В Москве пройдёт выставка «Книги старого дома: мир детства XIX – начала XX века»

Уникальная выставка «Книги старого дома: мир детства XIX — начала XX века» открывается 22 октября в Ивановском зале Российской государственной библиотеки в Москве.

В экспозиции представлены детские книги и периодические издания дореволюционного периода на русском и некоторых европейских языках. Помимо этого, посетители смогут увидеть живопись XVIII — начала XX века, содержащуюся в коллекции Новгородского музея-заповедника. Также в Ивановском зале будут показаны предметы, оказавшие большое влияние на формирование детского мировосприятия того времени, — рассказывающие об интересах, обучении, развлечениях, семейных ценностях и традициях.

Напомним, что Российская государственная библиотека, серьёзная научная организация, ориентированная на учёных и исследователей, хранит огромные фонды редчайшей исторической детской литературы от XVIII века и до современности. Здесь можно будет увидеть книги из личной библиотеки царской семьи, первый детский «ужастик» «Стёпка-Растрёпка» Генриха Гофмана, роскошные модернистские издания, рукописный «Наш журнал», созданный детьми и изданный их родителями-художниками, детские журналы «Светлячок», «Тропинка», «Подснежник», «Задушевное слово», «Галчёнок» и т. д.

Также можно будет ознакомиться с фотографиями, портретами, открытками, детскими рисунками, настольными играми, поделками, обучающими материалами по рукоделию, ремеслу, наукам, искусству и т. д.

Выставка «Книги старого дома» перенесёт посетителей на столетие назад и расскажет о том, как менялось отношение к детской литературе, как развивались книги для детей — от назидательной реалистической прозы до сказок и книг о приключениях.

В рамках проекта для маленьких посетителей устроят мастер-классы, лекции и экскурсии.

Установив бесплатное мобильное приложение «Артефакт», гости выставки смогут даже полистать уникальные книги.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии