Лучший материал
недели

В Чегемское ущелье из Нальчика. Ледяная сказка

Обычно в Нальчике в начале марта бывает пасмурно, но нам повезло — дождик помочил нас только в день приезда, а потом радовало солнце, и температура показывала +12. Причем, из Екатеринбурга мы вылетали рано утром в — 18 градусов, и мы были бы рады любому плюсу на термометре. А здесь от +8 до +15, красота! В Нальчике у нас было всего четыре дня отдыха, мы посмотрели достопримечательности города, знаменитый Атажукинский парк, и в один прекрасный день захотелось узнать, что интересного есть в окрестностях города, который находится в предгорьях Кавказа.

Нальчик - предгорье Кавказа.

Мы просто взяли экскурсию в ближайшую природную интересность — Чегемское ущелье. Оно известно с древних времен, здесь пролегал торговый путь, который проходил вдоль южных склонов Скалистого хребта. Эта дорога шла от Каспийского моря к Черному. Старинные тропы можно найти и в наши дни, они используются в туристических маршрутах для перехода из Чегемского ущелья в Баксанское и в Хуламо-Безенгийское. От Нальчика до Чегемского ущелья около 50 километров. Слушаем рассказы экскурсовода, время в пути пролетает незаметно. Это ущелье получило свое название от горной реки Чегем, протекающей по дну каньона. Название реки переводится как «земля треснула», и в самом деле, теснина смотрится, как трещина в горе. Местная легенда говорит, что узкая щель в горном массиве образовалась от удара копыта коня горца-богатыря Карашауая. А некоторые утверждают, что эта природная достопримечательность появилась от сильного напора горной речки Чегем, перед которой не смогли устоять даже каменные скалы. Здесь в ущелье находятся легендарные Чегемские водопады, поражающие своей неописуемой красотой. Наш автобус проехал по узкой дороге над обрывами и под нависающими скалами к самой теснине. Мы вышли у небольшого Сказочного ущелья, из которого маленькая речка впадает в Чегем.

В Чегемское ущелье из Нальчика. Ледяная сказка

Большие Чегемские водопады образовались от рек Сакал-Туп и Каяарты.

В Чегемское ущелье из Нальчика. Ледяная сказка

А малые водопады бегут прямо из скал, из щелей и дырок в горной породе, все они имеют разную форму, силу и высоту.

В Чегемское ущелье из Нальчика. Ледяная сказка

Зимою водопады превращаются в белые ледяные столбы и колонны, напоминающие сталактиты.

В Чегемское ущелье из Нальчика. Ледяная сказка

Весной начинается пробуждение природы от зимнего сна, появляются ручейки, слышен шум еще не очень больших водопадов.

В Чегемское ущелье из Нальчика. Ледяная сказка

Этому ущелью присвоен статус памятника природы. По дну теснины проходит дорога, по правую сторону мы видим прижавшиеся к отвесным каменным стенам многочисленные киоски и лотки торговцев, а слева внизу шумит горная река Чегем, и в нее с высоких скал устремляются еще замерзшие сосульки-водопады и небольшие уже оттаявшие ручейки.

В Чегемское ущелье из Нальчика. Ледяная сказка

Торговцы развешивают и раскладывают платки, шапки, яркие покрывала, вязаную одежду у самой дороги напротив водопадов. В продаже сувениры, керамика, изделия из шерсти, кавказские шапки, шкуры, мёд, орехи, сыр.

В Чегемское ущелье из Нальчика. Ледяная сказка

Работает несколько кафе, где всегда найдется национальное блюдо Кабардино-Балкарии — хычины, это лепешки из теста, с начинкой из домашнего сыра и отварного картофеля, или с мясной начинкой, или с сыром и зеленью. Мы перекусили хычинами, было очень вкусно; конечно, на свежем воздухе, да под шум бегущей горной реки аппетит был отменный.

В Чегемское ущелье из Нальчика. Ледяная сказка

Самая узкая часть теснины около 20 м, а высота достигает 300 м, солнце сюда почти не проникает, только где-то наверху освещает верхушки гор. Некоторые скалы устрашающе нависают над дорогой и создают мифический полумрак.

В Чегемское ущелье из Нальчика. Ледяная сказка

Каменные стены ущелья представляют собой толщу пород древнего моря, которые образовали суровый Скалистый хребет. Склоны на протяжении ущелья меняют свои очертания от плавных до крутых. Все Чегемское ущелье длиной около 80 километров, а самое узкое место — Чегемская теснина километра три. Участок водопадов не более километра, это самое живописное место. Там, где заканчиваются водопады, есть Серебряный источник, здесь можно испить чистейшей водицы, не забудьте только взять с собой какую-нибудь бутылочку, стаканчик. После источника можно увидеть подвесной мостик через Чегем, а дальше взору открывается просторная долина с горами на горизонте.

В Чегемское ущелье из Нальчика. Ледяная сказка

В теснине есть две смотровых площадки с двух ее сторон, одна платная (50 руб.), другая бесплатная (но невысокая), на площадки можно подняться по крутым ступеням и взглянуть на ущелье свысока. На высокую лезть не захотелось (я лучше хычинов поем), а с невысокой в начале теснины больше торговые палатки видны, чем водопады. Самым большим и полноводным считается водопад Адай-Су, его название переводится как «девичья коса», в печальной легенде рассказывается о горянках старинного балкарского селения, которые не покорились завоевателям и выбрали смерть. Они бросились со скалы, их длинные волосы цеплялись о камни и превращались в водяные струи, которые стали водопадами. Водопады здесь обрушиваются водными потоками с высоты 20–60 м.

В Чегемское ущелье из Нальчика. Ледяная сказка

Огромные скалы, ниспадающие ледяные водопады и бурлящая река Чегем дают почувствовать величие и силу природы, которая создала эту немыслимую сказочную красоту.

В Чегемском ущелье снимались кадры фильмов: «Земля Санникова», «Всадник с молнией в руке», «Война». Тут и фантастические фильмы можно снимать. Народ по дну теснины ходит, суетится, как муравьишки, кто-то торгуется, кто-то обедает, кто-то катается на верблюде или ослике, кто-то не может оторваться от селфи на фоне стены водопадов.

В Чегемское ущелье из Нальчика. Ледяная сказка

У каждого свой интерес в этом необычном месте.

В Чегемское ущелье из Нальчика. Ледяная сказка

И вроде бы еще не сезон для поездок в предгорье Кавказа, но путешественников здесь много. Чегемское ущелье прекрасно во все сезоны.

Чегемское ущелье

Хушто-Сырт, Кабардино-Балкарская Респ., 361416 Подробнее об объекте