НашЛось :)

Вы знаете, какие звуки издают лоси? А домашние лоси бывают? И где можно покормить, погладить и даже обнять лося?

НашЛось :)

Вот я теперь в курсе… 3 января мы побывали на лосеферме в деревне Сумароково (Красносельский район Костромской области).

НашЛось :)

Попасть в государственный природный заказник «Сумароковский» (именно так официально называется хозяйство) не так-то просто. «Самостоятельных» туристов не пускают — только группы с экскурсоводами. Те, кто купил билет, ждут, когда наберётся достаточное количество желающих. И внутри люди ходят тоже с сотрудниками лосефермы. Потому что территория — это большой лес, где гуляют лоси.

НашЛось :)

На мой взгляд, этих лосей можно считать вполне ручными… Они тянутся к людям и забавно мычат. Они не против, чтобы их трогали. Они смотрят серьёзными глазами… Они ждут морковку:).

НашЛось :)

Холодно было очень! Однако милые лоси в сказочно заснеженном лесу — это прекрасно в любую погоду:)

НашЛось :)

Билет стоит 150 рублей для взрослых и 100 рублей для детей (при этом дети младше 4 лет проходят бесплатно). И, кстати, в тёплое время года на ферме можно попробовать лосиное молоко; дегустационная порция (50 г) обойдется в 50 рублей.

Сумароковская лосиная ферма

Костромская обл., Красносельский р-н, д. Сумароково Подробнее об объекте