19 туристов уже
были в этом месте

Музей-панорама «Бородинская битва» в Москве

  19 голосов на Туристер.Ру 21 декабря 2023
Музей-панорама «Бородинская битва» в Москве
5
фото
Режим работы
сб-ср — с 10.00 до 18.00, чт — с 10.00 до 21.00.
Вход в музей прекращается за 45 минут до закрытия. Последний четверг каждого месяца — санитарный день.
Стоимость билета
Взрослый — 400 рублей; дети 7-17 лет — 200 рублей; пенсионеры, инвалиды III группы — 200 рублей.
Телефон (заказ экскурсий)
+7 (499) 148 1927
Телефон (секретарь)
+7 (499) 148 5676
Официальный сайт музея Бородинская панорама
http://www.1812panorama.ru
Адрес музея Бородинская панорама в Москве
Кутузовский проспект, 38смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 62%
Очень хорошо 28%
Неплохо 6%
Плохо 3%
Ужасно 0%

Музей-панорама «Бородинская битва» располагается в Москве. Это один из самых популярных исторических музеев, посвященный Отечественной войне 1812 года. Музей находится на Кутузовском проспекте на территории бывшей деревни Фили. Строение музея выполнено в необычной цилиндрической форме с колоннами из стекла и алюминия.

Центральным экспонатом является масштабная панорама Бородинского сражения, выполненная художником Францом Рубо. Гигантская картина была заказана императорским двором Российской Империи в честь 100-летнего юбилея легендарной битвы.

Кроме того, в музее находится множество других картин, собрание скульптур, а также редкие книги (более 9,5 тысяч книг), большая коллекция монет, медалей и предметы снаряжения и вооружения 19 века. Всего же в музее находится коллекция из 37 973 предметов эпохи Наполеоновских войн.

Постоянная экспозиция музея занимает площадь более 1400 квадратных метров, еще 300 квадратных метров отдано под временные выставки и 200 квадратных метров — под хранилища. В музее постоянно трудятся 88 человек (из них 33 — научные сотрудники).

Среди значимых экспонатов музейного комплекса — копия Кутузовской избы (входит в структуру музея с 1962 года), оригинал погиб при пожаре в 1868 году; музей героев Советского Союза и России (появился в 2006-2007 годах); храм-часовня Архангела Михаила; обелиск с братской могилы воинов, погибших в Бородинской битве; бронзовый бюст Кутузова.

Перед музеем установлен памятник героям войны 1812 года.

Музей-панорама «Бородинская битва» в Москве
 

О готовящихся мероприятиях, которые интересно будет посетить лично вам, можно узнать из афиши на официальном сайте.

Панорама Бородинской битвы

Над панорамой Бородинской битвы Франц Рубо работал в 1911-1912 годах. Это была третья панорама художника, первые две — «Штурм аула Ахулько» 1890 года и «Оборона Севастополя» 1904-1905 годов. Картину Рубо писал в Мюнхене. Кроме самого мастера, участие в создании шедевра принимали участие также генерал-лейтенант Борис Колюбакин, Иван Мясоедов, известный художник-баталист Беккер, мастер пейзажей Цен-Димпер и художники Мюллер и Фрош. Также Рубо помогал его родной брат.

Размеры картины внушительные — 15 на 115 метров. Из Мюнхена в Москву столь большое полотно транспортировали на специальных железнодорожных платформах. Изначально для панорамы был построено временное деревянное строение, которое все желающие могли посетить уже с 31 августа 1912 года.

Музей-панорама «Бородинская битва» в Москве
 
Кутузовская изба, © 1812panorama

Дальнейшая судьба картины оказалась весьма печальной. И уже к 1930-м годам из-за варварского обращения и неправильных условий хранения панорама была практически уничтожена — из 1725 квадратных метров было утеряно 900! Реставрационные работы начались уже после Второй Мировой войны. Руководил ими Павел Корин, который внес в панораму некоторые изменения (увеличил фигуру Кутузова, дорисовал Багратиона). Однако после реставрации стало ясно, что выставлять картину попросту негде. В 1961 году началось строительство специального музея под панораму. И уже 18 октября 1962 года, к 150-летию победы Российской империи в легендарной Бородинской битве, картина стала снова доступна широкой публике.

Но в 1967 году картину постигло новое несчастье — некий сторонник Культурной революции в Китае облил картину воспламеняющейся жидкостью и поджег ее, в результате чего сгорело около 60% полотна. Впрочем, реставрационные работы под руководством Митрофана Грекова (ученика самого Рубо) позволили потомкам увидеть полотно в будущем.

Экспозиции для детей в музее-панораме «Бородинская битва»

В музее Бородинcкой битвы в Москве постоянно проводятся тематические мероприятия для детей. В музее проводятся уроки истории, организуются экскурсии по временным выставкам, посвященным произведениям русских писателей 19 века (на тему той войны и Бородинской битвы). Кроме того, для детей устраиваются мастер-классы и интерактивные игры-представления. Причем, всё это рассчитано на детей самых разных возрастов — от 7 до 18 лет.

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Как добраться до музея-панорамы «Бородинская битва»

До музея можно добраться по ул. Новый Арбат, которая переходит в Кутузовский проспект. Также можно доехать на метро — выходить следует на станции «Парк Победы». Если же вы предпочитаете наземный транспорт, то остановка автобуса так и называется «Панорама Бородинской Битвы». Доехать можно на автобусах № М2, М7, М17, Н2, Т34, 116, 157, 239, 266, 297, 474, 840. Тут же останавливаются маршрутные такси № 454.

Еще один способ добраться до музея — вызвать такси. Сделать это можно, например, через специальное приложение для смартфона. Наиболее популярны сервисы Uber и Яндекс.Такси.

Видео:

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие музеи Москвы

Куда сходить и что посмотреть в Москве

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии