Еврейский центр в Москве

Этот еврейский общинны центр находится недалеко от здания бывшего Бахметьевского автобусного парка. Но об автобусном парке я уже писал.

Исторически Марьина Роща была еврейским районом Москвы.

На месте нынешнего центра во 2-м Вышеславцевом переулке располагалась бревенчатая синагога 1926 г. постройки. В годы перестройки при ней открылась первая в СССР иешива и функционировала еврейская община. В 1993 г. здание синагоги сгорело при пожаре. Тогда же, в первой половине 1990-х годов, было принято решение о строительстве еврейского общинного центра, включающего в себя синагогу.

Оно началось в 1996 г. при содействии президента Фонда развития еврейской культуры А. Бороды.

В том же году во 2-м Вышеславцевом переулке было открыто временное здание синагоги, однако оно вскоре пострадало от серии взрывов, совершённых неизвестными. Впоследствии там стал располагаться центр общины бухарских евреев.

Еврейский центр в Москве

При входе в центр серьезная охрана с металлоискателем. Охранники меня спросили о цели визита. Я ответил что просто путешественник.

Меня пропустили, но по пятам за мной следовал молодой человек и не спускал с меня глаз.

Еврейский центр в Москве

Мой молодой соглядатай запретил мне фотографировать молельный зал.

Очень жаль. Там было интересно.

Еврейский центр в Москве

Автором проекта здания общинного центра стал израильский архитектор Исраэль Гудович, крупнейшими спонсорами — Владимир Гусинский, Роман Абрамович, Лев Леваев.

Торжественная церемония открытия состоялась 18 сентября 2000 г. при участии президента Путина, главного раввина РФ Лазара, первого вице-премьера московского правительства еврея Владимира Ресина, посла США в России Джеймса Коллинза, посла Израиля Натана Мерона, главного сефардского раввина Израиля Мордехая Элияху.

Из звёзд шоу-бизнеса на церемонии присутствовали Иосиф Кобзон, Филипп Киркоров, Михаил Шуфутинский, Наталья Дарьялова.

с

Еврейский центр в Москве

Общая площадь всех помещений Московского еврейского общинного центра составляет 7200 м².

На его территории располагаются офисные, учебные помещения, студии, синагога на 2000 мест, ритуальный бассейн — миква, фитнес-центр, интернет-центр, кошерный ресторан «Штетл», молочное кафе «Молоко и мёд», библиотека и концертный зал.

Еврейский центр в Москве

Поднимаемся на второй этаж.

Еврейский центр в Москве

Там любопытные картины на стенах в коридоре.

Еврейский центр в Москве

На картине еврейская свадьба.

На базе еврейского центра и Федерации еврейских общин России действуют социальные проекты и клубы для разных категорий населения.

Для бизнесменов и руководителей предприятий, ученых и государственных служащих еврейского происхождения открыт деловой клуб Solomon. При центре работают детские и молодёжные клубы, курсы иностранных языков, иврита и идиша, живописи, танцев, игры на гитаре. Также есть автошкола, компьютерные курсы, спортивные и благотворительные программы.

Московский еврейский общинный центр поддерживает работу еврейского клуба при Высшей школы экономики, проводит встречи с политиками, религиозными лидерами, учеными, деятелями искусства, лекции, концерты, выставки, кинопоказы.

Еврейский центр в Москве

Центр организует иудейский праздники в Москве и регионах.

Еврейский центр в Москве

Здесь же продаются сувениры.

Еврейский центр в Москве

Дорога из Москвы домой для меня была непростая. Ночью при выезде из Москвы сламался автомобиль бла кара. Пришлось вернуться в Москву. Я уехал позже на поезде, от которого потом отстал в Ельце. Пришлось покупать второй билет на следующий поезд. Догонять свои вещи, которые проводники поезда оставили в Липецке, это был ещё тот квест. Короче, обратная дорога не задалась. Всё пошло не так.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Продолжение о еврейских местах в Марьиной Роще следует…

Еврейский музей и центр толерантности

г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А Подробнее об объекте