Тёплая зима по-ГУМовски

Главный магазин страны перешёл на новогодний дресс-код.

У многих москвичей уже сложилась хорошая традиция. Каждый год 31 декабря… или раньше… весь декабрь — и даже в конце ноября — они ходят в ГУМ. Посмотреть — как на этот раз оформили магазин, какие ёлочки выставили популярные бренды, из чего гирлянды — из снежинок? баранок? варежек? Каждый раз — новая тема, новый сюрприз. И раскрыть его — очень приятно.

И вот — волшебная новогодняя сказка снова пришла в ГУМ, праздничное новогоднее настроение снова разворачивается от Красной площади — и на всю столицу.

Тёплая зима по-ГУМовски

В этом году ГУМ отдал дань модной теме винтажа. Ретро — но не совсем старое. То, что было рядом совсем недавно, на памяти последнего советского поколения.

Команда ГУМа окунулась в воспоминания шестидесятых годах — и над нашей головой закружился хоровод снежинок и конфетти, золотой дождик и разноцветные бумажные флажки.

К стеклянному куполу поднялись гирлянды из больших бутафорских конфет, новогодних ретрооткрыток и посылок, летящих к своим адресатам. Они подхватили с собой большие хлопушки в блестящей бумаге, ёлочные игрушки и мандарины — неизменный символ Нового года в нашей стране. Когда-то точно такие, только в десятки раз меньше, украшали почти каждую ёлку.

На линиях ГУМа вырос сказочный лес из припорошенных снегом деревьев, а в центре — на месте знаменитого фонтана — появилась самая высокая ёлка из всех, что сейчас стоят в главном универмаге страны. Эта одиннадцатиметровая красавица также облачилась в праздничный ретро-наряд: конфеты и мандарины, ёлочные шары и хлопушки, гирлянды из открыток и бумажных флажков. А у её подножья открылась традиционная Новогодняя ярмарка.

На ГУМовской ярмарке представлен огромный выбор праздничных украшений и подарков: шары Завода клинской ёлочной игрушки, вручную расписанные игрушки фабрик «Ариэль» и сувенирные шары «Русские традиции», авторские украшения M. A. MOSTOWSKI и наборы «Союзмультфильм», которые приятно покупать целыми сериями: «Ну, погоди», «Снежная королева», «Винни-Пух» и «Простоквашино». Любителей ретро порадуют винтажные новогодние игрушки. Здесь же можно подобрать в подарок оригинальные фигурки символов наступающего года. И ещё можно купить искусственную елку для семейного торжества!

Уже восьмой год подряд друзья и партнёры ГУМа наряжают свои фирменные дизайнерские ёлки для благотворительного аукциона, средства от которого помогают маленьким подопечным благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». В аукционе может принять участие каждый — для этого на стойке информации магазина нужно заполнить специальный бланк и обозначить цену выкупа. Но пока, в ожидании своей новой семьи, они радуют посетителей ГУМа.

В этом году в добром проекте приняло участие рекордное количество друзей ГУМа. Это «Жостово», «Золотая Стрекоза», Императорский Фарфоровый завод, «Кофемания», ART de VIVRE, ARTICOLI by BOSCO, BMW, BOSCO Bambino, Dior Institut, Disney, Högl, Lacoste, Max Mara, Paul Smith, Swatch, Turkish Airlines, UGG Australia, Vertu — и ещё многие-многие другие. Всего восемь десятков брендов.

Это уже не винтаж, не милое прошлое, а самое настоящее.

А это — вообще фантастика!

Кроме того, ГУМ возобновляет подзабытую традицию — слать новогодние поздравления на открытках и в телеграммах. «Телеграф Деда Мороза» работает неподалёку от центральной ёлки. Тут можно отправить ретропослание на стильном зимнем бланке или подписать открытку и кинуть в новогодний ящик «Почты России».

А ещё только что рядом с ГУМом на Красной площади шумно и весело открылся — уже в десятый раз! — знаменитый ГУМ-каток.

И опять-таки традиционно вместе с катком заработала новогодняя ярмарка.

На ярмарке тоже ощутим аромат шестидесятых.

Каток и ярмарка будут работать аж до 29 февраля будущего, високосного, года.

Тёплая зима по-ГУМовски

И ещё по одной хорошей традиции, ГУМ-Каток устраивает специальный сеанс, который начнётся в половине десятого вечера 31 декабря, а закончится в 01.30 уже в новом году.

Михаил ГУРЕВИЧ

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

ГУМ

Красная площадь, 3 Подробнее об объекте