Музей - мастерская Фёдора Конюхова.

Думаю, найдётся немного людей в нашей стране, кто не знает имя этого великого современного путешественника. Но, лишь немногие знают о всех масштабах его путешествий.

Перечислю лишь немногие:

— Первый гражданин России, побывавший на всех семи вершинах мира (высочайшие горные высоты мира по горным системам), за которое даётся высшее звание у альпинистов — «снежный барс».

— Побывал на Южном и Северном полюсах.

— На гребной лодке, в одиночку переплыл Атлантический океан за 46 суток (мировой рекорд).

— Первым из россиян совершил одиночное кругосветное плавание на яхте.

— На гребной лодке, в одиночку переплыл Тихий океан за 160 суток (мировой рекорд).

И это только немногие, самые яркие его заслуги как великого современного путешественника.

Наверное, ещё меньше людей знают, что помимо путешествий, Фёдор Филиппович, является творческой личностью. Он пишет книги о своих путешествиях и картины, преимущественно морской тематики.

Друзья мои! Совсем несложно прикоснуться к истории путешествий и творчеству нашего великого соотечественника. В центре Москвы, по адресу ул. Садовническая, д. 77, корпус 4 (станция метро «Павелецкая»), находится Дом-музей Фёдора Конюхова:

На крохотном участке земли, помимо самой мастерской, находится часовня Святителя Николая Чудотворца — покровителя путешественников, музей якорей.

Все стены увешаны мемориальными досками в честь отечественных путешественников:

Лично для меня главной целью посещения музея, была лодка «Тургояк» на которой Фёдор Филиппович переплыл Тихий океан — в одиночку, за 160 дней, не заходя ни на один остров и это всё в 60 лет!!!

Мастерская-музей открыта для всех желающих с 10–00 до 18–00 время лучше уточнять по тел. (495)957-75-01, вход бесплатный (пожертвования приветствуются), так же здесь можно приобрести книги Фёдора Конюхова (практически все книги имеются в продаже и во всех крупных книжных сетях).

Официальный сайт Фёдора Конюхова — http://konyukhov.ru

Экспедиционный штаб Федора Конюхова

Комментарии

tinka61
+2
31 мая 2016 г. 17:45
Очень интересно, Маким, спасибо за информацию, возьму себе на заметку это место.
maksim-nav
+1
31 мая 2016 г. 19:24
Я давно запланировал там побывать, а когда поехал на встречу в Коломенское, время как раз позволяло, да и в 2-х станциях метро всего, так что одним выстрелом 2-х отличных зайцев..!
tinka61
31 мая 2016 г. 19:26
Замечательно!
onegina17
+3
31 мая 2016 г. 19:14
Ой, обязательно посмотрю, как только занесут пути-дороги в Москву. Я Конюхова очень уважаю и немножко ему завидую. А мама меня давно Конюховым кличет, что для меня очень и очень почетно, хоть мама думает иначе...
maksim-nav
+2
31 мая 2016 г. 19:21
Да, я тоже горжусь этим Человеком! Хотя такой вид путешествий не для меня. Это как в спорте, можно быть любителем и получать от спорта удовольствие, а профессиональные спортсмены работают на износ, а в некоторых видах спорта, совсем смотреть страшно.
onegina17
+2
31 мая 2016 г. 19:24
Страшно. Но невольно гордишься, что ты в принципе такой же человек и в общем-то тоже сможешь, если приложишь к этому много-много сил. Я всегда думаю, если один смог, то все отмазы, что сил нет и не получится, выглядят слабовато. Так что Конюхов - мой герой!
maksim-nav
+1
31 мая 2016 г. 19:26
onegina17 писала 31 мая 2016 г. 19:24
Так что Конюхов - мой герой!
мой тоже!
Chedty
+1
31 мая 2016 г. 19:28
Очень интересное место. Обязательно зайду когда буду в Москве.
Vladimir_Shalaev
+2
31 мая 2016 г. 21:33
А сколько про его образ жизни, про отношения с супругой и про круглогодичные скитания разных анекдотов и баек! Самая короткая - грабители пришли грабить квартиру Фёдора Конюхова, а он дома...
Интересное местечко, даже и не слышал..
Borracho
+1
1 июня 2016 г. 10:45
Или такая: Федор Конюхов поругался с веслом и неделю с ним не разговаривал))
Vladimir_Shalaev
+1
1 июня 2016 г. 11:52
...а весло обиделось на конюха Фёдорова и вообще перестало с ним разговаривать...))
Laskovsky
+1
31 мая 2016 г. 22:59
Спасибо за этот совет. Не уверена, что вскоре могу попасть, но постараюсь.
KonstantinPavlov
+1
31 мая 2016 г. 23:18
Федор Конюхов удивительный человек достойный внимания и уважения! В музей в ближайшее время врядли зайду, а вот книжки его постараюсь найти
Nina_nina
+1
31 мая 2016 г. 23:47
Спасибо, Максим, за информацию.
Не знала, что такой музей существует. Обязательно зайду.
natchen
+1
1 июня 2016 г. 11:30
Максим, я и не знала об этом музее. Спасибо! Очень интересно.
marsada
+1
1 июня 2016 г. 16:15
И я не имела понятия про существование этого музея. Спасибище!
julykum
+1
2 июня 2016 г. 20:11
Конюхов - человечище! Правда, я не представляю как с этим мирится его жена. )))
annaabrosimova
+1
6 июня 2016 г. 7:36
Максим, спасибо за информацию! Я и не знала об этом музее!Конюхов уникальный человек и отважный путешественник!
denis111
+1
10 сентября 2016 г. 19:09
Спасибо за рассказ. Возьму на заметку! Конюхова очень уважаю!