Трамвайчики :)

В феврале в Коломне открылся музей трамваев, и мне сразу захотелось там побывать:). Вообще, на мой взгляд, трамвай можно считать одним из символов этого старинного подмосковного города. Наряду со знаменитой пастилой, например… Насколько мне известно, сейчас это единственный город в области, где есть трамвайные маршруты, — но, может быть, остался ещё один маршрут в Ногинске, точно не знаю. В любом случае, трамваев в Коломне много, ходят они часто, смотреть на них интересно — настолько они разные. И вообще Коломна — родина отечественных трамваев (самый первый трамвай Российской империи был выпущен на здешнем машиностроительном заводе в конце 19 века).

Трамвайчики :)

Поэтому музей был просто необходим:)! Но, к сожалению, настоящих трамваев в нем пока нет, только модели. Это коллекция москвича Андрея Мясникова. Он показывал ее в разных городах как временную выставку, — но теперь у коллекции есть постоянное «место жительства». В музее представлено около 200 моделей трамваев разных эпох и стран. Плюс фотографии, картины, макет трамвая для фотографирования и вагоновожатый Николай:)

Трамвайчики :)

Адрес музея — улица Гражданская, дом 84.

Музей трамваев в Коломне

Коломна, Дмитрия Донского, 15 Подробнее об объекте