7 туристов уже
были в этом месте

Центральный парк в Новосибирске

Парки 22 июня 2023
Режим работы
Ежедневно 10:00 - 22:00
Администрация пн-чт 09:00 - 18:00, пт 09:00 - 17:00
Стоимость билета
Вход на территорию парка: бесплатно
Телефон (культурно-массовый отдел)
+7 (383) 224-93-33
Телефон (отдел маркетинга)
+7 (383) 224-14-44
Официальный сайт
http://www.parknsk.ru
Адрес Центрального парка Новосибирска
Мичурина, 8смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 32%
Очень хорошо 37%
Неплохо 26%
Плохо 5%
Ужасно 0%

Центральный парк находится в самом сердце Новосибирска. Прекрасное место для отдыха со всей семьей. Настоящий зеленый оазис, в котором местные жители укрываются от городской суеты. На площади в 10,5 гектар расположились десятки аттракционов для детей и взрослых, кукольный и музыкальный театры.

Мероприятия

В летнее время можно посетить мастер-классы по латиноамериканским танцам и йоге. Весело и с пользой провести время на фестивалях, спортивных мероприятиях, народных гуляньях. В зимнее время появляются каток под открытым небом с ледяными горками.

Праздник красок Холи в Центральном парке
 
Праздник красок Холи в Центральном парке, © Konstantin Smirnov
Главная сцена в Центральном парке
 
Главная сцена в Центральном парке, © Dmltry Lakhov

История Парка начинается с 1925 году. Он неоднократно переименовывался. Первое название — сад «Кладбищенский», из-за его расположения на месте старинного кладбища. Позже название сменили на «Центральный». В 30-х годах сад стал носить имя Сталина. В 40-х — Парк культуры и отдыха имени Сталина. Наконец-то в 60-х он обрел свое нынешнее название — Центральный парк культуры и отдыха.

В советские годы Парк занимал меньшую площадь, чем сейчас. Всего восемь гектаров. В нем находились площадки для концертов и выступлений гастролирующих театров. Открыты шахматные павильоны и читальные залы. Также здесь можно было отдохнуть не только душой, но и телом. Для этого соорудили физкультурный городок, тир, установили бильярдные столы, даже душ и солярий для солнечных ванн.

Сегодня, несмотря на многочисленные положительные отзывы об этом месте, некоторые посетители называть парк «советским», так как многие аттракционы уже устарели.

Аттракционы в Центральном парке Новосибирска

Колесо обозрения Покататься на аттракционах в Новосибирске можно в Центральном парке ПКиО. Многим с детства знакомы: Колесо обозрения, Американские горки, Комната смеха и Сюрприз. Стоимость билетов на аттракционы в Центральном парке культуры и отдыха в Новосибирске 50–150 рублей.

Аттракцион Сюрприз
 
Аттракцион Сюрприз, © Ксения Куценко

Колесо обозрения

В Центральном парке культуры и отдыха находится колесо обозрения, одно из старейших в городе. Аттракцион называется «Круговой обзор». Открытые кабины всех цветов радуги поднимают гостей парка на высоту 26 метров над землей. С высоты птичьего полета открывается вид на панораму города. Гости Новосибирска зачастую используют его, как своеобразную смотровую площадку.

Аттракцион Зодиак

Аттракцион «Зодиак» подойдет настоящим экстремалам. Вращение происходит в двух плоскостях со скоростью 8 м/с. Перед посадкой лучше достать все мелкие предметы из карманов и сдать свои вещи сотруднику парка.

Колесо обозрения и аттракцион Зодиак
 
Колесо обозрения и аттракцион Зодиак, © Alena Swan

Аттракцион Sky Tower

Этот аттракцион еще называют Башней свободного падения. Сначала вас поднимают высоко вверх, а затем, в самый неожиданный момент, резко вниз. Держитесь крепче!

