Водопад Су-Учхан

Водопады 26 января 2016
Адрес Водопада Су-Учхан
Симферопольский район, Крым смотреть на карте
Как добраться до Водопада Су-Учхан
Троллейбус На троллейбусе "Алушта-Симферополь" до села Перевальное. Остановка около поворота на Красную пещеру. Далее пешком по туристической тропе мимо кемпинга Кизил-Коба. Если вы передвигаетесь на автомобиле, то лучше оставить его на парковке кемпинга и дальше следовать пешком.

Упругие шумные струи срываются в 25-метровой высоты туфовой площадки. Образуется великолепный ансамбль из водоворотов, каскадов и легкой капели.

Топоним в переводе с крымскотатарского языка означает «летящая вода». Водопад располагается на речке Кизил-Коба, образовавшей одноименную пещеру. Именно оттуда вытекают водные массы, прежде чем сорваться в пропасть.

Туфовую площадку сформировала сама река. Тысячелетиями струи точили известковые отложения массива Долгоруковского, растворяли их и выносили наружу. Чуть далее вода приостанавливала свой бег, и растворенный минерал оседал на уступе. Результат – «трамплин» для водопада, сложенный осадочным известняком со дна древнего моря.

Основной поток скрывает огромный замшелый валун, под ним – небольшой грот. Левее водопада имеется другой такой же.

Шумные срывающиеся в пропасть воды окружены пышной зеленью лесов. Ниже по склону водопад образует настоящую каскадную систему общей протяженностью свыше 50-ти метров.

Су-Учхан живет собственной жизнью. Весной он громогласный и многоводный. Летом же из-за засухи превращается в робкий ручей. Температура воды в нем никогда не превышает +9оС. Это объясняется его ледниковым происхождением.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Куда сходить и что посмотреть в Перевальном

Парки и зоны отдыха
Достопримечательности

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии