Усадьба Измайлово

Давайте уйдем от шума вечно бегущего города в тихий и зеленый уголков Москвы — Измайловский остров, на котором располагаются остатки царской усадьбы Измайлово. Мало туристов ее посещают, ведь обычно Измайлово ассоциируется в новым расписным Кремлем.
Измайловский остров был искусственно создан в середине 17 века. Царь Алексей Михайлович задумал построить здесь парадную усадьбу и приказал соединить пруды. В результате образовалась территория, окруженная водой, в центре которой и расположилась царская резиденция.

Усадьба Измайлово

Попасть на остров можно по трем мостам. Один из которых недалеко от метро, в середине дороги на вернисаж надо свернуть вправо к озеру.

1
Усадьба Измайлово
Усадьба Измайлово
Усадьба Измайлово

Измайлово — родовая усадьба Романовых. Царь Иван Грозный пожаловал её представителю этой династии, Никите Романовичу Захарьину-Юрьеву, брату своей первой жены Анастасии Романовны. Затем она переходила по наследству и в 1654 году стала загородной усадьбой царской семьи. Царь Алексей Михайлович решает создать здесь большое царское хозяйство. Центром усадьбы служил Государев двор (строился в 1664—1690 гг.). Вокруг него располагались многочисленные хозяйственные постройки. Алексей Михайлович проводил в Измайлово в основном летние месяцы.

Усадьба Измайлово

В наше время от царской усадьбы остались только каменные Передние и Задние ворота, Собор Покрова Пресвятой Богородицы и Мостовая башня. За каменной оградой усадьбы много зелени и гладь воды, и легко можно забыть про шумящую рядом Москву.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Усадьба Измайлово

городок им. Баумана, д.2, стр. 14, Москва 105037 Подробнее об объекте