Американские горки

Катальные горки «Галактика» находятся рядом с колесом обозрения. Аттракцион определенно понравится любителям быстрой езды. Крутые виражи, мертвые петли со скоростью 55 км/ч, а также стремительное падение с высоты 14 метров. Максимальное количество человек в вагончике — четверо. Есть ограничение по росту для детей — не ниже 120 см.

Аттракцион Галактика
 
Аттракцион Галактика, © Nikolay Berezikov

Аттракцион НЛО

Напоминает огромный разноцветный маятник. Люлька с пассажирами раскачивается влево и вправо, совершая вращательные движения по кругу. Максимальный угол наклона 80 градусов.

Аттракцион Хип-хоп

Настоящий тренажер для космонавтов, который заставляет визжать от восторга. За раз в нем могут прокатиться только два человека. Проверь себя на прочность!

Тир для всей семьи

Практически все хотя бы раз в жизни стреляли в тире. Чтобы сбить все движущиеся мишени, у вас будет 10 выстрелов за раз. Аттракцион работает в течение всего года. Стоимость 50 рублей.

Аттракционы для детей

Куда пойти гулять с детьми в Новосибирске? Для этого идеально подойдет Центральный парк культуры и отдыха. Многие новосибирцы выбирают именно его из-за шаговой доступности. К тому же здесь интересно ребенку любого возраста. Для каждого найдется аттракцион по вкусу. Специально для них установлены надувные батуты и маленькие карусели. Можно с ветерком прокатиться на вело- и электромобилях. Сесть в вагончик автопоезда «Лебеди». Поплавать на каноэ. От души покривляться в «Комнате смеха»

Карусель в Центральном парке
 
Карусель в Центральном парке, © T. Петрович

Достопримечательности Центрального парка Новосибирска

Помимо аттракционов Центральный парк Новосибирска может похвастаться своими театрами. На сегодня действуют только два: музыкальный и кукольный.

Новосибирский музыкальный театр

Театр основан в 1959 году. Считается одним из ведущих музыкальных театров страны. Репертуар настолько разнообразен, что позволяет удовлетворить потребности широкого круга зрителей. В нем можно посмотреть представления в жанрах: классическая оперетта, мюзиклы, музыкальные комедии и детские спектакли. Коллектив театра был удостоен награды фестиваля «Золотая маска» восемь раз.

Театр Музыкальной комедии
 
Театр Музыкальной комедии, © Игорь Бугунов

Адрес: Новосибирск, Каменская, 43 (на территории Центрального ПКиО)

Режим работы: Ежедневно с 10:00 — 22:00, касса до 20:00

Афишу театра можно посмотреть на официальном сайте

Театр кукол Пилигримы

Это первый независимый профессиональный театр кукол в Новосибирске. Театр переехал из Центрального ПКиО и сейчас находится по адресу улица Коммунистическая, 1.

Подробную информацию о театре можно узнать на официальном сайте

Театр LA PUSHKIN

Ранее в Парке можно было посетить спектакли авторского театра Олега Жуковского LA PUSHKIN. Сейчас он закрыт. 

Как добраться до Центрального парка Новосибирска

Центральный парк культуры и отдыха находится в центре Новосибирска между улицами Ядринцевской, Каменской, Фрунзе и Мичурина. Попасть внутрь можно с любой прилегающей улицы. Центральный вход — на перекрестке Ядринцевской и Мичурина.

Общественный транспорт:

Метро, ст. Площадь Ленина

Ближайшая станция метро находится в 700 метрах от Парка, возле Академического Театра Оперы и Балета

Трамвай № 13, ост. Стадион Спартак (со стороны улицы Мичурина)

Автобус № 41, 95, ост. Стадион Спартак (со стороны улицы Фрунзе)

Троллейбус № 36, ост. Стадион Спартак (со стороны улицы Фрунзе)

Такси:

Для того, чтобы добраться на такси до Парка культуры и отдыха в Новосибирске установите на смартфон приложения такси Яндекс.Такси, Uber, Gett, Maxim

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Новосибирска

Куда сходить и что посмотреть в Новосибирске

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Оздоровительный отдых
Другое

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии