Дикий нудистский пляж Лазаревское – Солоники

Пляжи 29 июня 2023
Стоимость входа
Бесплатно.
Где находится
Берег между Лазаревским и Солониками, примерные координаты: 43.885420, 39.362033. смотреть на карте
Как добраться до дикого пляжа между Лазаревским и Солониками
Автобус ост. по требованию на Сочинском шоссе, № 72, 73, 74, 77, 78, 79, 158, 170

Небольшой участок галечного побережья длиной 500 метров между курортом Лазаревское и поселком Солоники — популярное место у самостоятельных туристов. Натуристы и просто любители диких пляжей приезжают сюда, чтобы отдохнуть от суеты больших городов и приобрести равномерный загар.

Нудистский пляж между Лазаревским и Солониками славится чистотой и уединенностью. Даже в высокий сезон здесь есть места для отдыха на приятной округлой гальке, а море остается чистым.

Дикий нудистский пляж Лазаревское – Солоники
 

Инфраструктура нудистского пляжа у Солоников

Нудистский пляж у Солоников достаточно широк — от 20 до 40 метров. Пляж неухожен и состоит из крупной гальки. Но в его дикости и есть то очарование, которое привлекает сюда любителей уединенного отдыха. Никакой инфраструктуры в виде пляжных кафе и баров, шезлонгов с зонтиками и проката водного транспорта здесь нет. Периодически по пляжу проходят продавцы напитков, выпечки и фруктов, но в низкий сезон их может не быть. Поэтому отдыхающим нужно самостоятельно позаботиться о питании.

Ближайшая туристическая инфраструктура находится в курортной деревне Солоники — всего 200–300 метров вдоль берега. Там можно пообедать в кафешках или купить еду в супермаркете.

Центром пляжа является проход под железнодорожными путями. От него можно дойти до родникового озера, который приятно освежает в жаркий день. Место вокруг озерца носит название «Поляна любви».

Чистейшие прибрежные воды привлекают дайверов. Но для них также нет никакой инфраструктуры в виде дайв-центров с прокатом оборудования — любители погружений в море приезжают со своим оборудованием.

Любителям палаточного отдыха место не подойдет — на пляже нет мест для оборудования стоянок. Максимум — можно остановиться на ночь. Но и в этом случае туристы жалуются на шум от проезжающих электричек.

Дикий нудистский пляж Лазаревское – Солоники
 

Правила поведения на нудистском пляже

На нудистском пляже между Солониками и Лазаревским нет плаката с правилами поведения, но существует негласный свод правил для всех натуристских пляжей:

Не нужно разглядывать других отдыхающих. Люди выбирают отдых на нудистских пляжах не для того, чтобы продемонстрировать свое тело или посмотреть на других. Для большинства, натуристский отдых — это возможность комфортно провести время в компании единомышленников.

Не выходить в обнаженном виде за границы пляжа. В соседних курортных зонах могут отдыхать религиозные или семейные люди, которых оскорбит обнаженный вид.

Дикий нудистский пляж Лазаревское – Солоники
 

Не фотографировать и не снимать на видео людей без их разрешения. Если снимают вас — вежливо попросить удалить фотографии.

Не оставлять вещи на пляже без присмотра. Нудистские пляжи, в большинстве случаев, дикие, не охраняются и не имеют камер хранения.

Как добраться до нудистского пляжа у Лазаревского

У отдыхающих в Краснодарском крае часто возникает непонимание, как добраться до пляжа для нудистов между Лазаревским и Солониками. Существует 3 основных способа:

  1. Если вы отдыхаете в Лазаревском, то вам нужно сесть на общественный транспорт (автобусы № 72, 73, 74, 77, 78, 79, 158, 170), следующие в сторону Большого Сочи. Выйти на остановке ВИЗР (по требованию). У пансионата «Волна» спуститься вниз по дороге справа от Никольской церкви. Пройдя 2 кафе и железнодорожный переход, вы попадаете на общественный пляж (нудисты называют его «текстильным»). Далее необходимо повернуть налево и пройти 300 метров.
  2. Доехать на автомобиле до пансионата «Волна». Далее следовать по маршруту из первого варианта. До самого пляжа спуститься на автомобиле проблематично — спуск крутой, а дорога разбитая. Или можно оставить машину на парковке перед указателем «Чемитоквадже 11 км, Головинка 21 км и Сочи 62 км» — 300 метров от пансионата «Волна». От парковки по тропинке спуститься до железнодорожного мостика, пройти под ним по воде — вы попадете в центр нудистского пляжа. Тем, кто все же решит доехать на автомобиле по проблемной дороге прямо до пляжа, стоит иметь ввиду, что иногда проезд бывает закрыт.
  3. Если вы отдыхаете в поселке Солоники, вам необходимо выйти на центральный пляж поселка и повернуть направо в сторону Лазаревского. Вам необходимо пройти примерно полтора километра. Не спускаясь к морю, можно пройти вдоль парапета железнодорожной платформы. Такой путь займет не более 10 минут.

Планируя поездку на автобусе в высокий сезон, необходимо иметь ввиду, что, несмотря на небольшой интервал в движении, общественный транспорт в часы пик заполнен. Дорога от Лазаревского занимает совсем немного времени и поездка на такси обойдется недорого. До пансионата «Волна» (от которого идет спуск к пляжу) можно добраться с помощью популярных такси-сервисов: Яндекс.Такси, Uber, Gett, Maxim.

Несмотря на близость железной дороги (поезда и электрички проезжают прямо вдоль линии пляжа), остановки ж/д транспорта вблизи пляжа нет.

Лазаревское-Солоники: вид с квадрокоптера

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отели у дикого пляжа между Лазаревским и Солониками

Посмотреть все отели (58)
Katy Katy
Отель Корсар Отель Корсар
Guest House Vega Guest House Vega
 
Mini Hotel Sandra Mini Hotel Sandra
Море у леса Море у леса
Cottage De Luxe Cottage De Luxe

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Лазаревского

Куда сходить и что посмотреть в Лазаревском

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии