Как мы чудовищ искали

Во время нашей поездки по горному плато Лаго-Наки мы спустились в Большую Азишскую пещеру.

Как мы чудовищ искали

Ее длина — около 650 м, для осмотра открыто 220 м. Есть подземный ручей.

Как мы чудовищ искали

Покупать билеты надо заранее; в пещеру — через турникет! — пускают не постоянно, а по расписанию, в определенное время.

Как мы чудовищ искали

Спуск представляет собой глубокий вертикальный колодец с довольно крутыми ступенями. По одной стороне лестницы посетители входят, по другой выходят. Фотографировать было непросто, тем более что сначала было немало народу, поэтому получилось только так.

Как мы чудовищ искали

Однако через некоторое время мы оторвались от группы… И всё потому, что детям было интересно самим везде бегать и всё смотреть. А самое главное, что оба моих сына надеялись встретиться с монстрами и то и дело кричали: «Чудовища!» (хотя старшему ещё при спуске люди, которые поднимались наверх, сказали, что чудовищ они разогнали:)). А младший ещё и песни пел… Ну, вы представляете, какая в пещерах акустика! Было весело:). Однако по причине активности детей их на фото почти нет. Вот даже тут видно, как Дима стремится бежать за Тёмой.

Как мы чудовищ искали

Система залов там действительно большая. Но потеряться вряд ли получится:). Везде перила, мостики, лестницы и т. п., — и, конечно, эффектная подсветка.

Как мы чудовищ искали

Причём, всё очень старательно вписано в естественный пещерный пейзаж. В крайнем случае, если на пути случайно торчит какой-то сталагмит, сделано так:)

Как мы чудовищ искали

Что касается сталактитов и сталагмитов… Есть множество огромных «сосулек» и таинственных фигур, а кое-где сталактиты и сталагмиты объединились, создав причудливые колонны.

Как мы чудовищ искали

Чудовищ мы, к сожалению, не встретили, но время провели прекрасно. Очень надеемся снова посетить Лаго-Наки!

Большая Азишская пещера

Краснодарский край, Апшеронский район, в междуречье рек Белая и Курджипс Подробнее об объекте