149 туристов уже
были в этом месте

Старый Арбат в Москве

  145 голосов на Туристер.Ру 25 июля 2023
Старый Арбат в Москве
9
фото
Адрес Старого Арбата
Москва, ул. Арбат смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 40%
Очень хорошо 30%
Неплохо 20%
Плохо 7%
Ужасно 2%

Арбат уже давно стал главной туристической артерией Москвы. Сюда стекаются гости города со всех концов столицы. Прежде всего она знаменита своей древней историей, ведь берет свое начала еще с XV века. Это одна из старейших улиц Москвы.

Старый Арбат в Москве
 

Существует несколько теорий появления названия Арбат. Считается, что оно произошло от арабского «робат» — предместье, пригород. Издавна рядом делали конные телеги, поэтому возможно, что для названия взяли слово «арба» — монгольская двухколесная повозка. Первую попытку переименовать улицу в Смоленскую предпринял царь Алексей Михайлович Романов. Но местные жители продолжали называть ее по-старому. Так прижилось оставить название Арбат. В некоторых городах его используют для обозначения пешеходных улиц.

Гостиницы у Арбата в Москве

Арбат чрезвычайно популярен у туристов. Рядом с ним можно снять разный тип жилья для любого бюджета: хостелы, апартаменты, отели и т. п.

Местоположение Старого Арбата

Сейчас Арбат находится в Центральном округе Москвы. Улица полностью пешеходная. Начинается от площади Арбатские Ворота и заканчивается у Смоленской площади. Проходит между улицами Пречистенкой и Новым Арбатом.

Протяженность Арбата составляет 1200 метров.

Пересекают Старый Арбат узкие переулки: Большой Афанасьевский, Староконюшенный, Калошин, Кривоарбатский, Спасопесковский, Плотников, Денежный и т. д. Местные топонимы являются наследием от расположенных здесь мастерских ремесленников.

Виртуальная прогулка по Арбату

История

История Арбата неотделимо связана с известными культурными и государственными деятелями, живущими на этой улице. Первая волна аристократизации пришла вслед за пожаром 1736 года. После него улицу начали заселять именитые дворянские семьи: Долгорукие, Кропоткины, Ростопчины, Шереметевы, Трубецкие, Голицыны. Вновь она выгорела во время Отечественной войны 1812 года с Наполеоном.

Музей «Квартира А. С. Пушкина на Арбате»
 
Музей «Квартира А. С. Пушкина на Арбате», © Андрей и Валерия

В 30-х годах по Арбату можно было ездить на автомобилях. Иосиф Сталин выбрал ее для проезда до своей резиденции в Кунцево. С этим связана трагическая история студентов из дома по номеру 43. В 1944 году им было предъявлено обвинение в попытке застрелить из своей квартиры партийного деятеля. Абсурдность ситуация заключалась в том, что окна выходили во внутренний двор дома.

Старый Арбат в Москве
 

Понадобилось двенадцать лет, чтобы превратить Арбат в пешеходную зону. Ее проезжая часть переместилась на широкий Новый Арбат. В 80-х годах на улице проживала интеллигенция и семьи партийных чиновников.

Достопримечательности Арбата

Арбат богат на достопримечательности. Невероятно красивые старинный здания содержат в себе множество историй, каждая из которых не похожа на другую.

Старый Арбат в Москве
 

Ресторан «Прага»

Арбат начинается со своего знаменитого ресторана «Прага». Здание Арбат № 2 принадлежало доходному дому Фирсановых. В XVII веке неоднократно перестраивалось. Только в 1872 году появился трактир с одноименным названием, который с годами превратился в легендарный московский ресторан. Многие обыватели знакомы с этим местом с детства, так как здесь создали торт «Прага».

«Литературный особняк»

Дом по Арбату № 9 (ранее был № 7) вошел в историю своими известными посетителями. Именно здесь находился один из первых кинотеатров столицы — «Паризьен». Как-то вечером сюда зашел Лев Николаевич Толстой. Фильм ему не понравился, но место он прославил. После революции тут открылся «Литературный особняк». В 20-30-х годах в цоколе работало богемное заведение — «Арбатский подвал», где выступали поэты Серебряного века. Здесь впервые прочитал свои поэмы «Пугачев» и «Черный человек» Сергей Александрович Есенин. Также в рядах посетителей были замечены поэты Андрей Белый и Владимир Маяковский.

Дом Общества русских врачей

В 1870-е годы в дом № 25 по улице Арбат переехало Общество русских врачей. Благодаря деятельности доктора Федора Ивановича Иноземцева, здесь расположилась бесплатная больница для всех с дешевой аптекарской лавкой. Также в здании открылись «Классы рисования и живописи» художника Константина Юона. Одной из знаменитых выпускниц стала Вера Мухина (автор памятника «Рабочий и колхозница» на ВДНХ).

Театр Вахтангова

Театр имени Евгения Багратионовича Вахтангова находится в 26 доме по улице Арбат. Свое существование он начал в 1921 году. Сначала главный зал вмещал в себя не более 150 человек. Со временем театр стал привлекать все больше посетителей, поэтому ему пришлось расширяться. В годы Второй мировой войны здание практически полностью разрушилось от бомбежек. В послевоенные годы его отстроили заново. Театр приобрел современный величественный вид. Сейчас он является культурным центром Старого Арбата. В 1997 году перед входом поставили фонтан «Принцесса Турандот», в честь спектакля, который стал символом театра.

Фонтан «Принцесса Турандот» рядом с театром имени Евгения Вахтангова
 
Фонтан «Принцесса Турандот» рядом с театром имени Евгения Вахтангова, © Андрей и Валерия

«Дом с рыцарями»

«Дом с рыцарями» — это серое здание со статуями рыцарей на Арбате, 35/5. Его построили в 1914 году по проекту архитектора Валентина Евгеньевича Дубовского. Сначала в нем находился доходный дом Филатовых, но после революции сооружение перешло в государственную собственность. В годы войны от взрыва снаряда пострадали несколько рыцарей на фасаде. Были разрушены значительные элементы внутренних интерьеров. Теперь здесь находится «Дом актера».

Стена памяти Виктору Цою

С тех пор, как Арбат стал пешеходным, он притягивал к себе многочисленных музыкантов. Традиция петь на улице осталась до сих пор. Сейчас возле дома № 37 находится стена памяти Виктору Цою. Поклонники его таланта оставляют на стене надломленную сигарету.

Стена Цоя, ул. Арбат, 37
 
Стена Цоя, ул. Арбат, 37, © Владимир

Дом Булата Окуджавы

Дом Окуджавы находится на Арбате 43. На четвертом этаже, в коммунальной квартире № 12 провел свое детство советский бард. Рядом с зданием есть небольшой сквер, где в 2002 году был установлен памятник Булату Шалвовичу. Архитектурный ансамбль представляет собой две полуарки, среди которых прогуливается поэт. На них нанесены цитаты из его песен, а скульптура отбрасывает «бронзовую тень».

Памятник Булату Окуджаве
 
Памятник Булату Окуджаве, © Татьяна Лискер

Мемориальная квартира Пушкина

Самый знаменитый писатель России арендовал квартиру на Арбате в доме № 53. Сейчас здесь создан музей — квартира Александра Сергеевича Пушкина. Его открыли в феврале 1986 года. Напротив, возле дома № 46 стоит памятник Пушкину и его супруге Гончаровой.

Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Старом Арбате
 
Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Старом Арбате, © Андрей и Валерия

Экскурсии

от Спутника

от Tripster

Как добраться

Добраться до Старого Арбата достаточно легко. Хоть на общественном транспорте, хоть на такси.

Метро до Арбата

Ближайшие станции метро находятся рядом с Арбатской и Смоленской-Сенной площадями. Им соответствуют станции Московского Метрополитена — «Арбатская» Филёвской линии (голубая ветка) и «Смоленская» Арбатско-Покровской линии (темно-синяя ветка). Попасть на ветки удобнее всего с Кольцевой линии. Путь от центра на метро занимает 5–7 минут.

Автобусы

Так как Арбат — это пешеходная улица остановки наземного транспорта расположены на двух ее концах.

Остановка «Арбатская площадь»:

  • № м5 (маршрут Карачаровский путепровод — Метро «Парк Победы»);

Остановка «Арбатские Ворота»:

  • № м5 (маршрут Карачаровский путепровод — Метро «Парк Победы»);
  • № м2 (маршрут Рижский вокзал — Фили);
  • № Н2 (маршрут Беловежская улица — Беловежская улица).

Остановка «Смоленская площадь»:

  • № 220 (маршрут Стадион Лужники — Метро «Смоленская»);
  • № 239 (маршрут Метро Парк Победы — Метро Маяковская);
  • № 379 (маршрут Стадион ЛужникиИздательство Пресса);
  • № Б («Лужники») (маршрут ПречистенкаИнститут глазных болезней);
  • № С910 (маршрут 3-й Павелецкий проездЗубовская площадь).

Такси

До Старого Арбата удобно добраться на такси, используя приложения: Яндекс.Такси, Uber, Gett, Maxim.

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Москвы

Куда сходить и что посмотреть в Москве

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии