жили люди?Пусть и самые главные,но все-же жили..."

Золотое золото

Это ведь как надо себя любить и боготворить,чтобы построить для себя любимого такое громадное и величественное сооружение с не менее громадной примыкающей территорией?Что движет такими людьми?Я конечно был поражен масштабностью и старался воспринимать все,что вижу с точки зрения эстетики,но...Мысли о самолюбовании не давали покоя.Все такое огромное и пафосное,что кружиться голова.Еще и жара подчеркивала мое состояние.Молчу про толпы туристов.Это вообще отдельная история.

Золотое золото

Каждый второй,которого я тут видел,был абсолютно отрешен от происходящего.Жарко,душно,капризничает ребенок,психи,мысли о том,как бы не отстать от гида...Что это за дурацкий формат исследования великого достояния России?Зачем все это?Мало того,что они сами не в состоянии сосредоточиться на осмотре,не говоря уже о том,чтобы слушать гида,так еще и отвлекают людей,которым действительно интересно,кто настроен на волну,ищет удобный ракурс для сьемки...Такое чувство,что этих мамаш и папаш заставили сюда приехать.Может так оно и есть?

Золотое золото

Сюда вообще не простительно приезжать на один день.Как человек в состоянии рассмотреть такую красоту за какой то один световой отрезок времени?Первое впечатление такое,что это место просто не обойти,не говоря уже о том,чтобы неспешно побродить,посидеть в тени парка,покушать не смотря на часы.И это только внешне!А если зайти внутрь,посмотреть интерьер...

Золотое золото

Очень жаль осознавать,насколько мало времени у человека есть на отдых.Вот приезжает он,до этого готовился,планировал время и тут бац!Только пару часов и надо уже ехать смотреть другие достопримечательности.Отдыхающий даже толком не успел осмотреться,плачет ребенок,хочет в туалет,кушать,пить,сонный...Нервничает жена,что толпа людей и можно запросто потеряться,теща паникует и высматривает красный зонтик,ведь только у их группы есть такой у экскурсовода.Итак в любом месте,куда бы они не поехали,какую бы страну не посещали.Проблема эта остается с ними и никуда не исчезает.

Золотое золото

И как за всей этой суетой научиться любоваться прекрасным?Я сидел на лавочке,отдыхал и наблюдал за такими семьями.Сколько же их?

Золотое золото

Ехать сюда нужно в мае,лучше в конце,заранее узнать что будет с погодой.Это все очень важно,если вы едете в первый раз.Именно он определит,будет ли у вас желание приехать сюда вновь,но уже осенью,где нет таких толп туристов,как в сезон.

Золотое золото

Позаботьтесь о напитках и питании.Тут не на каждом углу можно что купить и я вообще,честно говоря не видел на территории точек продаж,кроме сувенирной продукции.Купить водички или кофе,как в моем случае,можно за территорией комплекса в достаточно простых летних площадках продаж с минимальным уровнем сервиса.Это,честно говоря, немного удивляет.Забота об уставшем туристе тут не на первом плане.Может я и не прав для кого то,но это лично мое мнение.

Золотое золото

Если бегать как угорелый,то можно обойти всю резиденцию.Это очень стимулирует возвратиться вновь в эти места.Не початый край всевозможных архитектурных и природных открытий на этом участке земли вдохновляет жить,творить,заряжает колоссально энергией!Правда не сразу,а лишь по приезду домой,изрядно отдохнувши.Ведь от переизбытка эмоций,мозг быстро устает и не воспринимает так остро все мелькающее перед глазами.На такой алмаз нужен не один день.

Золотое золото

Хоть это и банальный совет,но все же,если будет хоть малейшая возможность приехать самостоятельно,дерзайте!Ведь именно так можно приобщиться к многочисленным желающим познавать что-то новое и вдохновляться на очередные открытия!

Дворцово-парковый ансамбль Петергоф

Разводная ул., д. 2 Подробнее об объекте