7 туристов уже
были в этом месте

Стадион Открытие Арена (Спартак)

Спортивные сооружения 5 апреля 2019
Режим работы Стадиона Открытие Арена
Режим работы касс: с 11:00 до 20:00.
Телефон Стадиона Открытие Арена
8 (495) 530-95-01
Официальный сайт Стадиона Открытие Арена
http://otkritiearena.ru
Адрес Стадиона Открытие Арена
Волоколамское ш., 69смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 70%
Очень хорошо 17%
Неплохо 5%
Плохо 3%
Ужасно 5%
Как добраться до Стадиона Открытие Арена
Метро станция "Спартак"
Трамвай № 6 остановка "Канал им. Москвы"

Открытие Арена» — футбольный стадион, который находится в столице. Является местом проведения домашних матчей клуба «Спартак». Вместительность стадиона 45 360 посетителей. Входит в перечень объектов, которые примут игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Торжественное открытие стадиона состоялось в сентябре 2014 года. После церемонии состоялся матч, в котором сразились «Спартак» и «Црвена Звезда». Матч окончился ничьей. Неофициальное название объекта — Стадион «Спартак».

Исходя из правил, которые были установлены FIFA и UEFA, во время проведения официальных игр международного значения, где могут принимать участие как клубы, так и национальные команды, стадион не может иметь спонсорское имя. На таких встречах он будет носить нейтральное неофициальное имя «Стадион Спартак».

Стадион Открытие Арена
 

Арена относится к категории спортивных комплексов. Она включает в себя поле для футбола и трибуны. Количество зрительских мест равняется 45 тысячам. Имеется возможность увеличения количества сидений до 46 000. Такая мера будет принята во время проведения матчей мундиаля 2018. Кроме того, был разработан проект, который позволяет увеличить вместимость арены еще на 5 000 мест, но его так и не реализовали. Помимо этого, на земле Тушинского аэродрома, который располагается поблизости, собираются построить два стадиона для игры в хоккей, академию тенниса, комплекс с бассейном и несколько детских учебных заведений со спортивным уклоном.

В течение всей истории клуба «Спартак», а она насчитывает практически сто лет, у команды не имелось собственного стадиона для проведения домашних матчей.

После того как распался Советский Союз и начался период рыночной экономики, команда не могла обзавестись своим стадионом из-за недостатка финансов на постройку. Однако шанс появился в 1994 году, когда правительство Москвы выделило участок земли недалеко от Ботанического сада. К сожалению, стадион так и не возвели, потому что возникли трудности из-за недовольства местного населения и со стороны общества Гринпис.

В 1998 году был разработан проект. Его приблизительная стоимость составляла порядка 250 миллионов долларов. Планируемая вместимость стадиона 65 000 зрителей. Однако в марте 1999 года московская мэрия постановила запрет на постройку арены на данной территории. Стройка была перенесена на другую площадь, которая находилась неподалеку от планируемого места постройки. Новый стадион должен был находиться в очень удачном месте: в одинаковой отдаленности от четырех станций метро. Правительство выделило 40 гектаров земли под строительство нового стадиона. По плану старт работ должен был произойти в 2001 году, но в итоге выяснилось, что часть территории принадлежит ВВЦ. Администрация выставочного центра запросила плату за аренду своей части земли, которая составляла 30 миллионов долларов. Клуб не имел возможности оплатить такую крупную сумму, начало строительства снова отложили на неопределенный срок.

Стадион Открытие Арена
 

Осенью 2001 года был составлен новый проект возведения стадиона, который должен был располагаться на перекрестке улицы Лобачевского с Мичуринским проспектом. Планировалось построить небольшую арену, которая вместила бы на десять тысяч меньше зрителей, однако, рядом с ареной планировалась постройка парка развлечений. По ряду обстоятельств, в том числе связанных с проблемами финансового типа, стадион не построили.

В конце 2006 года началось проектирование стадиона недалеко от аэродрома в Тушино. Гарантию на обеспечение финансами дал Л. Федун, который являлся председателем совета руководителей клуба. Летом 2007 года в торжественной обстановке был заложен первый кирпич. Однако, спустя некоторое время, строительство было заморожено, на это повлияли проблемы бюрократического характера и особенности местоположения будущей арены (рядом с тоннелем метрополитена). Далее грянул мировой экономический кризис и возведение остановилось вовсе.

Изначально сроки окончания постройки стадиона «Спартак» ориентировочно приходились на 2010 год, но стадия строительства на конец 2009 года так и оставалась на уровне проектирования. В 2010 году начали пересмотр проектов из-за того, что изначальная версия была раскритикована собранием архитекторов. Проектированием занималась фирма АЕСОМ из США. Изначально стадион хотели назвать «Новым Колизеем», но всем известно, что в гладиаторские времена Спартака Колизея не существовало. Также рассматривалась вторая версия названия — «Стадион имени Старостиных».

К открытию стадиона была отреставрирована и до конца достроена замороженная в 1975 году, одноименная станция метрополитена, её старое название «Волоколамская».

В феврале 2013 выяснилось, что название нового спортивного комплекса будет звучать как «Открытие Арена» по имени спонсора строительства — банка «Открытие». Стоимость сделки составила 1 миллиард 208 миллионов рублей. По условиям сделки наименование стадиона сохранится в течение шести лет. Стоит отметить, что компания пошла на перемены в своем стиле, чтобы гармонировать с клубной символикой, на арене красуется красно-белая эмблема банка, хотя его корпоративные цвета являются синими.

Стадион Открытие Арена
 

В августе 2014 за пределами игрового поля недалеко от трибун поставили памятник братьям Старостиным. А возле главного входа поставили двадцати четырех метровую фигуру гладиатора. В планы входит возведение памятников таким выдающимся спартаковцам, как Игорь Нетто и Никита Симонян. В октябре 2015 был открыт монумент знаменитому футболисту Ф. Черенкову. Был организован зал славы футбольного клуба, который находится за западными трибунами, его площадь равняется 800 квадратным метрам.

В конце лета 2014 года открыли станцию метрополитена «Спартак», в тот день на арену приехали В. Мутко, Д. Медведев и В. Путин. 30 августа прошел матч, в котором приняли участие легендарные спартаковцы. Игра состояла из двух таймов длиною в двадцать минут, на матч пришло порядка 8 тысяч зрителей.

5 сентября 2014 года провели матч открытия стадиона, против «Спартака» играла «Црвена Звезда» из Сербии.

В первой официальной встрече на новоиспеченной арене «Спартак» одержал победу над «Торпедо». На этот матч пришло 36 тысяч зрителей. А в марте «Спартак» впервые проиграл на домашнем стадионе, победу одержал «Краснодар».

В октябре 2014 состоялась дебютная игра сборной России на стадионе «Спартак». Игра являлась частью отборочного тура на чемпионат Европы 2016. Россия сразилась с Молдавией, игра окончилась ничьей.

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Москве

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии