Как выставка Гохрана превратилась в Алмазный фонд. От создания до наших дней

Сегодня мы узнаем, когда образовался Гохран, для чего и что в нем находится. Какие императоры вносили больший вклад в сокровищницу России. Какие годы были самыми сложными для сохранения ценностей. Как образовался Алмазный фонд. И в конце концов, если перевести всё это в деньги, то это СКОЛЬКО?
Сколько ценностей находится в Гохране — это секрет, который никогда не раскрывался.
Коллекцию Гохрана можно поделить на 2 части:
— государственные драгоценные резервы, в том числе часть золотого резерва в слитках (что потенциально можно продать)
— уникальные ценности (продать которые нельзя)
Именно Петр I своим указом от 11 (22) декабря 1719 года определил государственную форму хранения ценностей, принадлежащих России. Была создана Камер-коллегия, в регламенте (уставе) которой приводился полный перечень ценностей и указывался порядок их хранения в специально организованном помещении — в Царской Рентерии.

Как выставка Гохрана превратилась в Алмазный фонд. От создания до наших дней

Пётр I приглашал ювелиров со всей Европы, их шедевры активно пополняли запасы императорской сокровищницы.
Известными придворными ювелирами той эпохи были: Иеремия Позье, Луи-Давид Дюваль и его сыновья, Леопольд Пфистерер, Георг Фридрих Экарт.
После смерти царя в 1725 году и до конца 18 века на российском престоле находились почти одни женщины.
При Екатерине II императорская коллекция получила самое значительное количество сокровищ. Она приказала оборудовать специальную Бриллиантовую комнату для хранения драгоценностей. Ювелирные украшения из других резиденций двора были свезены в Петербург, апробированы, маркированы, взвешены и внесены в реестры.

Как выставка Гохрана превратилась в Алмазный фонд. От создания до наших дней

В начале Первой мировой войны в 1914 году, ценности были перевезены в Московский Кремль.

Как выставка Гохрана превратилась в Алмазный фонд. От создания до наших дней

В 1922 году по решению правительства Республики Советов для аттестации коронных ценностей было создано 2 комиссии (в Гохране и в Оружейной палате), которые занимались разбором перевезённых из Зимнего дворца сундуков.

Как выставка Гохрана превратилась в Алмазный фонд. От создания до наших дней

По данным комиссии, коллекция была составлена из предметов в следующем соотношении:
20% — Петра I, Елизаветы Петровны (1761);
40% — Екатерины II, Павла I (1762–1801);
25% — Александра I, Николая I (1802–1855);
10% — Александра II, Александра III, частично Николая II (1856–1899);
5% — Николая II (1900–1917).
Все экспонаты тогда были поделены на 2 категории:
— часть должна была остаться в стенах Гохрана, как представляющая исторический интерес
— часть подлежала распродаже
Именно тогда знаменитый американский предприниматель Арманд Хаммер заработал своё состояние, «вывозя эшелонами ценности России».
Большинство драгоценностей, хранившихся в Галерее драгоценностей Эрмитажа и в Бриллиантовой комнате Кремля, исчезли в 1920-е годы.

Как выставка Гохрана превратилась в Алмазный фонд. От создания до наших дней

После обнаружения в Антверпене и Амстердаме российских коронных драгоценностей возник крупный международный скандал. Чтобы заглушить возмущения, в конце 1925 года открыли выставку, для которой в Москву были спешно возвращены нераспроданные предметы собрания Бриллиантовой комнаты и личных коллекций императорской семьи.

Как выставка Гохрана превратилась в Алмазный фонд. От создания до наших дней

После 1925 года выставка была закрыта и её экспонаты не показывались публике до 1967 года.
2 ноября 1967 года к 50-летию становления Советской власти была открыта выставка Алмазного фонда СССР. Правительство предполагало, что она продлится 1 год — с ноября 1967 по ноябрь 1968. Из-за большого интереса людей, пришлось экспозицию сделать постоянной.
Алмазный фонд — это всего лишь выставочно-музейное подразделение Гохрана.
Здесь выставлена лишь небольшая часть государственных богатств: самые знаменитые и узнаваемые драгоценные камни, самородки и царские регалии и драгоценности.

Как выставка Гохрана превратилась в Алмазный фонд. От создания до наших дней

В самом Гохране ценностей гораздо больше. В хранилищах много драгоценной посуды, орденов и старинного оружия.
Предметы из запасников Гохрана, не попавшие в Алмазный фонд и Оружейную палату, можно увидеть на выставках.

Как выставка Гохрана превратилась в Алмазный фонд. От создания до наших дней

Деньги… Как все это перевести в деньги?
Например, на витринах Алмазного фонда, 7 исторических камней, которые невозможно оценить.

бриллиант «Орлов» массой примерно 189 карат, вставлен в Императорский скипетр;

алмаз «Шах» массой 88,7 карат;

Как выставка Гохрана превратилась в Алмазный фонд. От создания до наших дней

плоский «портретный» алмаз массой 25 карат, инкрустирован в золотой браслет с портретом Александра I;

Как выставка Гохрана превратилась в Алмазный фонд. От создания до наших дней

гигантская шпинель, 398,72 карат, инкрустирована в Большую императорскую корону;

Как выставка Гохрана превратилась в Алмазный фонд. От создания до наших дней

изумруд «Зелёная королева» 136,25 карат, украшает брошь княгини Александры Иосифовны;

гигантский цейлонский сапфир 258,18 карат;

Как выставка Гохрана превратилась в Алмазный фонд. От создания до наших дней

гигантский оливково-зелёный хризолит 192,6 карат.
А вот объем госрезерва в драгметаллах, камнях и изделиях из них оценить можно, но не нам)).
Я писала, что это теперь является гостайной.
Но! Несколько лет назад руководитель Гохрана приоткрыл секрет. На прямой вопрос журналиста он ответил, что общая стоимость фондов «близка к российским бюджетам прошлых лет».
А это уже какая-то конкретика и есть активисты, которые перевели всё в числа.
Федеральный бюджет страны в 2015-м году составил чуть больше 15 триллионов рублей (то есть, если грубо — 250 миллиардов долларов).

Как выставка Гохрана превратилась в Алмазный фонд. От создания до наших дней

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать!
Радует одно. В советское время украшения из госрезерва не раз изымались, чтобы стать дипломатическими подарками. Сейчас, насколько я знаю, взять насовсем что-то из Гохрана просто так не получится…. Или получится?

Алмазный фонд

Музей-заповедник «Московский Кремль» Подробнее об объекте