Усадьба Александрово-Щапово

Погода в эти новогодние каникулы нас балует: тепло, снега много — словом, красота да и только.

Дорога в Щапово
Дорога в Щапово

Вот и решили мы съездить погулять по усадьбе в Щапово.

Усадьба Александрово-Щапово

Раньше усадьба называлась Александрово, но с 20-х годов ХХ века стала именоваться «Щапово» по фамилии последнего владельца.

Усадьба Александрово-Щапово

Через речку перекинуты симпатичные мостики.

Усадьба Александрово-Щапово

Детишки активно катаются с горок. К прудам спускаться не стали — слишком уж снега много. Зато погуляли по парку.

Дом управляющего
Дом управляющего

Господский дом был красивый, но состояние его хорошим назвать трудно. По крайней мере, снаружи. Хотя резьба сохранилась…

Господский дом
Господский дом

С дороги на Подольск хорошо видна церковь Успения Богородицы (построена в ХVIII веке).

Церковь Успения Богородицы

Необычна она курантами на звоннице.

Церковь Успения Богородицы

Рядом с церковью находится здание бывшей Сельскохозяйственной школы постройки 1903 года. В настоящее время в здании разместились музей, библиотека и… органный зал!

Бывшая Сельскохозяйственная школа

На концерте мы были зимой (еще в декабре), поэтому в зале было довольно холодно. Свободных мест не было — уговорили поставить нам дополнительные стулья. И ничего, что сидели в проходе, зато видели работу ног органиста.

Золотом зал не блещет, но очень уютный. На фото, с левой стороны, можно разглядеть пианино — это Steinway 1912 года! Инструмент рабочий, недавно отреставрированный. А орган — чешский.

Органный зал
Органный зал

Органный зал имеет свой сайт (http://organzal.narod.ru/), на котором можно познакомиться с историей зала и посмотреть афишу и фото солистов.

г. Москва пос. Щаповское п. Щапово, д. 13 Подробнее об объекте