14 туристов уже
были в этом месте

Ж/д вокзал Минеральных вод

  13 голосов на Туристер.Ру 4 октября 2023
Телефон (единая справочная)
8 (800) 775-00-00
Телефон
+7 (87922) 4-61-20
Официальный сайт
http://mineralnyievodyi.dzvr.ru
Адрес ж/д вокзала Минеральные Воды
357200, Ставропольский кр., г. Минеральные Воды, Привокзальная площадь, 1 смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 33%
Очень хорошо 28%
Неплохо 24%
Плохо 10%
Ужасно 5%

Ж/д вокзал в Минеральных Водах возник необычно. В конце XIX века, когда велось активное строительство Северо-Кавказской железной дороги, появилась необходимость поселить куда-то несколько сотен железнодорожных рабочих. Так в 1878 году стихийно возник поселок «Султановский». После революции он разросся до масштабов маленького города и стал называться Минеральными Водами.

Всех приезжающих впечатляет величественно красивое здание вокзала. Оно построено в 1955 году в стиле барокко: изящные линии, белоснежные колонны, скульптура орла у входа — символ свободолюбия Кавказа. Красив вокзал не только снаружи: стены и потолок внутренних помещений так же затейливо декорированы.

Инфраструктура вокзала Минвод обширна. В здании есть несколько залов ожидания разной степени комфортности. Привычные кассовые залы, справочная служба, туалеты, камеры хранения, медпункт, информационные табло. Помещения вокзала так же оборудованы телевизорами, удобной мебелью, игровой зоной для детей, душевыми, банкоматами разных банков и хорошей интернет-связью. На перроне есть несколько киосков и кафе.

Расписание ж/д вокзала Минеральных Вод в 2024 году

Актуальное расписание прибытия и отправления составов всегда можно узнать на онлайн-табло, для этого не обязательно звонить в справочную или ехать на вокзал.

Однако, побывавшие здесь путешественники предупреждают, что приезжая на вокзал не стоит упускать из виду местный менталитет. Даже если вы видите на стенде расписание, никогда не будет лишним уточнить у сотрудников вокзала, как обстоят дела — здесь далеко не всегда объявляют по громкой связи изменения в графике движения и ваш поезд или электричка легко могут уехать без вас.

Расписание поездов с ж/д вокзала Минеральных Вод

Сейчас ж/д вокзал Минеральных Вод — один из самых крупных транспортных узлов Северного Кавказа, соединяющий разные регионы края и города России. В расписании можно найти как скорые, так и фирменные поезда:

Расписание электричек

Еще до рассвета отправляется в путь первая электричка из Минеральных Вод во Владикавказ и целый день пригородные поезда курсируют то в одну, то в другую сторону почти до 21 часа. Искать нужный рейс удобно в онлайн-версии расписания.

Купить билеты с ж/д вокзала Минеральных Вод

Билеты на поезд, особенно в сезон отпусков и каникул — это всегда головная боль. Раньше это было сопряжено с неизбежным стоянием в очередях и выбором нередко «лучшего из худшего». Когда сзади вас стоят еще десятки усталых людей, сложно долго выбирать на самом деле подходящее. Сейчас вы заходите на любой из удобных вам интернет-ресурсов (РЖД и Туту.ру) и можете не только сразу видеть все варианты поездок по нужному вам направлению, но и сравнивать их по дням, цене, наличию удобных мест, времени прибытия и многому другому — здесь можно найти действительно оптимальное решение для себя, тут же забронировать билет и оплатить банковской картой.

Основные направления

Ж/д вокзал города Минеральные Воды обслуживает поезда, следующие как в разные регионы России, так и зарубеж — в Беларусь и Азербайджан. Поэтому особое внимание администрация вокзала уделяет безопасности: здесь приняты повышенные меры проверки для всех пассажиров. При входе в здание вокзала все проходят через контрольно-пропускной пункт с металлоискателем и «просвечивающим» устройством как это сейчас повсеместно принято, например, в аэропортах.

Поезда

Наиболее популярными направлениями среди пассажиров, отправляющихся со станции Минеральные Воды, стабильно остаются поезда следующие в столицы — причем не только России, но и Беларуси.

Минеральные Воды — Москва

У Минеральных Вод есть круглогодичное сообщение с Москвой. В отличие от части поездов, которые запускают лишь на летний период, фирменый состав 003С «Кавказ» курсирует ежедневно вне зависимости от времени года. Он же является и самым скоростным на данном участке, преодолевая путь до Москвы всего за 23 часа.

Минеральные Воды — Минск

Большинство поездов, которые обслуживает ж/д станция Минеральные Воды, являются проходящими. Одним из немногих исключений стал поезд в Минск. Он отправляется один или два раза в неделю по своему графику.

Минеральные Воды — Санкт-Петербург

Три состава проходят через Минеральные Воды в направлении Северной столицы. Все они не прекращают своего движения в течение всего года, хотя летом количество рейсов увеличивается. Поезда прибывают на Московский вокзал Санкт-Петербурга.

Минеральные Воды — Адлер

В Адлер и Сочи круглогодично из Минеральных Вод отправляются два состава. В летнее время к ним добавляется прицепной вагон к поезду из города Назрань. В Сочи самый скорый состав прибудет примерно через 10,5 часов, в Адлер время в пути будет на 40 минут меньше.

Минеральные Воды — Сочи

Если по плану путешествия складывается так, что пассажирам предстоит ночевать в ожидании своего поезда, вокзал предлагает комнаты отдыха. Фактически они представляют из себя очень бюджетные номера на 2 или 3 человека, больше похожие на демократичную гостиницу или хостел.

Минеральные Воды — Ростов на Дону

Воспользоваться этой услугой вокзала не придется тем, кто едет в Ростов-на-Дону. Обширный выбор поездов в течение всего дня и даже ночи, позволяет добраться в Ростов без проблем, потратив около 7 часов на дорогу. И только фирменный поезд «Ласточка-премиум» преодолевает это расстояние за 5 часов 40 минут.

Минеральные Воды — Анапа

Для желающих посетить разные города российского юга в летние месяцы и до конца сентября из Минеральных Вод можно уехать и в Анапу. В поезде пассажиры проводят ночь и прибывают на ж/д вокзал Анапы около 11 утра.

Минеральные Воды — Краснодар

В Краснодар можно доехать как на обычном поезде дальнего следования, так и на скоростной «Ласточке», которая домчит вас до столицы Кубани на 3 часа быстрее.

Пригородные поезда

Станция Минеральные Воды является важным транспортным узлом в движении электропоездов Северо-Кавказской железной дороги. Полную схему движения электричек можно изучить по ссылке.

Выход к платформам на ж/д вокзале Минеральных Вод (видео)

Справочная

Задать любые вопросы можно по телефону справочной +7 (87922) 4-61-20. Жители других регионов России могут воспользоваться общей бесплатной справочной линией РЖД 8 (800) 775-00-00.

Как добраться до ж/д вокзала в Минеральных Водах

Ж/д вокзал Минеральных Вод расположен в центральной части города на Привокзальной площади, д.1. Вокзал больше напоминает небольшой дворец и является историческим памятником города, поэтому пройти мимо него невозможно. Добраться сюда общественным транспортом не составляет труда. К остановке «Ж/д вокзал» из всех районов города следуют многочисленные маршрутные такси, а также автобус № 16.

Чтобы подъехать к зданию вокзала с максимальными удобствами, также можно воспользоваться удобным приложением по заказу такси (например, Yandex или Gett Taxi).

Обратите внимание, что вход и выход на вокзале Минвод находится с разных сторон здания: если вы вышли в город что-то купить или прогуляться, то заново войти вы сможете только обогнув все здание.

Транспорт от автовокзала

Автовокзал города Минеральные воды «Руслан» находится по адресу улица Советская д.97. Ближайшая к нему остановка общественного транспорта «Площадь победы» расположена в 500 метрах. От этой остановки до ж/д вокзала можно доехать без пересадок на одном из маршрутных такси: №№ 6 или 105.

Транпорт от аэропорта до ж/д вокзала

Аэропорт Минеральных Вод находится в 7 километрах от ж/д станции города. Если из аэропорта вам нужно попасть сразу на вокзал, то необходимо сесть на маршрутку № 11. До Привокзальной площади таким способом можно доехать примерно за 15 минут.

Остановка маршрутных такси около вокзала Минеральных Вод — панорама Google Maps

Трансфер от ж/д вокзала Минеральных Вод

Если от станции вам необходимо ехать куда-то дальше и вы не готовы «отбиваться» от настойчивых вокзальных таксистов, имеет смысл побеспокоиться об этом заранее. Для этого последние годы разработан сервис трансферов, где можно найти и забронировать машину заранее. Выйдя усталым с поезда с тяжелыми чемоданами, вы точно знаете, что сразу уедете, куда вам нужно, по фиксированной цене, которая так же известна заранее.

Аренда авто

Те, для кого важно не зависеть от общественного транспорта и такси, оценят возможность арендовать автомобиль, только сойдя на перрон. Осмотрев Минеральные Воды, автолюбители смогут отправиться исследовать другие уголки Северо-Кавказского региона и впитать всю красоту этого региона.

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие транспортные объекты Минеральных Вод

Куда сходить и что посмотреть в Минеральных Водах

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии