6 туристов уже
были в этом месте

Цирк в Новосибирске

Достопримечательности 6 июля 2023
Режим работы
Ежедневно с 10:00 до 19:00
Стоимость билета
От 1000 до 1000 рублей.
Телефон (бронирование билетов)
+7 (383) 204-42-70, 204-42-77
Телефон (приемная)
+7 (383) 217-99-30
Официальный сайт цирка Новосибирска
http://www.circus-novosibirsk.ru
Адрес цирка в Новосибирске
Челюскинцев, 21смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 31%
Очень хорошо 33%
Неплохо 25%
Плохо 8%
Ужасно 4%
Как добраться до цирка в Новосибирске
Метро Ст. «Красный проспект», «Сибирская»
Автобус Ост. «Цирк», №№ 3, 14, 15, 34, 35, 64, 75, 79, 96
Троллейбус Ост. «Цирк», №№ 2, 23
Маршрутное такси Ост. «Цирк», №№ 8, 11, 13, 34, 38, 44а, 45, 48

Новосибирский цирк — одна из крупнейших достопримечательностей Новосибирска. Цирк расположен в Железнодорожном районе Новосибирска. Его современное здание было построено в конце XX века, однако история основания цирка уходит корнями в 1899 год — именно тогда в городе стало популяризироваться цирковое искусство. По сей день цирк является достаточно популярным развлечением среди горожан и туристов, заглянувших в Новосибирск.

В Государственном цирке Новосибирска оборудован зал на 2 с лишним тысячи человек, а также недавно был произведен ремонт для комфорта посетителей. Также после ремонта был тщательнее проработан обзор со зрительских мест на сцену, где проходят представления.
Цирк в Новосибирске
 

Афиша цирка в Новосибирске в 2024 году

В Государственном цирке Новосибирска проходит множество программ: от выступлений воздушных гимнастов и акробатов до шоу с участием животных. Каждый сезон в этих стенах свои выступления демонстрируют различные цирковые коллективы из разных уголков страны.

Афиша Новосибирского цирка довольно разнообразна — она обновляется раз в несколько месяцев. Довольно часто в цирке проходят крупные программы, которые так любят жители Новосибирска. Забавные клоуны, акробаты, выполняющие сногсшибательные трюки и гимнасты с поражающими воображение номерами. Как правило, анонсы грядущих выступлений публикуются на официальном сайте цирка.

Цирк в Новосибирске
 

Стоимость билетов в Новосибирский цирк в 2024 году

Стоимость посещения Государственного цирка в Новосибирске может варьироваться в зависимости от места, выбранного в зале, и самого представления. Приобрести билет на представление можно в кассе Новосибирского цирка в любой день с 10:00 до 19:00 без перерыва. Также у всех желающих есть возможность приобрести билеты на официальном сайте цирка.

История цирка в Новосибирске

История цирка берет свое начало в 1899 году — в это время на базарных площадях Новосибирска появились первые цирковые шатры, там выступали труппы бродячих артистов и передвижные цирки. Вскоре на территории города стали строиться различные здания, предназначенные для выступлений цирковых артистов. К 1904 году в Новосибирске их было несколько.

В течение следующих 30 лет также предпринимались попытки построить единое здание городского цирка в Новосибирске, однако они не увенчались успехом. В городе насчитывалось сразу несколько небольших точек, в которых проходили выступления — они принадлежали частным лицам, которые и выплачивали гонорары артистам. Единственный широко известный прообраз современного цирка — шапито на улице Ленина, он представлял из себя шатёр, созданный из брезента.

В 1931 году, после учреждения объединения музыки, эстрады и цирка, Новосибирский цирк наконец стал государственным

Современное здание цирка

То здание Новосибирского цирка, каким его привыкли видеть горожане и туристы, начиная с XX века, было построено в 1971 году. Проект современного здания был составлен архитекторами С. М. Гельфер и Г. В. Напреенко из Московского института «Гипротеатр». Во внешнем облике цирка можно заметить элементы, присущие многим зданиям того времени: параболоидный вид купола, сплошное остекление и другие. Форма здания подразумевала несколько вариантов его использования — проведение концертов, киносеансов, массовых собраний и выставок.

Цирк в Новосибирске
 

12 февраля 1971 года произошло праздничное открытие Государственного цирка Новосибирска. Кроме того, открытие цирка повлекло за собой дальнейшую реконструкцию всего Железнодорожного района, в котором он расположился.

В зале цирка могут разместиться 2300 посетителей. По словам гостей цирка, обзор на арену открывается достаточно полный, даже с самых дальних рядов представление видно очень хорошо.

Почему стоит посетить

Во-первых, Новосибирский цирк стоит посетить для того, чтобы оценить мастерство известных артистов, гимнастов, а также понаблюдать за номерами с цирковыми животными. Как правило, маленькие дети очень радуются такому времяпровождению, и воспоминания о походе в цирк у них останутся на долгое время.

Во-вторых, стоит оценить архитектуру здания — внешне Государственный цирк Новосибирска выглядит достаточно необычно. Он является одной из масштабнейших достопримечательностей города и, несомненно, приковывает внимание туристов.

Экскурсии в Новосибирске

Как добраться до Новосибирского цирка

Из центра города до Новосибирского цирка можно добраться на метро. Сойти потребуется на станции «Красный проспект», а после — пройти пешком около 500 метров по улице Гоголя, плавно переходящей в улицу Челюскинцев. Преодолеть это расстояние можно за 5 минут.

Также доехать до цирка можно с помощью общественного транспорта. В шаговой доступности от здания цирка находится одноименная остановка безрельсового транспорта. От железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный до местного цирка можно добраться на маршрутке № 34. Пешком это расстояние можно преодолеть за 20 минут, двигаясь по улице Челюскинцев до площади Лунинцев.

Добраться до Новосибирского цирка можно с помощью местных служб такси — Яндекс.Такси, Gett или Uber.

Новосибирский цирк на google-панораме:

Новосибирский цирк на видео:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о цирке Новосибирска

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Новосибирска

Куда сходить и что посмотреть в Новосибирске

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Оздоровительный отдых
Другое

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии