Музей - мастерская Фёдора Конюхова.

Думаю, найдётся немного людей в нашей стране, кто не знает имя этого великого современного путешественника. Но, лишь немногие знают о всех масштабах его путешествий.

Перечислю лишь немногие:

— Первый гражданин России, побывавший на всех семи вершинах мира (высочайшие горные высоты мира по горным системам), за которое даётся высшее звание у альпинистов — «снежный барс».

— Побывал на Южном и Северном полюсах.

— На гребной лодке, в одиночку переплыл Атлантический океан за 46 суток (мировой рекорд).

— Первым из россиян совершил одиночное кругосветное плавание на яхте.

— На гребной лодке, в одиночку переплыл Тихий океан за 160 суток (мировой рекорд).

И это только немногие, самые яркие его заслуги как великого современного путешественника.

Наверное, ещё меньше людей знают, что помимо путешествий, Фёдор Филиппович, является творческой личностью. Он пишет книги о своих путешествиях и картины, преимущественно морской тематики.

Друзья мои! Совсем несложно прикоснуться к истории путешествий и творчеству нашего великого соотечественника. В центре Москвы, по адресу ул. Садовническая, д. 77, корпус 4 (станция метро «Павелецкая»), находится Дом-музей Фёдора Конюхова:

Музей - мастерская Фёдора Конюхова.

На крохотном участке земли, помимо самой мастерской, находится часовня Святителя Николая Чудотворца — покровителя путешественников, музей якорей.

Музей - мастерская Фёдора Конюхова.

Все стены увешаны мемориальными досками в честь отечественных путешественников:

Музей - мастерская Фёдора Конюхова.

Лично для меня главной целью посещения музея, была лодка «Тургояк» на которой Фёдор Филиппович переплыл Тихий океан — в одиночку, за 160 дней, не заходя ни на один остров и это всё в 60 лет!!!

Музей - мастерская Фёдора Конюхова.

Мастерская-музей открыта для всех желающих с 10–00 до 18–00 время лучше уточнять по тел. (495)957-75-01, вход бесплатный (пожертвования приветствуются), так же здесь можно приобрести книги Фёдора Конюхова (практически все книги имеются в продаже и во всех крупных книжных сетях).

Официальный сайт Фёдора Конюхова — http://konyukhov.ru

Музей-мастерская Федора Конюхова